Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сохраняют ли данные о привлечениик У.Д.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите... мы с истцом пошли на перемирие - суд в понедельник - изначально хотели пойти на мировое соглашение - дабы не было судимости по ч1 ст 130 у меня, и судимости у истца по моему заявление на неё также в суд... но возникло одно но - понятно что при мировом соглашении судимости не будет - НО будут ли где-то сохранены и отражены факты о том что человек привлекался по данной статье?..

Нам обоим это не выгодно.

Данные не о судимости а именно о привлечении. Я как понимаю - это разные вещи. Тогда решили выходить из ситуации прибегая к помощи ст.249 ч3 УПК РФ... т.е. неявка потерпевших в суд и.т.д. дабы дело развалилось - что одно что второе. Я хожу по её заявлению как обвиняемая - не приходит она. Она идет по моему заявлению в суд - не прихожу я...

Консультировались с адвокатом - адвокат сказал что за неявку потерпевшему - не будет ничего совершенно и никаких санкций, штрафов и приводов не будет. Т.е. дело просто закроют в связи с отсутсвием состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попали данные в ИЦ... и что? Решения по делу - не было вообще никакого. Потерпевший не явился - состава преступления - нет. Чем эти данные смогут повредить в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИЦ будут достоверные сведения - что Вы привлекались к УО по ч. 1 ст. 130, но дело было судом прекращено по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в Ваших действиях состава преступления не было.

Юридически Вы будете считаться несудимой, причем дело прекращено по реабилитирующим основаниям, никаких официальных отрицательных последствий это не влечет.

Эти сведения будут доступны сотрудникам правоохранительных органов.

В случае, если вы захотите полчуить для каких либо целей в ОВД справку о судимости - там будет "не судима".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит "практика" по поводу неявок самих потерпевших в суд?... применяются ли какие-то меры - или судье проще закрыть дело, чем организовывать приводы и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

Согласно ст. 113 УПК РФ в случае неявки без уважительных причин обвиняемый (подсудимый), а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу, который состоит в принудительном доставлении лица в суд судебными приставами-исполнителями по поручению суда.

Однако поскольку подача заявления, поддержание обвинения в суде по уголовному делу частного обвинения - право гражданина, а не обязанность, то законодатель исключает привод частного обвинителя - потерпевшего по уголовным делам частного обвинения, допуская в случае неявки в суд потерпевшего без уважительных причин прекращение уголовного дела

Если потерпевший (частный обвинитель) по уголовным делам частного обвинения не является без уважительных причин в судебное заседание, то уголовное дело подлежит прекращению согласно п. 2 ст. 254, ч. 3 ст. 249 УПК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - за отсутствием в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно где нет привода - там нет и адм.ответственности - ибо не за что - человек просто не идет в суд. По каким-либо причинам которые известны только ему одному.

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...