Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли ИП одновременно быть наёмным работником?


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Вот, собственно и вопрос: может ли гражданин, являющийся ИП, устроиться на работу в другую организацию в качестве работника? А быть там руководителем? Не закрывая при этом своего предпринимательства? если можно - дайте ссылку на закон, регламентирующий такие случаи. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да трудно не найти)))

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО)

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Milko, извините, а при чём тут управляющий?!

Вопрос автора темы был совсем о другом!

Нелли, ответ на Ваш вопрос: может. :yes2:

Ибо нет закона, запрещающего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Milko, и руководителем тоже. :yes2:

Но управляющий, которому передаются функции гендира - это совершенно другая "опера"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, другая "опера" потому что трудовых отношений нет, а есть гражданско-правовые ? Можно пояснить. Личная просьба. Для моего ИП это сейчас актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация первая: я - ИП, мой муж - тоже ИП. У нас разный бизнес. И в силу некоторых обстоятельств мне необходимо стало оформить мужа на работу в своё предприятие - чистая формальность, но надо было просто штат свой увеличить. Он при этом своей основной деятельности не прекратил. Я считаю, что это вполне законный ход.

Ситуация вторая: могу ли я, являясь единственным учредителем своего предприятия, оформить его на работу не водителем, как он сейчас оформлен, а руководителем? Причём, он и в своём ИП так же остаётся руководителем. Ну а я в своём буду, допустим, не руководителем, а бухгалтером. Можно так?

Если нет закона это запрещающего, то можно - это понятно. Но может я просто плохо искала и не нашла закон, это запрещающий? Впрочем, разрешающего тоже не нашла!:biggrin:

Вот такая белиберда. Зачем спрашиваю? Да чиновник один в банке прицепился -мол, такого не может быть, потому что не может быть никогда...:dontknow: Надо его куда - то конкретно носом ткнуть.

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновник прицепился и что ? Какая у Вас проблема в связи с такими действиями чиновника ?

На вопросы по поводу трудоустройства ИП в ИП Вам уже ответили. Могу только добавить, что в ИП бугалтерский учет не ведется. И заводить для этого должность бухгалтера не нужно.

тема двух основных мест работы тоже обсуждалась. Это не противозаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...