Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите как быть.


Egor0904

Рекомендуемые сообщения

Заключил договор с подрядчиком по условиям которого он изготовит мне сруб из круглого бруса до конца сентября этого года. Сентябрь почти прошел, а продвижений "0"! Подскажите куда обратится и что делать. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо написать претензию подрядчику с условием, что в случае неисполнения принятых на себя обязателсьств по договору в течение 7 дней вы обратитесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу требовать в суде? Только то что он изготовит мне сруб, или я могу забрать аванс и потребовать неустойку(если да то в каком объеме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде требовать возврата аванса и не устойки в размере установленной договором (в случае если размер неустойки оговорен договором, если не оговорен - в соответствии с 395 ст ГК в размере ставки рефинансирования)

в претензии потребуйте выполнить обязательства, т.е. построиь сруб, если не построит, то в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по каой статье изготовитель обязан в добровольном порядке выплатить неустойку в размере 3 % от цены товара за каждый день просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изготовитель - юридическое лицо, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей от выплачиввает неустойку в размере 3 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изготовитель - юридическое лицо
или ИП

в соответствии с Законом о защите прав потребителей от выплачиввает неустойку в размере 3 %
так для этого потребителем надо быть, а о субъектном составе ничего не известно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...