Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность 19 месяцев!


Гость Таньчик

Рекомендуемые сообщения

Подскажите куда обратиться т. к. мои обращения к Судебным приставам и в Прокуратуру о том что задолженность по алиментам уже 19 месяцев никчему не приводят. Уже год как я общаюсь с Приставами и Прокуратурой, долг растет, в возбуждении уголовного дела мне отказывают т. к. несмотря на бесчисленное кол-во моих заявлений с бывшим супругом никто не общался и в известность его об уголовной ответственности не ставил, а посему привлечь не могут т. к. по закону он должен быть предупрежден 2 раза. Что делать, может подскажете кто занимается надзором над работой Судебных приставов и как лучше составить им заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы обращались к старшему судебному приставу этого отдела? (причём, не устно, а письменно с жалобой)

Что отвечает прокуратура?

Если есть доказательства того, что в течение года приставы игнорируют Ваши заявления и не оказывают содействия Вам как взыскателю, Вы вправе обратиться в суд, поставив вопрос о бездействии приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а посему привлечь не могут т. к. по закону он должен быть предупрежден 2 раза. Что делать, может подскажете кто занимается надзором над работой Судебных приставов и как лучше составить им заявление

Надзором занимается прокуратура.

Действительно, должник должен быть хотя бы один раз (а лучше 2) ЛИЧНО предупрежден по 157 УК. Если пристав не может его поймать, то существует принудительный привод, который осуществляют приставы по ОУПДС, а если должник отсутствует по месту регистрации - то пристав может объявить должника по алиментам в розыск (который осуществляют сотрудники МВД). Кстати, при розыске по линии МВД Вы имеете право на получение какого-то дополнительного пособия (подробностей, к сожалению, не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст 113 СК

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период

Также при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Коллеги, подскажите.

А как быть, если должник по месту своей регистрации (в Мск) отсутствует, но взыскатель точно знает, где в настоящий момент он фактически проживает (в Мос.обл).

Каков порядок действий взыскателя?

В областном отделе ССП по телефону прямо сказали: если у должника нет там официальной регистрации, они взысканием с него по заявлению взыскателя заниматься не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...