Перейти к публикации
Гость Dr. Zolberg

Увольнение с работы в связи с призывом на военную службу

Рекомендованные сообщения

Гость Dr. Zolberg

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации 2 мес. по трудовому договору. Осенним призывом этого года меня забирают на военную службу в ряды Российской армии :banghead:

В отделе кадров, как и в профсоюзе, ничего конкретно мне не объяснили (или не хотят объяснять :albert: ) по поводу всей этой процедуры. В трудовом договоре о военной службе ничего не сказано.

Как у молодого юридически неокрепшего специалиста у меня несколько вопросов:

1. Останется ли за мной место в данной организации по возвращению с военной службы?

2. Будет ли идти трудовой стаж по данной специальности во время военной службы?

3. Какие документы я должен предоставить для этой процедуры?

4. В какие сроки до сборов на призывном пункте всё должно быть готово?

5. Как проверить что меня не обманули?

Заранее благодарен за оказанную помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Останется ли за мной место в данной организации по возвращению с военной службы?

нет

Ст.83 ч.1 п.1 Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

После службы вас могут принять на работу в эту же организацию, если будут вакансии.

Какие документы я должен предоставить для этой процедуры?

повестку из военкомата

В какие сроки до сборов на призывном пункте всё должно быть готово?

последний день работы явно не должен совпадать с днем прибытия на призывной пункт.

Как проверить что меня не обманули?

В последний день работы вам должны предоставить приказ об увольнении, в котором вы распишитесь, выдать трудовую книжку с записью об увольнении и произвести с вами полный расчет (зарплата, КНО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение.

Dr. Zolberg,

в приказе на увольнение Т-8 в основании увольнения должно быть написано - "Призыв на военную службу";

в трудовой книжке должна быть запись - "Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

При увольнении по данному основанию работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка - ст.178 (это пособие плюсом к зарплате и КНО)

Никакого заявления на увольнение по собственному желанию вы писать не должны (т.к. увольняетесь по независящим от вас причинам, да и пособие не будет лишним для вас, "мальчишник" отгуляете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так посмотреть:

В коммерческой организации работник уволен по п. 1 ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) - призыв работника на военную службу. Вправе ли работник требовать восстановления на работе по окончании срока службы в армии?

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Единственная законодательно установленная возможность приоритетного трудоустройства по прежнему месту работы лица, трудовой договор с которым ранее был прекращен на основании п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) и касается граждан, работавших до призыва (поступления) на военную службу В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (см. также определение Конституционного суда РФ от 4 июля 2002 г. N 197-О).

Поскольку в рассматриваемом случае работодатель не является государственной организацией, бывший работник, трудовой договор с которым ранее был прекращен в связи с его призывом на военную службу (п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), не вправе требовать восстановления его по прежнему месту работы по окончании срока службы в армии. Трудовой договор с таким лицом может быть заключен на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт Смоленск НПП

член Федерации налоговых консультантов

Данилова Наталья

Ответ проверил:

Рецензент НПП

Александров Алексей

10 октября 2008 г.

источник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEnick, поясните мне, пожалуйста, приоритетное трудоустройство по прежнему месту работы и сохранение рабочего места за призывником - "близнецы-баратья"? Если к приходу из армии на прежнем месте работы нет вакансий, для товарища должны ввести штатную единицу или уволить кого-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...приоритетное трудоустройство по прежнему месту работы и сохранение рабочего места за призывником - "близнецы-братья"?

Виноват, недоглядел...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dr. Zolberg

Огромное спасибо за оказанную помощь!!! :clap: А что будет с трудовым стажем? Он будет идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dr. Zolberg

*Аннушка*, DEnick, Нея спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Bratchanin

та же история но хочется разобраться и копнуть поглубже :cowboy:

Что юридически сильнее ТК или ФЗ?

согласно ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Статья 6. Пункт 1. рабочее место остается.

в коллективном договоре на момент увольнения по статье 83.1 предусматривалась возможность восстановления в должности. но за время службы коллективный договор сменили, и теперь этот пункт отсутствует.

Могу ли я рассчитывать на восстановлении в должности ?

назад к ТК.Глава 25. Статья 170.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

можно ли считать освобождение от работы расторжением трудового договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
назад к ТК.Глава 25. Статья 170.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Bratchanin, вроде бы, уже выяснили, что призыв на военную службу происходит не в рабочее время. Рабочего времени не существует, потому как существует увольнение.

в коллективном договоре на момент увольнения по статье 83.1 предусматривалась возможность восстановления в должности. но за время службы коллективный договор сменили, и теперь этот пункт отсутствует.

Откровенно говоря, я сильно сомневаюсь, что помогло бы и гарантийное письмо работодателя, предоставленное работнику в день увольнения, что после службы его восстановят в должности. А поскольку редакция КД изменилась, что можно ловить - не знаю :dontknow:

юридически сильнее ТК или ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Bratchanin, если бы РД не гарантировал восстановление на работе или приоритетное трудоустройство (особенно в коммерческой организации), то работник и служить бы не пошел? :lol: Думаю, в данном вопросе "сапоги" поглавнее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Bratchanin

вопрос о том кто сильнее(ТК или ФЗ) связан с тем что согласно ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Статья 6. Пункт 1. рабочее место остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Статья 6. Пункт 1. рабочее место остается.

Цитируем закон

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ О постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, СВЯЗАННЫХ С воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Bratchanin, разницу улавливаете? Не сохраняется место за работником, ушедшим служить. Место сохраняется пока товарищ проходит всякие медкомиссии, лечение и пр., а к другим обязанностям, связанным с призывом на военную службу, например, может относиться обучение товарища по направлению военкомата в РОСТО (ранее ДОСААФ), например, на курсах вождения автомобиля.

По "восстановлению" на прежнем месте работы уже отписали, и закон, но другой процитировал DEnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×