Перейти к содержимому
Гость Левеллер

Договор дилерства

Рекомендованные сообщения

Гость Левеллер

Всем привет!

Очень нужна консультация по следующему вопросу:

В начале сего года я заключил договор эксклюзивного дилерства на территории определённого субъекта. При этом закупил товар на сумму около 200 т.р. для дальнейшей его реализации третьим лицам. Однако эта самая реализация провалилась в связи с тем что Поставщик нарушал условия Договора и продавал товар клиентам моего региона, минуя меня и не выполнял ещё ряд условий, прописанных в Договоре. О том что имелись факты продаж, нарушавшие условия Договора есть доказательства (товарные чеки).

Хотел вернуть товар с учётом всего вышеописанного, однако мне отказали. В связи с этим хочу подать в суд на Поставщика.

Интересует мнение: реально ли выиграть дело по факту нарушения договора, который "висит" во вложении,и вернуть товар с учётом издержек?

Образец договора.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Левеллер

Так никто ничего и не скажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории конечно можете, если докажите нарушение. У Вас в договоре сказано, что поставщик не имеет право реализовывать товар самостоятельно. А в случае нарушения договора - покрывает весь ущерб.

В суд - с иком о возмещении вреда, причиненного нарушенеим договорных обяз-в. Ущерб докажете упущенной выгодой по реализованным позициям в соответствии с товарными чеками, которые у Вас имеются.

В практике. Сомневаюсь, что в товарных чеках указано местоположение покупателей (или адрес его юр.регистрации). Сможете доказать, что поставка осуществлялась клиентам в Вашем регионе?! знаете кому поставлялось?! Не однозначно тут и утверждение, что нарушение условия о прямой поставки создают упущенную выгоду, т.к. не факт, что в случае если бы Поставщик им товар не продал, Вы бы сами нашли этих клиентов и смогли бы продать товар. Поставщик может аргументировать это тем, что клиенты обратились к нему на прямую. товар поставлялся самовывозом Местоположение клиентов он не знал и проверить не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Левеллер

Кому поставлялся товар-знаю лично! В чеке тоже указан адрес регистрации, телефон и т.п.

Далее согласно пунктам:

3.2. Поставщик размещает адрес места нахождения, контактный номер телефона, адрес электронной почты Дилера на собственных страницах в сети Интернет, рекламной продукции, и иных рекламных и информационных носителях. -

этого не произошло и нет до сих пор, т.е. на лицо факт нарушения.

3.3. Поставщик предоставляет контактную информацию о покупателях Поставщика, находящихся на территории, указанной в п. 2.2. настоящего Договора. -

этого тоже не произошло, свидетель (он же покупатель) может подтвердить.

Разве это не аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3.3. Поставщик предоставляет контактную информацию о покупателях Поставщика, находящихся на территории, указанной в п. 2.2. настоящего Договора. -

упустил.....а вот это хороший пункт, который докажет Вашу упущенную выгоду. Да еще и свидетель из покупателей есть. Смело в суд. Все шансы есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Левеллер

Вот только меня очень смущает п.7.1.: Стороны настоящего Договора заявляют и гарантируют друг другу, что они надлежащим образом учреждены и зарегистрированы, являются юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ.

А вот у меня на момент заключения договора не было оформлено ООО и даже ИП, планировал открыть с первой продажей. Но т.к. дело не пошло и открывать не имело смысла юрлицо.

Это как-то может значительно повлиять в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левеллер, :lol: веселый вы человек!

А с кем договор то заключался тогда?! с несуществующим юр.лицом или с физиком?!

Повлияет слегка....Если при заключении договора правоспособностью лицо не обладала (в случае заключения с несуществующим юр.лицом), то такой договор является ничтожным, в связи с "пороком субъекта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×