Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давность


Рекомендуемые сообщения

Кем передан авто комиссионеру? Кто Вы в этой истории? Сколько лиц в ней вообще участвуют??? Ваши показания противоречивы...

Авто передано комиссионеру собственником, я представитель этого собственника, в процессе мы были заявлены третьими лицами. Участники: комитент (третье лицо в процессе) - собственник авто, комиссионер (он же продавец) - (ответчик в процессе) салон по продаже авто, покупатель - (он же истец) мужик, которого остановили на КПП и изъяли автомобиль.

В чём противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до дня его вступления в законную силу.

Да ну. по ст.337 ГПК тоже получается если 10 дней с момента составления мотивировочного решения прошли, решение вступило в законную силу, а кассационное (например) обжалование допустимо только для решений не вступивших в законную силу. Однако, даже по истечении этого срока можно подать заяву на восстановление срока и обжаловать в кассационном порядке.

Поэтому, я считаю что приведенная тобой цитата не несет однозначного пресекательного смысла и не препятствует надзору в таком случае. Кстати у меня по мировому отказали в восстановлении срока, если это определение не отменят, на практике проверим возможен ли надзор.

срок предъявления требований к продавцу всё-таки пропущен?

к продавцу - истек. Однако есть ряд оснований предъявления претензий к изготовителю в течение срока службы на товар.

Дело №2-1187/2009

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

7 августа 2009 года

Все таки сложно однозначно согласиться с судом. Полагаю здесь основанием к иску вообще не мог быть ЗоЗПП. Скорее по основаниям статьи 451 ГК РФ, об этом сам суд пишет:

Нарушение условий договора купли-продажи ответчиком влечет для истца такой ущерб, что он лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

однако, я полагаю, что такой поворот событий не является следствием нарушений условий ДКП со стороны продавца.

О том, что суд не силен в Законе о ЗПП говорит тот факт, что не взыскан штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что суд не силен в Законе о ЗПП говорит тот факт, что не взыскан штраф.

Можно поподробнее? Не неустойка?

Скорее по основаниям статьи 451 ГК РФ

Прощение долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что суд не силен в Законе о ЗПП говорит тот факт, что не взыскан штраф.

а штраф-то был бы хороший :)

на практике проверим возможен ли надзор.

Жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya, Вы юрист..?

Некогда мне вчера было в законы лезть, а наизусть не помню того, о чём Вы писали.

koytOFF,

gals, спасибо, очень помогли.

koytOFF, особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некогда мне вчера было в законы лезть, а наизусть не помню того, о чём Вы писали.

я про "прощение долга"...

а штраф-то был бы хороший

почему был бы, я думаю можно определением взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про "прощение долга"...

Так с 415 ГК РФ перепутала, цыфры-то все те же, только в ином порядке расположены. Обхохочешься, вообще, талант. На следующее утро прочитала всё и зареклась эрудицией блистать без наличия под носом соответствующего кодекса.

koytOFF,

gals, вот подскажите мне, умные люди, следующее: решение было вынесено 07.08., по моему заявлению о направлении мотивированного решения по адресу оно было направлено мне 19.08., получила я его 22.08., т.е. когда решение уже вступило в законную силу.

В этой связи я же могла не восстанавливать пропущенный срок (как я понимаю это право, а не обязанность), а сразу обжаловать это решение в надзоре? В данном случае иные способы обжалования исчерпаны же, покольку я попросту не успела в кассацию? Причём не по своей вине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро прочитала всё и зареклась эрудицией блистать без наличия под носом соответствующего кодекса.

:biggrin:

сразу обжаловать это решение в надзоре? В данном случае иные способы обжалования исчерпаны же, покольку я попросту не успела в кассацию? Причём не по своей вине?

Я считаю, что Вам должны отказать в передаче надзорной жалобы на рассмотрение коллегии, т.к. порядок обжалования решений суда указан в ГПК. Так не вступившее в силу решение суда обжалуется в кассационном порядке в срок отведенный ГПК. Если заинтересованное лицо пропустило срок по уважительной причине, он может быть востановлен по заявлению этого лица. Соответственно, не подавая такое заявление, Вы признаете что пропустили срок на кассацию без уважительных причин, т.е. не использовали все возможные способы обжалования, чт оне позволяет Вам обжаловать решение суда первой инстанции в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Вам должны отказать в передаче надзорной жалобы

Я вообще-то также считаю, тем более, что в первую очередь задачей помощников судей является поиск причин, по которым можно вернуть заявление, жалобу и пр. Как упустить такую явную возможность! Также я понимаю, что мои действия, мягко говоря, нелогичны, однако, для, так сказать, практи, наверное можно попробовать подать такое заявление, тем более, что ёмким оно не будет -основание: только пропуск истцом срока на предъявление требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...