Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование с дарением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожелуста советом: Имеется кооперативная, неприватизированная квартира, собственником которой явялется мой дед, умерший в 2002 году, в которой я прописан, в наследование квартиру пока никто не вступил, прямыми наследниками являются моя мама и мой дядя(брат и сестра, дети деда), которые в свою очередь хотят вступить в наследство, с последующей передачей квартиры мне (на основании договора дарения, или иным способом...) Каков самый простой вариант такого "переоформления" ??? самый ли удобный вариант: Вступление прямых наследников в наследство с последующим дарением долей в мой адрес? и как все это оформляется??? т.е. какова последовательность, и какие документы в какие инстанции ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор_Волков, кто был прописан с дедом на день смерти?

могут сразу отказаться от наследства в вашу пользу.

не торопитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про какое наследство идет речь, если квартира не приватизирована, а следовательно, принадлежит городу???

Квартира КООПЕРАТИВНАЯ, а не государственная, а соответственно принадлежит участникам кооператива.

На момент смерти деда, в квартире прописан я и дед.

Как возможно отказаться в мою пользу не вступая в наследство ???? Завещания нет, с момента смерти прошло более 5 лет, 2 прямых наследника(дети) я внук, т.е. насколько понимаю имею 2 очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможно отказаться в мою пользу не вступая в наследство ????

Прошло много времени, поэтому сразу отказаться в вашу пользу не получится. Сперва им нужно будет оформить на себя, а потом уже переоформить на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло много времени, поэтому сразу отказаться в вашу пользу не получится. Сперва им нужно будет оформить на себя, а потом уже переоформить на вас.

Оформить???? т.е. вступить в наследство, оформить все документы собственности на квартиру, и только после этого переоформить на меня ???? или же просто вступить в наследство, после чего передать (на основании договора дорения к примеру) право на наследование в мой адрес!? А если бы к примеру им эта квартира была НЕ НУЖНА ??? и они не собирались ВООБЩЕ вступать в наследство ??? она чтоб так и висела "в воздухе" ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить???? т.е. вступить в наследство, оформить все документы собственности на квартиру, и только после этого переоформить на меня ????

именно так

она чтоб так и висела "в воздухе" ????

со временем бы отошла муниципалитету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так

со временем бы отошла муниципалитету

Ну я всетаки думаю не муниципалитету, а кооперативу, к томуже если прямые наследники не воспользовались преимуществом наследования - наследники второй очереди есть, и третьей, а муниципалитет, и кооператив уверен имеют последнюю очередь !!! или я неправ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещания нет, с момента смерти прошло более 5 лет, 2 прямых наследника(дети) я внук, т.е. насколько понимаю имею 2 очередь.

Если с момента смерти наследодателя (деда) прошло 5 лет, и наследственное дело другими наследниками, судя по всему, не открывалось, то право на квартиру имеет тот наследник, кто фактически принял наследство (см. ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Т.е. - Вы.

За квартиру платили? Ремонтировали?

Квитанции в руки и в суд - признавать за Вами право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всетаки думаю не муниципалитету, а кооперативу

ну это вы так думаете

преимуществом наследования - наследники второй очереди есть, и третьей, а муниципалитет, и кооператив уверен имеют последнюю очередь

здесь вы правильно думаете, но все это при условии что принимают наследство вы же говорили о *повисла в воздухе и никому не нужна*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с момента смерти наследодателя (деда) прошло 5 лет, и наследственное дело другими наследниками, судя по всему, не открывалось, то право на квартиру имеет тот наследник, кто фактически принял наследство (см. ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Т.е. - Вы.

За квартиру платили? Ремонтировали?

Квитанции в руки и в суд - признавать за Вами право собственности.

Огромное Вам СПАСИБО!!! Статью почитал, вывобы сделал, и хоть в моем случае претензий со стороны наследников 1-ой очерелди нет, уверен самый простой вариант "тупо" вступить в наследство самому, на основании решения суда.

Еще раз огромнейшее спасибо !!!! Если бы на Вы, у меня бы так, и продолжало складываться мнение, что на сём форуме находятся только теоретики!!!!!! даже не знаю как благодарить..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с момента смерти наследодателя (деда) прошло 5 лет, и наследственное дело другими наследниками, судя по всему, не открывалось, то право на квартиру имеет тот наследник, кто фактически принял наследство (см. ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Т.е. - Вы.

Извините, но разве автор темы является наследником? Наследник - его, автора, мама. Пока она жива - автор никаких прав на наследование не имеет.

у меня бы так, и продолжало складываться мнение, что на сём форуме находятся только теоретики!

Делать надо именно так, как советуют "теоретики" -

Сперва им нужно будет оформить на себя, а потом уже переоформить на вас.

Причем дядю можно исключить. Достаточно только вашей мамы. Мама должна сходить к нотариусу, попробовать получить св-во. Если нотариус откажет - сходить вместе с вами в суд, установить факт принятия наследства. После чего - опять к нотариусу. Получить св-во о праве на наследство. Зарегистрировать право. И только после этого - заключить договор дарения, и зарегистрировать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать надо именно так, как советуют "теоретики" -

Цитата:

да че там.пусть сходит в суд посудится, просить суд то можно о чем угодно, хоть о праве собственности на вестминстерское аббатство.

автору темы и господину Тюленеву - суд о признании факта принятия наследства говорить не будет без постановления об отказе от нотариуса.

так что в суд ему еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2:

В суд никогда не рано, и никогда не поздно.

Если среди необходимых для принятия искового заявления о признании права собственности понадобится отказ нотариуса, г-н Волков его легко получит, т.к. прошло 5 лет, и все сроки принятия наследства давно истекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Тюленев, поясните, в качестве наследника какой очереди будет призываться внук при живых родителях по отношению к наследодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на Вы, у меня бы так, и продолжало складываться мнение, что на сём форуме находятся только теоретики!!!!!!

Я не знаю какое продолжает складываться у вас мнение. Мне, в в общем-то, это все равно. Но я вам ответил: для того чтобы получить квартиру, нужно наследникам первой очереди получить свидетельство о праве или у нотара или через суд, а уж потом переоформлять на вас. Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если умерли родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд никогда не рано, и никогда не поздно

его легко получит,

как у вас все легко* и просто*

в суд то сходить можно и не раз и *легко* получить отказ - но вы забываете что это все деньги и время (которое тоже деньги), может вы можете позволить себе ходить в суд по поводу и без, а простые обыватели из рабочих и крестьян финансово и морально к этому не готовы, потому и идут сюда за способом наити путь покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...