Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Честь и достоинство


Гость Наталья Михайловна

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья Михайловна

В моё отсутствие на работе(нахожусь на больничном)директор в присутствии всего педагогического коллектива наговорила про меня много гадостей.Привела ряд примеров, которые не соответствуют действительности. Могу ли я подать на неё в гражданский суд за оскорбление и наговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Исковое заявление называется "о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда". Но для подачи искового заявления в суд необходимо все тщательно продумать.

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

http://www.rg.ru/2005/03/15/verhovniy-sud-dok.html

Согласно Постановления "Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения". Т.е. сведения должны быть распространены, т.е. у Вас должны быть свидетели, которые в суде согласны будут подтвердить распространение сведений, которые Вы считаете порочащими Вашу честь и достоинство. Кроме того, эти сведения должны иметь действительно порочащий Вашу честь, достоинество, репутацию характер.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Однако, судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Михайловна, в предыдущем сообщении моим коллегой приведена очень полезная информация из Постановления Пленума ВСРФ.

Добавлю, что при рассмотрении подобных дел доказывание фактов между сторонами распределяется следующим образом: Вы обязаны будете доказать, что были распространены сведения (порочащие, не соответствующие действительности, оскорбительного характера и пр..) и что эти сведения на самом деле повлияли на Вашу субъективную и объективную оценку (честь и достоинство).

Ответчик по делу обязан будет доказать, что сведения, которые он распространил соответствуют действительности. А Вы здесь опровергаете его доказательства.

Соответственно при подготовке иска и доказательств по делу ориентируйтесь именно на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, является ли информация, распространяемая таким образом, порочащей

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=97&i=1122631&t=1122631

Смогу ли я привести ее в качестве доказательства?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, является ли информация, распространяемая таким образом, порочащей

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=97&i=1122631&t=1122631

Смогу ли я привести ее в качестве доказательства?

Заранее благодарю

А как вы докажете, что речь идет именно о вас? :shocking:

Тут ни имен не называется, ни фамилий, человек пишет тоже не от собственного имени.

Думаю, это дело вам не выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скачать бесплатно видеоклипы

Скачать бесплатно видеоклипы, а так же скачать новинки музыки без регистрации. смотреть клипы онлайн без регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать бесплатно видеоклипы

Скачать бесплатно видеоклипы, а так же скачать новинки музыки без регистрации. смотреть бесплатно клипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать бесплатно видеоклипы

Скачать бесплатно видеоклипы, а так же скачать новинки музыки без регистрации. скачать новинки музыки без регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать на неё в гражданский суд за оскорбление и наговор?

Такие дела очень скользские,если можете не подавать иска,то лучше не подавайте.(Вот если бы ваша начальница написала,что вы дура и под росьпись всем раздала,то выйграть можно.Не забывайте она защищаться будет выскользать,потом вам влепит иск за необоснованно потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоинство личности в РФ беззащитно

В моё отсутствие на работе(нахожусь на больничном)директор в присутствии всего педагогического коллектива наговорила про меня много гадостей.Привела ряд примеров, которые не соответствуют действительности. Могу ли я подать на неё в гражданский суд за оскорбление и наговор?

Подать можете, выиграть вряд ли. По распространением сведений понимают утверждения о фактах, а не личное мнение. Да и Ваши коллеги вряд ли дадут показания в Вашу пользу.

Считаю ст. 152 ГК РФ ущербной, т.к. в большинстве случаев реально достоинство граждан она не защищает, а нивелирует многочисленными оговорками требования ч. 1 ст. 21 Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...