Перейти к публикации
simko

Справка 2 НДФЛ

Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос следующий:

При оформлении на новом месте работы требуют справку 2 НДФЛ. Но дело в том что до нового места работы, три месяца назад, я работал на Индивидуального предпринимателя, который закрывается, т.е. справку эту я получить на данный момент не никак могу.

На сегодняшнем месте работы, грозят тем, что на работу меня без справки не примут!

Законно ли подобное заявление нового работодателя? Как быть?

Если можно, напишите ссылки на статьи...., касающиеся данного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видно из текста статьи, справки 2-НДФЛ в перечне документов не обнаруживается.

Соответственно, требование потенциального работодателя незаконны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можете взять в своей налоговой

А мне в налоговой не захотели давать, отправили к РД. Ссылку дадите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет это не законно. Максимум что они могут сделать - это не предоставлять вам социальные вычеты на вас и на детей. от этих вычетов работник может и отказаться.

В налоговой таких справок пока нет, т.к. предприятие за этот год будет отчитываться в следующем. Скорей просто берут на пушку. Возьмите их тоже на пушку - попросите что бы они предоставили вам документ на который они ссылаются, угрожая не взять вас на работу. Такого документа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можете взять в своей налоговой

Справку 2-НДФЛ выдает налоговый агент (т.е. работодатель). Налоговая эту справку может выдать только в том случае если сама налоговая организация была/есть работодателем автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимум что они могут сделать - это не предоставлять вам социальные вычеты на вас и на детей. от этих вычетов работник может и отказаться.

Да им эта справка и нужна только чтобы предоставлять вам вычеты, только не социальные, а стандартные! вот только они предоставляются по ЗАЯВЛЕНИЮ работника, работодатель сам их навязывать не имеет права. скажите, что Вам 52 рубля в месяц погоды не делают))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можете взять в своей налоговой

Максимум, что может выдать налоговая (хотя такой обязанности у нее нет) это предоставить справку за предудущий год. Потому что персонифицированные отчеты по НДФЛ сдаются раз в год, а именно после окончания года.

simko, справка нужна для того, чтобы предоставлять налогоплательщику стандартные вычеты. При этом вычеты предоставляются по заявлению работника-налогоплательщика. Не пишите заявление о предоставлении вычетов и все. Напишите с 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×