Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как отбиться от родственника?


Гость zrjdktd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: 27 октября 2007г. у меня умерла бабушка.Сразу за ней ,31 декабря, умирает дед. Пока мы занимались похоронами бабушки и откачивали деда (они прожили в месте 65 лет) мой дядя, т.к. он наследник 1 очереди вступил в наследство бабушки 17 ноября у него уже были все документы. Моя мама тоже является наследником 1 очереди, но в наследство бабушки по времени вступить не успела, вступила только в дедово в месте с дядей. Нотариус сказала ей что она может через суд вступить в наследство бабушкиной доли. Выйдя от нотариуса ,дядя уговорил маму в суд не идти, квартиру и так решили продавать, деньги пополам. Мама осталась жить в этой квартире. Квартплату платит сама. Ждем продажи. Цены на квартиру очень упали, дают в лучшем случае 1.7 мил. дядя хочет 1 мил. мама не согласна. Дядя подал на маму в сед иск где требует определить право пользования квартирой. Ему назначить комнату 19м2, а ей 12м2 и компенсацию в размере 47600руб. за то что она должна занимать 10.6м2 (3/8 доли) а занимает на 1.4м.2 больше. для нас это очень неожиданно. Судья отослала нас мириться. Но ни он ни его родственники на контакт не идут. Полная тишина. Следующее заседание 6 октября. Помогите пожалуйста советом, как от него отцепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему назначить комнату 19м2, а ей 12м2 и компенсацию в размере 47600руб. за то что она должна занимать 10.6м2 (3/8 доли) а занимает на 1.4м.2 больше.

Я так понял, что квартира была в совместной собственности деда и бабушки? Когда ваша мама вселилась в эту квартиру? Спрашиваю потому, что если она в ней всегда жила, либо вселилась в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то она приняла наследство фактически. В этом случае она должна подать встречный иск о признании за ней права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ

ст. 1153. п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у вас есть квитанции оплаты комунальных платежей в полугодовой срок после смерти бабушки или другие доказательсятва распоряжением любым наследным имуществом (хоть личными вещами п.2 ст. 1152), прописка в квартире, то в суде вы сможете доказать вступление в наследство бабушки по факту, оспорить свидетельство на наследство дяди и установить равные доли в наследстве.

Все это актуально, если дядя не уговорил подписать отказ в его пользу и не было завещания бабушки.

Дядин иск обжаловать и во второй инстанции отложить до рассмотрения наследного дела бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсацию в размере почти 50000 тысяч? А больше ничего ему не надо? Ни один суд столько не присудит не волнуйтесь. Пусть мама не соглашается компенсировать вообще ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка последние 2 месяца сильно болела, не вставала с постели и мама жила у них и ухаживала до конца и за ней и за дедом, но зарегистрирована она по другому адресу. Какие нужно доказательства в суде, что бы признали ее право собственности на 1/2 квартиры? коммунальные квитанции, чеки на оплату похорон, со сберкнижки она какие-то 62 рубля снимала. Что еще нужно? И какая уважительная причина пропуска не вступления в наследство? У нее после смерти сразу 2-х родителей нашли диабет 2 стадии. Давление 240. Сейчас после такого удара в спину лежит в больнице с приступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужно доказательства в суде, что бы признали ее право собственности на 1/2 квартиры?

А почему в суде, с кем она судится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня суток уважаемые юристы. Хочу поделиться новостями. 6 октября был суд. Там дядя уже говорит, что он живет! в этой квартире.(в иске писал, что не может там жить т.к. его не пускают сказал, что приведет свидетеля)Просит суд определить порядок пользования.Компенсацию уже не просит. Как он может доказать, что он там живет? Мы подали встречный иск о восстановлении срока вступления в наследство. Судья послала его мириться с нами до 9 числа. Понятно, что он не пришел. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...