Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение брака - с чего начать?


Гость Anna

Рекомендуемые сообщения

По обоюдному желанию решили с мужем расторгнуть брак. У нас сын - 3.5 лет. Квартира, 2 машины - имущество, совместно нажитое в браке. С чего начать, куда обращаться, чтобы сделать все максимально быстро и безболезненно для ребенка и для себя? Вместе уже не живем, ребенок живет и у мамы, и у папы по очереди, можно ли оставить такое положение дел после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый идеальный развод - быстрый, а главное мирный развод. Для начала отправляйтесь к нотариусу с супругом и заключите нотариальное соглашение об алиментах - в последующем оно будет иметь силу исполнительного листа. В данном соглашении постарайтесь указать сумму и ее эквивалент в какой-либо твердой валюте и, кроме того, укажите, что супруг должен будет нести с Вами равные (подтвержденные) дополнительные расходы на содержание и воспитание ребенка, можете также оговорить и то, каким образом и на каких условиях Вы и Ваш супруг будете общаться с ребенком.

После этого, составьте еще одно соглашение о разделе совместно наждитого имущетсва - кому и что достанется - решать Вам и Вашему супругу.

После этого, пишите заявление о разводе - неважно кто его из вас напишет, прилагайте поддлинник свидетельства о браке, заявление о согласии на развод второго супруга и просьба разрешить дело в его отсутствие, заверенное нотариально и приблизительно через 2-3 месяца Вы будуте разведены. Но соглашение об алиментах, если вы специально оговорите, вступит в силу с момента подписания или с другого указнного Вами срока. Копию данного соглашения и соглашения о разделе имущества Вы предъявите в суд при разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такую оперативность. Уточнение - при подобном разводе права на ребенка остаются равными у обоих родителей и ребенок может совместно проживать с каждым из них? Необходим ли суд или раздод оформят прямо в ЗАГСЕ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть ребенок, то развод возможен только через суд. Вы можете в соглашении об уплате алиментов или в ином нотмариально заверенном соглашении указать каким образом и у кого будет проживать ребенок. Кроме того, это моет быть "прописано" и в решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...