Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудовой спор с работодателем о не выплате ЗП и о незаконном увольнение


Гость Cherry656

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, помогите, пожалуйста. Я судилась со своим работодателем. Вкратце дело было вот в чем: с июля месяца по январь не выплачивалась ЗП, белая часть, а с июня по январь черная. Директор все обещала, то банки кредит дадут, то спонсоры, но в итоге ничего. После новогодних праздников, выйдя на работу 11.01.09 сообщила директор, что ЗП будет 12 или 13 января. 12-го января было сказано, что не будет когда ждать не известно. Утром 13 января я написала уведомление, о приостановлении рабочей деятельности ссылаясь на ст. 142 ТК РФ, до момента полного погашения компании передо мной. Уведомление написала в 2-х экземпляров, мне его завизировали, а так же дали копию трудовой книжки, где начальник О.К. вписала 13 января 2009 года – работает по настоящее время. С 13 января были попытки попасть на работу, но охрана здания по приказу директора не пускала. Начался процесс, по иску не выплате ЗП. Когда же директор узнала, что я подала в суд на компанию и написала жалобу в прокуратуру, то она меня уволила задним числом, с 13 января, придумав историю, что 12 января меня на работе не было. Конечно, нашлись «добрые люди, « которые подписали нужные акты, заявления. Тогда у меня появился 2 иск о незаконном увольнении. Процесс длился долго, до 8 июля 2009 года. 8 июля суд постановил выплатить белую ЗП моральный вред и за время вынужденного простоя, а так же восстановить на работе в той же должности. На момент когда длился суд, компания съехала в другое здание, на суде директор сообщила новый адрес. 8 июля решение выносилось без стороны ответчика, ждали обжалования, но его не было. Приехав 9-го июля по последнему известному мне адресу мне сообщили, что такая компания больше не находиться в этом здании, что директор ночью вывезла все имущество и сбежала не заплатив за аренду более чем за 7 месяцев. Составив акт, 3 человек включая меня, подписались, отправилась в суд узнать адрес тот, что директор оставляла. 10- го июля приехав по этому адресу так же мне охрана сообщила, что они пробыли не долго, и примерно в начале июня так же съехали не заплатив, а ключи передали через 10 –ые руки. Я так же приезжала по этому же адресу и 11 и 12, но ответ был тот же, компании нет и не слышно ничего о ней. Через старых знакомых я узнала, что примерно в таком то районе они находятся, но, не зная точного адреса, и что директор зарегистрировала уже новую фирму. Позже у меня не было возможности приезжать каждый день по этому адресу, по состоянии здоровья. Периодически я забежала по двум известным мне адресам, но все в без толку. У меня вопрос, мне сейчас нужно писать приставам, т.к. недавно пришло письмо, то, что решение вступило в силу и что я могу обратиться в отдел приставов. Куда мне нужно писать заявление и передавать акты? Кто-то говорит, что нужно написать заявление в прокуратуру, но не засчитают мне, что с 8 числа по сегодня 29 сентября прошло столько времени. Должна я была каждый день ездить по последнему адресу. И акт у меня на каждый день с 8.07 по 29.09 должен быть. А то обвинят меня в прогуле. Как должны быть составлены акт, т.к. мне кажется, что у меня не правильно. И что мне делать с трудовой книжкой, мне же нужна новая работа, а трудовая на старой. Мне и новую завести не дадут, т. к не знают с какого числа оформлять ведь я там еще не уволена. Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас исполнительный лист есть? Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. ИЛ по решению о восстановлении на работе должны были выдать сразу после решения суда. Надо идти к приставам с оригиналам ИЛ, они возбуждают исполнительное производство. Передайте им все свои акты (копии). Попросите выдать Вам запрос в налоговую, чтобы узнать в налоговой адрес места нахождения организации. В принципе, приставы и сами это должны сделать, но когда сам взыскатель возьмет выписку - это получится быстрее. А то пока приставы отправят запрос в налогувую по почте, пока получат его - месяц пройдет. Если организация по адресу, указанному в ЕГРЮЛ не находится, будут вызывать директора, как лицо, неисполняющее решение суда. Один раз не исполнит, второй, а там и 315 статья УК подоспеет :))

По последнему известному адресу организации посылайте заказные письма с описью вложения и требуйте допустить на рабочее место. Прогул вряд ли будет, поскольку у Вас есть акт, что организация по адресу не находится. А искать новое место нахождения организацию по всему городу Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист на руках. Как должны быть составлены акт, т.к. мне кажется, что у меня не правильно. А если и проставы не найдуи ни компанию ни директора, как мне быть с трудовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист на руках. Как должны быть составлены акт, т.к. мне кажется, что у меня не правильно. А если и проставы не найдуи ни компанию ни директора, как мне быть с трудовой?

Простите, что встряваю, но с трудовой вроде бы сейчас можно взять справку в пенсионном фонде, у них должна быть информация из каких организаций и в какие периоды производилась по вам уплата в пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и проставы не найдуи ни компанию ни директора, как мне быть с трудовой?

Ну директора-то точно найдут, если он где-то живет и здравствует. Только это может быть не скоро - пока найдут, пока вызовут...Если есть другая работа, то, по-видимому, придется там заводить новую трудовую (но за правильность этого совета не ручаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

...

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

не переживайте . Пишете причину как есть и нормальный РД оформляет Вам новую трудовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудовой более менее понятно. Подскажите, что касаемо актов. Как они должны быть составленны? Есть какая-нибудь форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем акт ??? о том что Вы пишли на работу по последнем месту работы ? Сходите с двумя знакомыми свидетелями.

пишете заявление в прокуратуру, что пришли на работу а работодателя нет на месте. И Вы лишены возможности работать.Такое же заявление в трудовую. На сайте налогвой в интернете смотрите юридический адрес компании. По этому адресу отправляете уведомление РД с просьбой уведомить вас по какому адресу Вам необходимо работать так как по старому РД не вами не обноружен. Если в Вашем ТД уже есть место работы то поменять условие договора в одностороннем порядке РД не в праве ст 74. если места работы нет то ждите когда Вас уведомят о новом месте работы. И всё это время ожидания Вам положена ЗП ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ия-ия. Верно.

Простите, что встряваю, но с трудовой вроде бы сейчас можно взять справку в пенсионном фонде, у них должна быть информация из каких организаций и в какие периоды производилась по вам уплата в пенсионный фонд.

Ну если мы говорим о необходимости подтверждения трудового стажа. А произведенные выплаты могут быть подтверждены и информацией из налоговой инспекции по месту регистрации юридического адреса организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...