Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться, кто прав?


olesia_81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:

1. В связи с кризисом в нашем филиале работы стало меньше и работодатель в одностороннем порядке понизил заработную плату на основании ст.74 ТКРФ (ссылаясь на финансовый кризис), не делая никаких изменений в должностных инструкциях и графике работы. Прав ли работодатель?

2. Что важнее для суда:

а) показания свидетеля, в том что я была уведомлена приказом о предстоящем понижении заработной платы в соответствии со ст.74 ТКРФ

б) тот факт, что в приказе нет моей подписи об уведомлении, нет ни акта, ни записи, в том что я отказалась подписывать его. Приказ пришел из головного офиса в филиал по электронной почте и в филиале не зарегистрирован как входящий документ.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olesia_81, а по электронной почте Вас предупредили заблаговременно, за 2 мес?

Хотите подать на работодателя в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что важнее для суда:

а) показания свидетеля, в том что я была уведомлена приказом о предстоящем понижении заработной платы в соответствии со ст.74 ТКРФ

б) тот факт, что в приказе нет моей подписи об уведомлении, нет ни акта, ни записи, в том что я отказалась подписывать его. Приказ пришел из головного офиса в филиал по электронной почте и в филиале не зарегистрирован как входящий документ.

Вас должны уведомить в письменной форме. То есть это должен быть бумажный документ. И доказательством того, что Вы этим документом уведомлены о предстоящих изменениях условий трудового договора, является Ваша подпись. Ни электронный вид уведомления, ни свидетельские показания не являются надлежащим доказательством уведомления работника.

И, вообще то, финансовые трудности компании не являются причиной изменять условия трудового договора, поскольку такие трудности не соответствуют признакам, указанным в ст.74 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Дело в том, что я уже подала на него в суд, но суд вызывает свидетеля делопроизводителя который в данное время работает в этой же компании, и поэтому известно что он подтвердит, что меня уведомлял.

Вообще то они не предупреждали заблаговременно, но приказ сделали задним числом, но моей подписи на нем естественно нет. И сказали на суде, что приказ приходил в филиал по электронной почте, и поэтому его нет во входящих. Еще есть доп соглашение на снижение заработной платы, о котором я знала, но подписывать его не стала.

о предстоящих изменениях условий трудового договора, является Ваша подпись. Ни электронный вид уведомления, ни свидетельские показания не являются надлежащим доказательством уведомления работника.

Stasi, А можно ссылку где это прописано, чтобы заявить об этом в суде, если не трудно, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку где это прописано, чтобы заявить об этом в суде, если не трудно, плиз!

Если "появился" бумажный приказ и акт об отказе - здесь тогда немного другое.

Важно, что будет написано в акте об отказе. Если написано, что от подписи отказалась - это свидетельствует только о том, что отказалась именно от подписи. И к уведомлению работника это не имеет никакого отношения. Работник отказался от подписания, но этот отказ никоим образом не свидетельствует о том, что работника уведомили. Т.е. получается, что работник даже не видел в глаза текста, с которым его хотели ознакомить. Свидетельские показания о том, что работнику известен текст (т.е. например, работнику зачитали вслух этот текст) здесь не прокатят, поскольку акт составлен именно о том, что работник отказался подписать, но нет никаких подписей свидетелей о том, что работодатель зачитал этот текст (т.е. довел его до сведения работника), а после этого не поставил свою подпись.

И в случае если будет написано, что работник такой-то от ознакомления отказался - это значит текст работнику также не известен. Закон требует УВЕДОМИТЬ, а не ПОПЫТАТЬСЯ УВЕДОМИТЬ. Короче, работник должен либо увидеть либо услышать.

Поэтому просто формулировки в акте "отказался от подписи" или "отказался от ознакомления" вполне можно оспаривать как неуведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, спасибо за разъяснение, только никакого акта нет. Непонятно только для чего судья вызывает свидетеля. И еще: работодатель настаивает на том, что если я не подписала приказ, значит я была согласна с ним, а значит правда на его стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого акта нет. Непонятно только для чего судья вызывает свидетеля

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Это значит, что если закон говорит о том, что РД должен уведомить работника в письменной форме - это значит, что должна быть именно такая форма. Никакие другие доказательства уведомления не принимаются, в том числе и свидетельские показания. Но в суде свидетели, скорее всего, будут говорить о том, что видели как Вам давали ознакомиться с приказом. Это некая альтернатива несуществующему акту. Я так думаю. Только непонятно, почему до сих пор не появился акт. Липовые акты - любимая фишка таких работодателей :)

работодатель настаивает на том, что если я не подписала приказ, значит я была согласна с ним, а значит правда на его стороне.

Ага, а если подписала, значит несогласна? И на его стороне кривда? :)))

На самом деле, отсутствие подписи на приказе означает только одно - что Вы с этим приказом не ознакомлены, т.е. по сути не уведомлены, как того требует ч.2 ст.74 ТК. Про согласие-несогласие работника в статье 74 вообще ничего не говорится, поскольку инициатива исходит от работодателя и он об этой своей инициативе Вас должен только уведомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...