Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уступка права требования долга по договору о покупке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я одна из счастливых покупателей нашумевшего пылесоса KIRBY. Заключила договор в августе 2008 г. и исправно выплачивала ежемесячный взнос до мая 2009, когда у меня возникли финансовые проблемы, и я решила позвонить в фирму. Но не по одному из телефонов никто не отвечал, а также по телефону технической поддержки...НИКАКОЙ обратной связи!

В сентябре на почту пришло письмо, где оповещалось о моей задолженности и о уступке права требования долга другой фирме (там должна быть моя подпись...но ее нет!).

Недавно также они мне позвонили. Мне срочно бежать платить?

Спасибо за ответ!

P.S. Очень хочется услышать комментарий юриста на следующую запись участника одного из форумов:

Схема расторжения договора с Кирби.

Данная схема действенна при нескольких условиях которые содержаться в договоре продажи:

1. переход права собственности с момента ПОЛНОЙ оплаты товара.

2. Рассрочку даёт сама торгующая организация, а не банк, отсутствие кредитного договора тому подтверждение.

Итак, купив это чудо техники ..... вы просто не осуществляете следйющий платёж, так как фактически это договор купли продажи в рассрочку, то оплатить стоимость вы можете в любой момент, в том числе и в последний день рассрочки (ссылки на закон по вашему желанию, спросите - назову), штрафную санкцию за просрочку- в сад (ссылка на ГК, если нужна ст. озвучу). Если до конца срока рассрочки фирма не подала на вас иск в суд, то пользуемся, если подала, то в суде говорим об оставшемся сроке и возможной возможности в конце срока. Так как право собственности к вам не перешло, то в суде фирма может требовать расторжения договора с возвратом им пылесоса- вам денег, но никак не оставшейся суммы денег за него, так как их можно требовать, если бы пылесос был вам передан на праве собственности.

P.P.S. Мне осталось оплатить 25% от стоимости...

Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Очень хочется услышать комментарий юриста на следующую запись участника одного из форумов:

не ясно у кого Вы "брали в долг" - у торг.организации или у банка. Имейте ввиду, что подтверждением заключения договора может служить акцептованная банком оферта, подписанная Вами.

так как фактически это договор купли продажи в рассрочку, то оплатить стоимость вы можете в любой момент, в том числе и в последний день рассрочки

не соответствует ст.489 ГК - оплата предусматривается по частям.

штрафную санкцию за просрочку- в сад

как минимум - по ставке рефинансирования (10,5% годовых).

то в суде говорим об оставшемся сроке и возможной возможности в конце срока. Так как право собственности к вам не перешло, то в суде фирма может требовать расторжения договора с возвратом им пылесоса- вам денег, но никак не оставшейся суммы денег за него, так как их можно требовать, если бы пылесос был вам передан на праве собственности.

Полный бред. Момент возникновения права собственности никак не влияет на последствия нарушения покупателем обязательств по оплате очередных платежей. В случае такого нарушения, продавец вправе потребовать оплаты оставшейся задолженности (п.3 ст.489 ГК с отсылочной нормой на ст.488 ГК).

Если не сложно скинте ссылку на тему где был дан такой комментарий.

Мне срочно бежать платить?

Нет. В первую очередь потребовать правоустанавливающие документы - по наличию долговых обязательств Вас перед первоначальным кредитором и существованию соглашения об уступки прав требования.

НИКАКОЙ обратной связи!

Это уже может служить основанием к "отфутболиванию" всяких притязаний к Вам. Не безусловное конечно, но существенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой развернутый ответ.

Что касается "кредита", то выплаты уходили на расчетный счет организации. Я подписывала только договор (в котором, кстати, я вчиталась! говориться об "акте приема-передачи", которого НЕТ). И подпись и печать на договоре распечатаны на цветном принтере (куда я раньше смотрела:)

акцептованная банком оферта - что это, извините...

Наличие долговых обязательств перед первоначальным кредитором - видимо, Акт сверке, который мне прислали вместе с уведомлением. Но там не верный остаток, без учета прописанной скидки (и опять распечатанная печать). На что звонивший мне представитель попросил выслать мой Договор им по факсу или е-мэйлу.

Т.е. может мне лучше Договор у них запросить (копию). Если его у них нет...то че тогда))

P.S. Ясно, что меня развели...но я тогда смирилась с 5 т.р. в месяц...а сейчас я безработная.

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ВОЗВРАТ ПЫЛЬНИКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЮ ЖЕНУ ТОЖЕ РАЗВЕЛИ С КИРБИ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.ПОДСКАЖИТЕ ,ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ НА РАССРОЧКУ ПЛАТЕЖА ПУТЕМ ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ БАНК,А ДОГОВОРА НЕТ, ЕСТЬ ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ С ФИРМОЙ(ПЕРЕПУТАНЫ ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЯ И ПРОДАВЦА) .МОЖНО ЛИ НА ЭТИХ ОСНОВАНИЯХ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР-КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭКСПЕРТИЗЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕНА В ДЕКРЕТЕ 3 ДЕТЕЙ .ДОГОВОР ПОДПИСАЛА В МАРТЕ ,11 ВНЕСЛА 10000Р ,НАПИСАЛИ ПРЕТЕНЗИЮ 24 МАРТА.ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ ,ПЛАТЕЖЕЙ БОЛЬШЕ НЕ ВНОСИЛИ. КАК МУЖ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ,СЕРТИФЕКАТ НА ГАРАНТИЮ ЗАПОЛНЕН НЕ ПОЛНОСТЬЮ,ЕСТЬ ЛИ ЗАКОНЫ О ПРАВИЛЬНОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.......P.S КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня состоялся суд у мировых,подали встречное на сумму 118000т.р. перенесли в районный,по моему месту жительства.до этого уже был суд районный по месту их нахождения,могу ли я попросить суд перенести разбирательство там где уже было заседание-к тому же судье?в том же суде слушается паролельно такое же дело по кирби,у них была на днях экспертиза можем ли мы ей воспользоваться так как модель одна и таже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня состоялся суд у мировых,подали встречное на сумму 118000т.р. перенесли в районный,по моему месту жительства.до этого уже был суд районный по месту их нахождения

Из Вашего поста не понятно - кто подал в суд первым, на кого и на каких основаниях? Давайте проясним для начала это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте! подскажите пожалуйста скоро суд . Я ответчик и хочу чтоб мой муж был со мной на суде и принимал активное участие,как правильно сформулировать ходатайство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет. В первую очередь потребовать правоустанавливающие документы - по наличию долговых обязательств Вас перед первоначальным кредитором и существованию соглашения об уступки прав требования.

Меня уведомили о наличии такого соглашения об уступке, но сам договор предъявить отказываются. Обязана ли я выплачивать новому кредитору только при наличии такого уведомления?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязана ли я выплачивать новому кредитору только при наличии такого уведомления?

Если это уведомление от первоначального кредитора с соответствующими реквизитами (подпись, печать), то должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...