Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение отцовских прав


Uzor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Я к вам за консультацией! Ситуация, наверное, распространенная)))

В 2006 году вышла замуж, в январе 2007 года родилась дочка, в октябре 2007 года подала на развод, что называется - довели до ручки)))

В феврале 2008 года стала жить гражданским браком с замечательным мужчиной. Он прекрасно принял моего ребенка и теперь они вдвоем - лучший пример отца и дочери!!!

После развода с бывшим мужем была устная договоренность об алиментах и встречах с дочерью - деньги раз в месяц 3000 рублей, встречи сначала раз в неделю, потом раз в две недели, а потом и вообще сошло все до 1 встречи в месяц - видимо, биологическому папаше этого хватало!

В октябре 2008 года произошла последняя встреча, денег бывший не дал, сказал ,пока их нет, даст позднее - в целом ничего страшного, такое раньше случалось, что он задерживал, а потом давал за несколько месяцев. Так как на тот момент с гражданским мужем мы жили вместе уже 8 месяцев, естественно, что дочь папой называла и называет его. Об этом я сообщила бывшему. Вот с этого момента он и пропал))) Оскорбился, наверное... Целый год он не появлялся, ребенком не интересовался, с днем рождения не поздравил, денег не платил.

Теперь мое огромное желание - это сделать официально отцом ребенка моего гражданского мужа!

Но как это сделать???!!! На официальные алименты я подала в августе 2009 года. Ходила в органы опеки и попечительства, та мсказали, что даже Я не могу сменить фамилию ребенка на свою без разрешения биологического отца! Никто мне такого разрешения, естественно, не даст(((

Подскажите, как быть??? Нас устраивает любой вариант - лишение бывшего отцовских прав, удочерение гражданским мужем моего ребенка, смена фамилии на мою.

Заранее благодарна за помощь и внимание!

P.S. Обращадись за помощью к адвокату (через знакомых) - она посоветовала гражданскому мужу отказаться от этой затеи))) Забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лишить,но процесс длительный,вы почитайте архивы по семейному праву.здесь уже не раз обсуждали подобный вопрос!А адвокат просто не захотела связываться.К лишению род.прав необходим длительный подготовительный процесс.А вообще надо просто поговорить с б\м.Если один отказывается,а второй согласен -процесс упростился бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИНУЛЬКА, спасибо огромное за совет!

Хотелось бы знать - это вообще реально???!!! БМ не алкаголик, не наркоман, не тунеядец и не БОМЖ, и алименты теперь вот платить будет 100% - у него мать сама юрист, плохого сыну не посоветует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик: если не удастся лишить отцовских прав, возможен ли вариант соглашения об удочерении между БМ и гражданским супругом, объясняя это интересами ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможен ли вариант соглашения об удочерении между БМ и гражданским супругом, объясняя это интересами ребенка?

Это самый лучший вариант!Вы б\м объясните ,если новый усыновит,то он не будет платить алименты!И вообще ему не надо больше напрягаться и время тратить и только собой любимым можно будет заниматься!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б\м объясните ,если новый усыновит,то он не будет платить алименты!

У ребенка не может быть двух юридических отцов!!Кто юр.отец с того и взыскивают алименты и у того будут и права и обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этим проблем нет))) Мы не торопимся, но ради дочи, конечно, оформим брак официально:yes2:

Уточнить хочу:

1 - если гражданский муж оформляет удочерение, то он будет считаться юр. отцом, значит, на нем и ответственность по воспитанию и содержанию? Так?! А биологический просто числится в свидетельстве о рождении? и алименты платить уже не будет?

2 - какая фамилия дается ребенку после процесса удочерения? Юр. или биологического отца?

Спасибо Вам всем огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ не алкаголик, не наркоман, не тунеядец и не БОМЖ, и алименты теперь вот платить будет 100% - у него мать сама юрист, плохого сыну не посоветует)
И как вы собираетесь лишить его род.прав при таких условиях ? Все род. обязанности соблюдены .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - если гражданский муж оформляет удочерение, то он будет считаться юр. отцом, значит, на нем и ответственность по воспитанию и содержанию? Так?! А биологический просто числится в свидетельстве о рождении? и алименты платить уже не будет?

2 - какая фамилия дается ребенку после процесса удочерения? Юр. или биологического отца?

1.Да!!

2.Юридического!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - если гражданский муж оформляет удочерение, то он будет считаться юр. отцом, значит, на нем и ответственность по воспитанию и содержанию? Так?! А биологический просто числится в свидетельстве о рождении? и алименты платить уже не будет?

2 - какая фамилия дается ребенку после процесса удочерения? Юр. или биологического отца?

1.Да!!

2.Юридического!

1. Да?! :shocking: ИМХО нет в части отца в свидетельстве: в свидетельстве о рождении будет "новый" отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...