Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принуждают оплатить украденое пакупателями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я работаю в магазин "Магнит" 1го Сентября 2009 года. Я пришел в отдел кадров для чтобы устроится на работу "Грузчиком"с окладом 12000р. В отделе кадров сказали что под словом грузчик имелось в виду "Продавец". Так как мужчины работающие в магазинах "Магнит" ещё и разгружают Фуры с товаром. Я согласился на эти условия и подписал трудовой договор 2го сентября этого же года. Затем 7го сентября со мной был заключён договор о коллективной материальной ответственности который я тоже подписал. В следствии чего выяснилось что я несу ответственность за 1 первым постом в котором находятся: Спиртное, Пиво, Соки, Кофе, Чай, Лимонад. То есть как оказалось ещё в мои обязанности входит охранять всё это добро. Проработав до 25 сентября 2009 года при режиме рабочего времени 2 дня по 12 часов в день через 2 дня. В отделе №1 под которым я закреплён было украдено кофя на 3000р и из этих денег на 1600 в мои смены. Каждый раз как начинается моя смена я вынужден делать пересчёт кофя на начало 1го дня работы и конец второго дня работы. После этих манипуляций выясняется сколько и какое именно кофе было украдено в маю смену.

Директор обязывает меня оплатить расходы магазина в связи с кражей кофя паситителями до 30 сентября 2009г. Мотивируя Это тем что 30 числа каждого месяца подщитываютсо расходы магазина и "Она" не хочет чтобы затраты связаные с кражей Кофя отразились в документах ( каких точно незнаю) Знаю что есть у магазина фонд затрат или что то вроде того. То есть она хочет чтобы я покрыл расходы за украденое не мной кофе.

Я спросил: А если я не заплачу за кофе ?

Директор: Тогда стоимость кофя ляжет на зароботную плату других работников.

Тем самым мотивируя меня к оплате путём - отрицательного отношения ко мне других работников магазина.

Разговаривая с продавцом одной из работниц магазина я сболтнул что в те дни кагда я отдыхаю 2 дня я подрабатываю.

Через некоторое время в кабинете директора "Директор" снова подняла вопрос об оплате до 30того числа.

Директор: Нужно заплатить за украденый товар.

Я: Обязательно заплачу как только получу зарплату.

Директор: Так ведь зарплата у тебя в конце октября только! Но слышала ты ещё и подрабатываеш ? значит денежка у тебя есть.

(Мне оставалось только пожать плечами и молча уйти на пост)

Но так как я ещё стажер и не отработал полный месяц говорят моя зарплата составит всего 8000р. и дадут мне её 23 октября.

Хотя в трудовом договоре написано что заработная плата выплачивается каждые пол месяца в дни 10 того числа - за первую половину расчётного месяца, 23 числа - за вторую половину расчётного месяца путём перечисления на карту.

:shocking: Прошу ответить умных людей Обязан ли я заплатить за кофе, если да то в какие сроки, и каким образом. Через бухгалтерию или Директору на руки ? Что если директор будет принуждать меня влезать в долги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товары, как я понял, в свободной выкладке.

Обязан ли я заплатить за кофе

Нет.

Через бухгалтерию или Директору на руки ?

Никак.

Что если директор будет принуждать меня влезать в долги?

Это как? Если с паяльником - то в милицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите свое внимание на Трудовой кодекс, а особенно ст. 239, ч. 2 ст. 243, ст.ст. 246, 247, 248...

Достаточно и 239 - работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Да еще, скорее всего, и не вверил Вам это имущество надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нелишним будет перечитать свой трудовой договор и должностную инструкцию, если, конечно, Ваш экземпляр Вам отдали...

Интересно, что там написано про должностные обязанности. Если Вы грузчик, заключение с Вами договора о ПМО вообще неправомерно.

Но, судя по поведению Вашего руководства, на такие мелочи, как ТК, они внимания не обращают. Судя по описанию, противостояние будет проходить вне правового поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард нда, это был не нескафе))

Всё правильно Это был Карт Нуар стоимостью 299р банка каторого наворовали на 3 000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А устраиваться то шел ГРУЗЧИКОМ, но пришлось продавцом работать

1. В трудовом договоре:

Пункт 1.2. Работник принимается на работу на должность Продавец в подразделение магазин "Магнит".

2. В начале каждой своей смены я веду пересчёт кофя на начало первого рабочего дня и конец второго рабочего дня, если обнаружена пропажа товара то Директор Даёт мне какую то тетрадочку где ручкой написано:

Дата НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА ПОДПИСЬ

4.09.09 ***Кофе Якобс Монарх 190г*** Тут я подписываюсь

3. Так как я парень меня закрепляют за постом №1 в который входит Соки, Алкоголь, Пиво, Кофе, Чай, лимонад, Овощи и фрукты. + Разгрузка фур магнита.

У каждого поста есть свои обязанности закреплённые в карточке которую дают в начале рабочего дня, в которой расписаны действия работника и после выполнения тех самых действий работникам ставят балы:

0.8 - Плохо

1 - Нормально

1.1 - Хорошо

1.2 - Атличненько

Например:

9.00 - 9.30 - Пополнение полок с овощами и фруктами.

9.30 - 11.00 - Пополнение полок с Алкоголем, кофе, чая,лимонадов.

11.00 - 14.00 - Обеспечение порядка на входе, устранение чеков на полу, осуществление сохранности кофе, чая, пива.( охрана товара).

"Товар находится в свободной выкладке"

14.00 - 14.20 - Обед

и.т.д

Если мне надо уйти на склад за товаром, я должен просить других работников стоять на своём посту и охранять.

Камер в зале нету.

Потому что я не обеспечил сохранность кофя с меня и хотят взыскать, но не только с меня но и с моего напарника.

Мужику уже лет 55 он готов оплатить краденое кофе в его смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно и 239 - работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Да еще, скорее всего, и не вверил Вам это имущество надлежащим. образом.

О каких надлежащих условиях для хранения имущества у идёт речь ?

Каким образом мне должны вверить кофе ?

Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких надлежащих условиях для хранения имущества у идёт речь ?

Я правильно понял, что кофе находится в свободной выкладке, т.е. на полках в торговом зале, откуда покупатели берут его самостоятельно, а затем идут оплачивать на кассу?

Если так, то ни Вы, ни кто другой не может нести материальную ответственность за товар, т.к. к товару имеет свободный доступ неограниченный круг лиц.

Каким образом мне должны вверить кофе ?

Например, по накладной. Но если товар свободно выложен для покупателей - то никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как мне вести разговор с директором. Она говорит об оплате как о должном.

Это Ваша проблема.

Я могу Вам сказать, что ее требования незаконны.

Могу сказать, что, по моему глубокому убеждению, законным образом взыскать с Вас стоимость якобы похищенного кем-то товара невозможно. А если удержание будет проведено незаконно, то (при условии "белой" зарплаты) Вы сможете добиться справедливости в суде.

Что делать - решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...