Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите мне, пожалуйста, мужик в 2004 г. приобрёл автомобиль у комиссионера, автомобиль 98 года выпуска, соответственно, ни гарантийный срок, ни срок годности на него установлен не был.

В 2008 г. выяснилось, что номера агрегатов данного автомобиля перебиты.

Он пишет претензию по ст. 18 ЗОЗПП, по этой же статье подаёт в суд. Как считать срок исковой давности? По ст. 19 ЗОЗПП? Может здесь уместна будет ст. 208 ГК РФ и ст. 304 ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала - комиссионер - это организация, ИП или просто физическое лицо?

2. Если это ИП или ЮЛ, есть ли документы о покупке?

3. Читайте ст. 19 ЗоЗПП:

4. ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ЗоЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjedor, да уж, ответили называется...

Попробую сформулировать вопрос иначе.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Каким образом эти правоотношения распространяются на Продавца (ЮЛ) и Покупателя (ФЛ), если Покупателем приобретён товар, на который гарантийный срок НЕ МОГ быть установлен, поскольку давно закончился, так как автомобилю благополучно исполнилось 6 лет?

Я правильно понимаю, что "товар, на который гарантийный срок не установлен" - это НОВЫЙ товар, на который гарантийный срок просто не устанавливается?

Как считать срок исковой давности в этом случае? Два года по ЗОЗПП или три года по ГК с началом течения срока смомента обнаружения недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок или срок годности был установлен производителем. Скорей всего, эти сроки прошли.

В вашем случае проще ссылаться на

статью 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Покупатель узнал о переьитых номерах в 2008 году. С этого момента начинается срок исковой давности.

Есть ли документальное подтверждение этого?

Проводилась ли независимая экспертииза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года по ЗОЗПП или три года по ГК с началом течения срока смомента обнаружения недостатков?

Вы заблуждаетесь. По ЗоЗПП срок исковой давности не определен. Два года - это период, скажем так, для обнаружения неисправностей. Срок исковой давности - это срок на обращение в суд за защитой нарушенного права. Поэтому:

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

соответственно с 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, 2008 при наличии доказательств, иначе с момента покупки (2004 год).

В 2008 г. выяснилось, что номера агрегатов данного автомобиля перебиты.

не под лупой же хозяин это обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и визуально. А вот если какой-нибудь сервисный центр это обнаружил, то это же не доказательства? Все равно же должна быть нкезависимая экспертиза проведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли документальное подтверждение этого?

Проводилась ли независимая экспертииза?

Мужика остановили на КПП, он стал выёживаться, сотрудники отнеслись к его автомобилю более внимательно, чем к остальным транспортным средствам, поэтому, путём визуального осмотра, было выяснено, что номера агрегатов набиты криво. Автомобиль изъяли, провели экспертизу, которая в апреле 2008 г. указала на то, что номера перебиты.

Так вот, после этого в соответствии с нормами ст. 18 ЗОЗПП мужик пишет претензию продавцу о замене на аналогичный товар либо возврате уплаченных денег. Продавец прячется от него, не получает претензию и всё такое. Мужик подаёт в суд. Так вот ст. 19 ЗОЗПП устанавливает, что ПРЕДЪЯВИТЬ указанные требования к продавцу покупатель имеет право в течение 2-х лет со дня передачи товара покпателю. Исковое заявление - это разве НЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ требований к продавцу?

В п. 1 ст. 200 ГК предусмотрены изъятия, не тот ли это случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, после этого в соответствии с нормами ст. 18 ЗОЗПП мужик пишет претензию продавцу о замене на аналогичный товар либо возврате уплаченных денег. Продавец прячется от него, не получает претензию и всё такое. Мужик подаёт в суд. Так вот ст. 19 ЗОЗПП устанавливает,

Мне не понятно почему требования основываются на ст. 18 Закона? Данная ситуация не свидетельствует о недостатках. В лучшем случае можно говорить о ненадлежащей информации (ст.12).

что ПРЕДЪЯВИТЬ указанные требования к продавцу покупатель имеет право в течение 2-х лет со дня передачи товара покпателю.

Еще раз повторяюсь - не путайте 2-х годичный срок по ЗПП и срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF,

Еще раз повторяюсь - не путайте 2-х годичный срок по ЗПП и срок исковой давности.

Я с Вами абсолютно согласна и в процессе действовала, руководствуясь именно тем, что это разные понятия. Однако, не далее как на этой неделе мои божественные клиенты проконсультировались у приятеля-судьи, стаж работы которого является значительным, он является федеральным судьёй, и предъявили мне претензии, что я не заявила в процессе ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что срок предъявления таких требований давно истёк. Этот судья трактует исковые требования и требования к продавцу как одно и то же. Я не могу найти информации, что это не так. Поэтому прошу помощи.

Мне не понятно почему требования основываются на ст. 18 Закона? Данная ситуация не свидетельствует о недостатках. В лучшем случае можно говорить о ненадлежащей информации (ст.12).

Вы полагаете, что несоответствие номеров агрегатов заводским - это не неустранимый недостаток? По-моему, очень даже подходит под определение, данное в ЗОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несоответствие номеров агрегатов заводским - это не неустранимый недостаток?

это результат преступных действий, который вряд ли будет рассматриваться как недостаток товара, в соответствии с преамбулой закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это результат преступных действий, который вряд ли будет рассматриваться как недостаток товара, в соответствии с преамбулой закона.

Преступные действия расследуются параллельно гражданскому делу, в этом гражданском деле решение вынесено в пользу покупателя именно по указанным в ст. 18 ЗОЗПП основаниям.

Таким образом, никто не может мне чётко разъяснить: чем отличаются требования покупателя к продавцу по ЗОЗПП (ст. 19) и исковые требования этого же покупателя к этому же продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, никто не может мне чётко разъяснить: чем отличаются требования покупателя к продавцу по ЗОЗПП (ст. 19) и исковые требования этого же покупателя к этому же продавцу?

тем, что одно следствие другого. В течение 2-х лет вы можете выявить недостаток, а в течение 3х лет с момента выявления предъявить иск в суд.

Преступные действия расследуются параллельно гражданскому делу, в этом гражданском деле решение вынесено в пользу покупателя именно по указанным в ст. 18 ЗОЗПП основаниям.

гражданское дело будет присотановленно до рассмотрения уголовного. И еще раз говорю - нет здесь недостатка товара. Мое мнение :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданское дело будет присотановленно до рассмотрения уголовного.

Я же пишу предложением выше, что решение вынесено уже, иск удовлетворён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 2-х лет вы можете выявить недостаток, а в течение 3х лет с момента выявления предъявить иск в суд.

Я так же считаю.

Этот судья трактует исковые требования и требования к продавцу как одно и то же.

Два юриста - три мнения :)

Так что, ИМХО, Вы проиграли совершенно справедливо. Нечего продавать авто с перебитыми номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пишу предложением выше, что решение вынесено уже, иск удовлетворён.

Интересно с решением ознакомиться, полагаю есть повод для надзора.

Нечего продавать авто с перебитыми номерами.

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с решением ознакомиться

Мне тоже

полагаю есть повод для надзора.

а кассация была? Вот это посмотреть бы. Если нет, то и надзора не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да не нужен мне надзор.

Меня очень устроило решение, потому что этим решением обязали Продавца уплатить Покупателю требуемую им сумму, Продавец был Комиссионером, а мой клиент- Комитентом. Поэтому мы - скромные третьи лица, ну, подаст Комиссионер на нас в порядке регресса, а где доказательство, что номера были перебиты до передачи их Комиссионеру? Экспертизы многочисленные пишут, что срок установить невозможно.

Я так же считаю.

Так вот и я так считаю, но, как сейчас понимаю, чёткого разграничения в законе нет, поэтому надо было заявить, чтобы почитать, что по этому вопросу суд отпишет.

А решение отсканирую и постараюсь побыстрее разместить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где доказательство, что номера были перебиты до передачи их Комиссионеру?

Кем передан авто комиссионеру? Кто Вы в этой истории? Сколько лиц в ней вообще участвуют??? Ваши показания противоречивы...

А решение отсканирую и постараюсь побыстрее разместить здесь.

Ждемс.

на что сослаться?

на то, что исчерпаны иные способы обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то, что исчерпаны иные способы обжалования.

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

А этого не было. Автор просто сидел и не чесался с кассацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело №2-1187/2009

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

7 августа 2009 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Трифоновой Е.А.

при секретаре Фоминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шефер Ивана Ивановича к ООО «Моторика+» о взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

Шефер И.И. обратился в суд с иском к ООО «Моторика+» и просит взыскать с ответчика уплаченные денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, пеню в сумме 396 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, ссылаясь на то, что 14.10.2004 года заключил с ответчиком договор купли-продажи автомобиля Тойота Лексус на сумму 1 200 000 рублей. 14 марта 2008 года при осмотре автомобиля на КП ДПС у инспектора вызвали сомнение в подлинности номер кузова и номер двигателя внутреннего сгорания, автомобиль был изъят для проведения криминалистического исследования, в ходе которого было установлено, что номер кузова и номер двигателя являются вторичным. 27.03.08 года в РОВД Ленинского района г. Барнаула по данному факту было возбуждено уголовное дело. Истец полагает, что им был приобретен товар ненадлежащего качества. 20.01.09г. истец направил ответчику претензию с требованием о замене товара или возврате уплаченных денежных средств, однако ответа на претензию не последовало. В связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с вышеуказанными требованиями.

В судебном заседании истец и его представитель на удовлетворении предъявленных требований

настаивали.

Представитель ответчика исковые требования не признал в полном объеме.

Представитель третьего лица Фроловой Е.Г. поддержала требования истца.

Третье лицо Фролова Е.Г. в судебное заседание не явилась, извещена была судом надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком 14.10.2004 года был заключен договор купли-продажи автомобиля Тоуо1а ЬЕХШ КХ -300. Стоимость автомобиля составила 1 200 000 рублей(п.2.1. договора). Оплата автомобиля подтверждена платежным поручением. Основанием регистрации права собственности истца на автомобиль явилась справка-счет.

Согласно положениям договора от 14.10.2004 года (п.3.2.,5.1.,5.2.) продавец ООО «Моторика+» обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц и передать товар, пригодный для использования в целях, предусмотренных договором, и соответствующий условиям о качестве, комплектности, ассортименте.

Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

Продавец несет полную ответственность перед покупателем за юридическую чистоту продаваемого автомобиля, при возникновении всякого рода ситуации с правоохранительными органами на предмет легальности происхождения автомобиля возмещает покупателю все понесенные расходы, в случае конфискации автомобиля его полную стоимость, уплаченную покупателем за данный автомобиль.

По договору комиссии от 14.10.2004года ответчик обязался перед Фроловой Е.Г. продать вышеуказанный автомобиль.

Заключением эксперта ООО «Экском» от 04.02.2009 года № 17с-09 и от 23.06.2009г. №102-09 при исследовании автомобиля Тойота Лексус установлено, что WIN код автомобиля с номером является вторичным, изменен при помощи демонтажа и монтажа другой номерной пластины с маркировочным обозначением. Номер кузова представленного автомобиля является вторичным после удаления фрагмента панели с первичным номером и монтажа исследуемой пластинки. Номер двигателя является вторичным, изменен путем снятия слоя металла и наклепом нового номерного обозначения при помощи клише. Непосредственно номер двигателя набитый, т.е. является вторичным. О давности изменения

номерных обозначении эксперт не смог ответить.

Номера агрегатов, установленные в заключении, указаны в ПТС автомобиля.

Постановлением № 216309 от 06.04.2008 года дознавателем ОВД по Ленинскому району г. Барнаула Приль Т.А. возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 1 УК РФ по факту того, что 14.03.2008 года в ходе осмотра автомобиля Тойота Лексус, принадлежащего Шефер И.И., у инспектора

ДПС возникли сомнения в подлинности номера кузова и номера ДВС, которые нашли сво; подтверждение при проведении криминалистического исследования.

Согласно сообщению Ванинской таможни Дальневосточного таможенного управления, выдавшей 28.01.2003г. ПТС на спорный автомобиль с вышеуказанными номерными агрегатами, за период с 2002г по 2003г. удостоверение ввоза №АД 1443129 на спорный автомобиль с номерными агрегатами, указанными в ПТС, не выдавалось, данный автомобиль и номерные агрегаты в зоне деятельности Ванинской таможни не оформлялись.

Истцом после установления недостатков 20.01.2009 года директору ООО «Моторика» была направлена претензия, в которой он просил заменить товар ненадлежащего качества, а именно автомобиль Тойота Лексус на автомобиль аналогичной марки, комплектации и года выпуска в течении 7 дней с момента получения претензии, либо возвратить уплаченные денежные средства в сумме 1 200 000 рублей в течении 10 дней с момента получения претензии. Претензия не была удовлетворена, и истец обратился в суд с вышеуказанным иском.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 закреплено право потребителя на отказ от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае обнаружения существенных недостатков в товаре.

Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

Суд считает установленным, что установленные судом недостатки, с которыми ответчиком истцу был продан автомобиль, являются неустранимыми и лишают истца права на использование указанного автомобиля с данными недостатками в соответствии с его назначением. Нарушение условий договора купли-продажи ответчиком влечет для истца такой ущерб, что он лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

На основании чего, суд приходит выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика суммы 1 200 000 рублей, уплаченной за автомобиль.

Истцом предъявлено требование о взыскании с ответчика пени в сумме 396 000 рублей, исходя из того, что 30.01.2009 года ответчиком была получена претензия , 1 % от 1 200 000 составляет 12 000 рублей в день, таким образом, с 30.01.2009 года по 04.03.2009 года сумма пени составила 396 000 рублей (33 дня х 12 000 руб.).

Действительно ответчиком претензия получена 30.01.2009г, между тем, вышеуказанный Закон предоставляет продавцу срок, в течение которого он обязан исполнить требования покупателя. Срок удовлетворения требований о замене или возврате суммы указан истцом также в претензии. Так, требование о замене товара продавец должен исполнить в течение 7 дней, требование о возврате уплаченной суммы - в течение 10 дней. Поэтому расчет неустойки по требованию о возврате уплаченной суммы должен будет производится не ранее, чем с 10 февраля 2009года за 23 дня х 12000=276000рублей.

Согласно ст. 23 Закона за нарушение срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В силу ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.1994 года № 7 «О практике рассмотрения ами дел о защите прав потребителей» размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст. 23, п. 5 ст. 28, ст. ст. 30, 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом, исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, ^уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения, поскольку должник не выполнил возложенную на него п. 5 ст. 13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.

Учитывая, что указанный Закон не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.

Между тем, предъявленная истцом ко взысканию сумма неустойки, по мнению суда, чрезмерно велика и несоразмерна последствиям нарушения. Учитывая компенсационный характер неустойки, наличие возражений со стороны ответчика, вину ответчика в ненадлежащем исполнении принятых по договору обязательств, суд полагает необходимым снизить размер неустойки и взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 50 000 рублей.

Истцом предъявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей .

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 позволяет компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п.25 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также характер и объем нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд, учитывая вышеуказанные положения закона, характер и объем нравственных страданий истца взыскивает компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Руководствуясь ст. 100 ГПК РФ, с учетом сложности дела, требований разумности и справедливости, участия представителя истца во всех судебных заседаниях, а также с учетом того, что требования истца удовлетворены в полном объеме, принимая во внимание отсутствие со стороны ответчика возражений и доказательств несоразмерности понесенных истцом расходов по оплате услуг представителя, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поэтому понесенные истцом расходы по исследованию маркировочных обозначений, составлению заключения в сумме 10 000 рублей (л.д.13) суд взыскивает с ответчика.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ в бюджет городского округа- г. Барнаула подлежит взысканию с ответчика госпошлина в размере 10 450 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Моторика+» в пользу Шефер Ивана Ивановича сумму в размере 1 200 ОООрублей, неустойку в размере 50 ОООрублей, по оплате услуг представителя в размере 15 ОООрублей, по оплате за исследование в размере 10 ОООрублей, компенсацию морального вреда в размере 5000рублей.

Взыскать с ООО «Моторика+» в доход бюджета городского округа - г.Барнаула госпошлину в размере 10 450рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от koytOFF

В течение 2-х лет вы можете выявить недостаток, а в течение 3х лет с момента выявления предъявить иск в суд.

Я так же считаю.

А в моём случае недостаток товара был обнаружен через 4 года после передачи товара покупателю, значит, срок предъявления требований к продавцу всё-таки пропущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...