Перейти к публикации
Нелли

Может ли ИП одновременно быть наёмным работником?

Рекомендованные сообщения

Вот, собственно и вопрос: может ли гражданин, являющийся ИП, устроиться на работу в другую организацию в качестве работника? А быть там руководителем? Не закрывая при этом своего предпринимательства? если можно - дайте ссылку на закон, регламентирующий такие случаи. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название у закона есть? Номер, дата принятия? А то вдруг не найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да трудно не найти)))

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО)

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milko, извините, а при чём тут управляющий?!

Вопрос автора темы был совсем о другом!

Нелли, ответ на Ваш вопрос: может. :yes2:

Ибо нет закона, запрещающего это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, "А быть там руководителем?" я так понял речь о генеральном директоре.

Нелли, уточните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milko, и руководителем тоже. :yes2:

Но управляющий, которому передаются функции гендира - это совершенно другая "опера"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, другая "опера" потому что трудовых отношений нет, а есть гражданско-правовые ? Можно пояснить. Личная просьба. Для моего ИП это сейчас актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация первая: я - ИП, мой муж - тоже ИП. У нас разный бизнес. И в силу некоторых обстоятельств мне необходимо стало оформить мужа на работу в своё предприятие - чистая формальность, но надо было просто штат свой увеличить. Он при этом своей основной деятельности не прекратил. Я считаю, что это вполне законный ход.

Ситуация вторая: могу ли я, являясь единственным учредителем своего предприятия, оформить его на работу не водителем, как он сейчас оформлен, а руководителем? Причём, он и в своём ИП так же остаётся руководителем. Ну а я в своём буду, допустим, не руководителем, а бухгалтером. Можно так?

Если нет закона это запрещающего, то можно - это понятно. Но может я просто плохо искала и не нашла закон, это запрещающий? Впрочем, разрешающего тоже не нашла!:biggrin:

Вот такая белиберда. Зачем спрашиваю? Да чиновник один в банке прицепился -мол, такого не может быть, потому что не может быть никогда...:dontknow: Надо его куда - то конкретно носом ткнуть.

Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиновник прицепился и что ? Какая у Вас проблема в связи с такими действиями чиновника ?

На вопросы по поводу трудоустройства ИП в ИП Вам уже ответили. Могу только добавить, что в ИП бугалтерский учет не ведется. И заводить для этого должность бухгалтера не нужно.

тема двух основных мест работы тоже обсуждалась. Это не противозаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×