Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В чем мошеничество? Как быть?


Рекомендуемые сообщения

В 2005г. получил кредит в банке 300 тыс.руб.под поручительство трех физ.лиц. В наст.время остаток ссудной задолженности ок.60 тыс.руб. Весной один из поручителей обратился ко мне с требованием дать "откат" за его поручительство. Я отказал. Он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том , что он якобы не подписывал договор поручительства и просьбой привлечь меня за мошенничество. В милиции отказали в возбуждении уг.дела, посоветовали обратиться в суд. Он обратился, провели экспертизу - подпись действительно не его( я полагаю расписывалась его жена), договор поручительства признали незаконным. По этому факту прокуратура возбудила уг.дело. Я давал объяснения, сотрудники банка подтверждают его присутствие в банке. Через 2 месяца меня ставят в известность, что я главный подозреваемый в этом деле. Сечас стою на пороге этого. Нахожусь в растерянности. Следователь тут-же подсунул визитку адвоката, типа свяжитесь, он поможет. Адвокат видимо свой Не знаю что делать.Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под поручительство трех физ.лиц

Что говорят остальные двое поручителей?

остаток ссудной задолженности ок.60 тыс.руб.

Банку платите в срок?

По этому факту прокуратура возбудила уг.дело.

Факт признания договора незаконным (незаключенным? недействительным в определенной части? уточните, что есть в Вашем понимании "незаконным") - не есть основание для автоматического возбуждения уголовного дела. Какая статья? Кто потерпевший, кому причинен ущерб?

Через 2 месяца меня ставят в известность, что я главный подозреваемый в этом деле.

Устно, письменно? Что есть "главный подозреваемый"?

С учетом

сотрудники банка подтверждают его присутствие в банке
доказать Вашу вину в подделке подписи проблематично...

В договоре только подпись поручителя? Или есть еще исполненные им собственноручно записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Остальные двое от поручительства не отказываются. Поведение третьего считают странным.

2. По оплате банку существуют просрочки.

3. Договор признан недействительным именно с этим поручителем.

4. Следователь просто сказал мне, что я "главный подозреваемый", т.к именно я "выгодоприобретатель". Абсурд полнейший, конечно. Кредит это не выгодоприобретение, а обязательства. Тем более я их выполняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре поручительства только подпись поручителя. Больше никаких собственноручных записей нет.

Вообще, дело "толкает" один из прокурорских сотрудников, у к-го с поручителем дружеские отношения. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не очень понятно, как возбуждено дело. Кто, собственно, говоря, потерпевший. Если 159 - то чьи деньги и кем похищены. Если я правильно понял, договор с банком действует, Вы какие-то платежи осуществляете.

Есть хоть какие-нибудь документы - например, постановление о возбуждении уголовного дела? Если есть, замажьте, что считаете нужным и выложите. Вообще, Вы уверены, что возбуждено именно уголовное дело? Если да, хотелось бы уточнить статью и часть УК...

С вашим участием какие-либо следственные действия проводились? Вас допрашивали? Если да, то в качестве кого?

Следователь просто сказал мне, что я "главный подозреваемый"

Ну и Вы ему чего-нибудь скажите. Пусть бумажку дает!

Я пока в упор не вижу оснований для возбуждения уголовного дела - совершенно не усматривается хищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких след-ых действий не проводилось. Не допрашивали. Следователь сказал, что в близжайшие дни вызовет. Поэтому и рекомендует найти адвоката. Постановления тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь сказал

Вы уверены, что СЛЕДОВАТЕЛЬ?

Может, оперуполномоченный ОБЭП или ОУР, проводящий проверку по заявлению?

Если УД было возбуждено около 2-х месяцев назад, Вас не могли не допросить хоть раз, в качестве свидетеля...

Так навскидку похоже на развод.

Да, только сейчас заметил,

прокуратура возбудила уг.дело

При чем здесь прокуратура (видимо, СК при прокуратуре?) тоже абсолютно не понятно. Их подследственностью вроде и не пахнет.

Извините, в такой ситуации что-либо посоветовать, тем более дистанционно, сложно. Непонятно даже, возбуждено ли УД, а если возбуждено - по признакам какого преступления, по факту или в отношении определенного лица... Тем более, что из ситуации в том виде, как ее описали Вы, какого-либо состава я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня встречался со следователем. Спросил его можно ли увидеть постановление о возбуждении уг.дела. Он отказал. 01 октября вызывает на допрос, с адвокатом. Я так и не знаю, что мне инкриминируют. Нервы все уже извел.

След-ль сказал адвокату, что банковский сотрудник отказался от прежних показаний о том, что третий поручитель был на подписании в банке. Говорит, что она не видела его. Как же тогда выдавался кредит ?

И почему в этой ситуации я крайний ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор поручительства одного из трех поручителей решением суда признан недействительным. Подпись в договоре принадлежит не ему(поручителю). Как в этой ситуации могут меня привлечь? Какая ответственность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этой ситуации могут меня привлечь? Какая ответственность ?

Мне по прежнему непонятно (см. выше).

Следователь ОВД или СК при прокуратуре?

Статья? Часть? Когда возбуждено? Что послужило поводом для возбуждения уг. дела? Кто потерпевший???

В любом случае, пока не докажут, что подпись подделали Вы, с моей точки зрения, Вам ничего не грозит.

Мало информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне настаивать на проведении экспертизы почерка? Кто ее делает? Возможна ли фальсификация ? А если "экспертиза покажет", что это я подписал? В данной ситуации сотрудники банка "свои" или "чужие" ? Верить им ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...