Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

борьба за квартиру,родственник кидает


Гость CoLoR

Рекомендуемые сообщения

умерла моя крестная мама...всю жизнь жила одна, за муж не выходила, была медсестрой - участник ВОВ.

К сожалению, умерла на той неделе...последнее время за ней ухаживала сестра моей бабушки.Вообще семья была такая: 4 родных сестры и брат(были ещё, но умерли в ВОВ), вот 1 из этих 4 сестёр - та самая, моя крёстная мама, которая умерла, два года назад она ещё находясь в нормальном состоянии завещала свою квартиру 3 дочерям её родных сестёр:

1)дочери 1 сестры

2)дочери 2 сестры

3)дочери 3 сестры-моя мама.

Около года назад крётной маме стало плохо и за ней стала присматривать её сестра 1.

....мы её раз в неделю навещали, все родственники у неё бывали...

а тут она умирает и та сестра, что за ней присматривала говорит: "идите все...квартира моя, я ~5 месяцев назад переписала завещание на себя, я за ней га#но выносила и квартира моя"(извините,слова переданы точь в точь).

Никто подумать не мог о таком ходе...мама моя в истерике....

Вообще умершая получала пенсию 11000 и все думали что ухаживающая сестра и так неплохо имеет(за время ухаживания она сделала ремонт дома, поменяла мебель) и не будет так кидать всех...а тут такая наглость.

Вообщем прошу помощи и подсказки у юристов, как можно засудить её....ведь кидалово самое настоящее.

Мысли по поводу:

1.тетя была ужа слишком старой, бывало что просто родственников не узнает....приходилось напоминать как я ей прихожусь - вот так вроде можно отменить завещание которое написано как раз ~5 месяцев назад.

2.вроде бы есть такой закон, что если за пару лет до смерти переписывается завещание то при переписывании должны обязательно присутствовать все равноправные наследники, то есть в нашем случае когда переписывали завещание на родную сестру 1, то должны были присутствовать родные 2 и 3 сестра и родной брат, есть такой закон?

что ещё подскажете?

ещё вся ситуация усугубляется тем, что та 1 сестра которая всё заварила самая молодая из всех них, а остальные, в том числе моя бабушка, старенькие уже и они рукой машут, мол не надо связываться просто плюньте ей(той, что кинула) в рожу.....но сейчас ведём активную компанию что бы родственники поднялись и написали что они не согласны с завещанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.тетя была ужа слишком старой, бывало что просто родственников не узнает....приходилось напоминать как я ей прихожусь - вот так вроде можно отменить завещание которое написано как раз ~5 месяцев назад.
Для этого Вам придется доказать, что тетя находилась в момент составления завещания в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Доказать это достаточно сложно, т.к. завещание совершается в присутствии нотариуса, который обязан удостоверить дееспособность лица.

2.вроде бы есть такой закон, что если за пару лет до смерти переписывается завещание то при переписывании должны обязательно присутствовать все равноправные наследники, то есть в нашем случае когда переписывали завещание на родную сестру 1, то должны были присутствовать родные 2 и 3 сестра и родной брат, есть такой закон?
Нет, такого закона нет. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

CoLoR, скажите, а Вам достоверно известно о том, что завещание переписано на сестру? Или Вы знаете об этом только с ее слов? Полагаю, что в Вашей ситуации все, кто фигурировал в предыдущем завещании, должны обратиться к нотариусу для принятия наследства, а уж там точно выяснится - действительно ли последнее завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого Вам придется доказать, что тетя находилась в момент составления завещания в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Доказать это достаточно сложно, т.к. завещание совершается в присутствии нотариуса, который обязан удостоверить дееспособность лица.

это будет очень сложно,т.к. родственники машут рукой мол не надо с ней связываться,да и старые они - не понимают :(

CoLoR, скажите, а Вам достоверно известно о том, что завещание переписано на сестру? Или Вы знаете об этом только с ее слов? Полагаю, что в Вашей ситуации все, кто фигурировал в предыдущем завещании, должны обратиться к нотариусу для принятия наследства, а уж там точно выяснится - действительно ли последнее завещание.

знаем,с её слов.Сейчас ищем собственными силами информацию о последнем завещании.

Как Вы оцениваете наши возможности добиться справедливости?

Спасибо Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаем,с её слов.Сейчас ищем собственными силами информацию о последнем завещании.
Замечательно. Вот поэтому я и говорю - пусть Ваша мама (как наследница по первому завещанию) идет к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. в том районе, где находится квартира), и подает заявление о принятии наследства. Нотариус и выяснит, не отменено ли завещание, выданное на трех дочерей, и имеется ли новое завещание, на которое ссылается Ваша сестра 1. Собственными силами информацию Вы найдете вряд ли, только время потеряете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...