Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор уступки права требования


JULY1986

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не могу разобраться с вознаграждением по договору уступки права требования.

Ситуация такая - мы поставили оборудование фирме "Х". Эта фирма не может платить, предлагает расплатится своей продукцией. Нам эта продукция не нужна, да и к тому же мы не можем ее оприходовать по бухгалтерии так как данный вид продукции никак уж не подходит под наши виды деятельности.

Но у нас организация, которой такая продукция нужна, тем более по цене ниже рыночной. Она готова ее купить и деньги нам перечислить.

Фирма Х предлагает заключить нам с дружественной компанией договор уступки права требования. Потом они между собой заключат договор поставки на поставку продукции и оформят акт зачета встречных однородных требований.

Только вот мне не нравится все это, и у меня возникают следующие вопросы:

1. Как деньги, которые нам должен перечислить Должник по данной схеме попадут к нам?

2.Можно ли оформить договор уступки права требования, а в нем предусмотреть, что цессионарий выплачивает цеденту за уступаемое право сумму вознаграждения, которая будет равна сумме переуступаемого долга? таким образом получится, что цессионарий погашает сумму долга за должника, а потом у него требует эту сумму вернуть?

3.Как вообще определяется размер вознаграждения в таких договорах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - конечно можно. Так и делают обычно.

Если вы так сделаете, то вопрос №1 отпадает сам собой.

3. Размер вознаграждения определяется по размеру долга (как правило) или чуть меньше, или сильно меньше размера долга. Это зависит от степени его "безнадежности".

Долги, которые нереально вернуть стоят оч. дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...