Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как быть?


lershar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не имея юридического образования решил обратится на данный форум. Уважаемые юристы ситуация возникла такая: у моей мамы есть муж они 5 лет живут вместе (оф. браком) , но он не прописан в нашей квартире, у меня есть брат, мы оба мы совершеннолетние. вопрос вот в чём: по Российскому законодательству если мы с братом против проживания её мужа в нашей квартире, что мы можем предпринять? имеет ли он права на основании мужа проживать на данной жил.плошади не считаясь с мнением других прописаных? или в любой момент можно его просто "выставить за дверь" заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lershar,

ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Примечание: соглашением может устанавливаться, что член семьи собственника жилого помещения пользуется не всей квартирой, но только отдельными помещениями (комнатами) квартиры. Такое соглашение может быть заключено как при вселении члена семьи, так и впоследствии (в процессе пользования).

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, полдучается, что просто так его выставить за дверь Вы не имеете права, а совершив это сами окажитесь не правыми. Имейте это в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы всего лишь зарегистрированы на данной площади,то шансов руководить процессом проживания мужа Вашей мамы у Вас ничтожно мало,т.к. собственник обладает правами вселения и выселения.Хотя,можете подать в суд,обосновав ваше требования выселения тем,что проживание данного гражданина ущемляет ваши жилищные права.:dontknow:

А каким образом мама стала собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти бабушки (она являлась собственником) квартира перешла к матери, но не по завещанию, а по наследственной лестницы (она кажется так называется) от родителей к детям, далее внукам и т.д.

Судя по всему выше сказаному, мы с братом на данной жил.площади никто и нас в любой момент можно просто взять и выписать? и мы в принцепи ничего не смоежем противопоставить?

Потому что ситуация накалилась до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...