Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задаток за квартиру


nasima

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте что делать, пожалуйста. Ситуация такая. Хотим купить квартиру по ипотеке. Хозяйке квартиры дали задаток в 50 тыс. руб. Составили Договор о Задатке в двух экземплярах и расписку в одном экземпляре. В Договоре о задатке указали срок до 3 октября. То есть мы до 3 октября должны заключить с ней договор купли-продажи и полностью рассчитаться. Но Красноярский фонд ипотечного строительства с 25 по 8 октября прекратил все сделки в связи с продажей закладных Москве. Теперь хозяйка квартиры не хочет перезаключать договор о задатке и переписывать расписку. Надеясь оставить себе задаток 50 тыс. руб. По условию Договора о задатке если сделка сорвалась по вине Покупателя, то задаток остается у нее. Если по вине Продавца, то задаток возвращается Покупателю в двойном размере. Кстати в расписке хозяйка квартиры забыла указать дату заключения договора купли-продажи. Подскажите что делать? Как поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в расписке хозяйка квартиры забыла указать дату заключения договора купли-продажи.

Расписка подтверждает факт получения денег. А дата указана в договоре о задатке.

Подскажите что делать? Как поступить

Думаю нужно уговаривать продавца войти в ваше положение. Вы ведь не отказываетесь покупать квартиру, а просите перенести сделку на более позднее время.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка подтверждает факт получения денег. А дата указана в договоре о задатке.

Думаю нужно уговаривать продавца войти в ваше положение. Вы ведь не отказываетесь покупать квартиру, а просите перенести сделку на более позднее время.:ciao:

Хозяйка квартиры не хочет в ходить в наше положение. Кстати случай с задатком у нее не первый. До нас она продавала квартиру и взяла задаток в 250 тыс. рублей. Проиграла суд и теперь выплачивает эту сумму как алименты. Скорее всего, надеется оказаться правой и положить спокойно 50 тыс. руб. себе в карман, сорвав сделку. Еще она навязывает нам налог в 40 тыс. руб. Приватизировала свою квартиру в этом году, поэтому налог с нее возьмут с суммы, что выше 1 мил. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизировала свою квартиру в этом году, поэтому налог с нее возьмут с суммы, что выше 1 мил. руб.

И какое отношение этот факт имеет к вашей проблеме?

Хотим купить квартиру по ипотеке. Хозяйке квартиры дали задаток в 50 тыс. руб.

А почему не аванс дали,а задаток? Тогда не пришлось сейчас локти кусать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хотим купить эту квартиру. И не наша вина, что фонд не проводит сделки с 25 сентября по 8 октября. А хозяйка не хочет этого знать, хотя в ее присутствии в фонде нам сообщили эту новость. Надеется на пункт в договоре о задатке, где: Если Покупатель виноват в срыве сделки, то задаток остается у нее. Только в суде надо еще будет доказать мою вину. А у меня естественно будет официальное письмо на мой запрос. Еще я хочу до 3 октября вручить ей это письмо и уведомление от меня в присутствии двух свидетелей. Мне не нравится ее позиция, походит на мошенничество. Если у нас ничего не получится с ней, а с задатком у нее уже возникала проблема, то думаю прокуратура возбудит дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйке квартиры дали задаток в 50 тыс. руб.

:nono2:

Предварительный договор покупки недвижимости не может обеспечиваться задатком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не аванс дали,а задаток? Тогда не пришлось сейчас локти кусать?

Предварительный договор покупки недвижимости не может обеспечиваться задатком.

об этом надо спросить риэлторов которые как правило пользуються задатком, а не авансом) граждане ж разницы не понимают между этими понятиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не наша вина, что фонд не проводит сделки с 25 сентября по 8 октября. А хозяйка не хочет этого знать, хотя в ее присутствии в фонде нам сообщили эту новость. Надеется на пункт в договоре о задатке, где: Если Покупатель виноват в срыве сделки, то задаток остается у нее.

Строго говоря продавца квартиры ,проблемы той организации, где вам обещали дать деньги на покупку квариры волновать вообще не должны.Вы дали задаток-приняли обязательство купить у нее квартиру за определенную сумму и в конкретные сроки.Сейчас вы говорите,что та организация ,кто должна была дать вам денег не дала и их и начинаете объяснятьпочему именно не дала.И удивляетесь почему продавец не осознает это. А при чем тут эта контора ,если обязательство купить дали вы,а организация там вообще не фигурировала в вашем договоре и его не подписывала.А сейчас вы пытаетесь ее привязать к срыву договора."Привязывать" ее надо было на этапе подписания.И чтобы продавец квартиры была с этим согласна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хотим купить эту квартиру. И не наша вина, что фонд не проводит сделки с 25 сентября по 8 октября. А хозяйка не хочет этого знать, хотя в ее присутствии в фонде нам сообщили эту новость.

Не понятно вы что договор о задатке подписали раньше чем пошли в фонд узнать дадут ли вам денег?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно вы что договор о задатке подписали раньше чем пошли в фонд узнать дадут ли вам денег?:dontknow:

Вообще-то до подписания Договора о задатке у нас было положительное решение фонда от 16 сентября на руках. Поэтому мы укладывались в срок до 3 октября. Но фонд сделал рассылку по региону 25 сентября с информацией о запрете сделок до 8 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря продавца квартиры ,проблемы той организации, где вам обещали дать деньги на покупку квариры волновать вообще не должны.Вы дали задаток-приняли обязательство купить у нее квартиру за определенную сумму и в конкретные сроки.Сейчас вы говорите,что та организация ,кто должна была дать вам денег не дала и их и начинаете объяснятьпочему именно не дала.И удивляетесь почему продавец не осознает это. А при чем тут эта контора ,если обязательство купить дали вы,а организация там вообще не фигурировала в вашем договоре и его не подписывала.А сейчас вы пытаетесь ее привязать к срыву договора."Привязывать" ее надо было на этапе подписания.И чтобы продавец квартиры была с этим согласна .

Продавец с самого начала знала что мы являемся ипотечниками. Мало того она собирала пакет документов в фонд на свою квартиру. Когда мы принесли полный пакет на ее квартиру 25 сентября в фонд и сдали все , нам сообщили новость о запрете всех сделок. В уведомление я прошу продлить срок заключения договора о задатке в связи с обстоятельствами, от меня лично не зависящим. Я сделку не срываю. Эту у нее появилось желание сорвать сделку и положить в карман 50 тыс. руб Ведь по условию Договора о задатке:Согласно ст. 381 ГК РФ, если сделка не состоится:

по вине «Покупателя» - задаток в полном объеме переходит в собственность «Продавца». Ей придется доказывать, что это была моя вина. От сделки я не отказываюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец с самого начала знала что мы являемся ипотечниками. Мало того она собирала пакет документов в фонд на свою квартиру.

Ну так чего и возню разводили! И так понятно что это не ваша вина. Только все документельно подтвердите. И если она откажется продавать вам квартиру после 3 октября или возвращать задаток подавайте исковое в суд. Хочу спросить - расписка продавца о получении задатка у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата договора и расписки 19 сентября. В расписке она почему то не прописала дату заключения договора купли-продажи, оставила пустую дату. Расписка конечно у меня с открытой датой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор по моему или специально передергивает расказ в свою пользу или действительно тупит. Если вы принимаете на себя обязательство купить,и подтверждаете это задатком и больще кроме вас двоих -продаца и покупателя в договоре никто не фигурирует то ссылаться на какую то третью сторону вы не можете,это смешно. Чтобы ссылаться на эти условия надо было их прописывать в договоре ,чтобы продавец с этим согласился.У Вас было прописано условие, что если у вас не будет денег на покупку на момент окончания договора то вам должны вернуть задаток? Очевидно нет. Ваши аппеляции к тому что у фонда какие то там проблемы с деньгами к продавцу отношения не имеют.Он с вами договор подписал, а не с этим фондом. Если вы не были уверены,что вам дадут деньги к определенному сроку то не надо было договор задатка подписывать.Надо было аванс оформлять. Но тогда уж не ждите, что вас гарантированного будут ждать с квартирой.Придет кто то раньше-тому и продадут квартиру.Зато ананс вернут полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор по моему или специально передергивает расказ в свою пользу или действительно тупит. Если вы принимаете на себя обязательство купить,и подтверждаете это задатком и больще кроме вас двоих -продаца и покупателя в договоре никто не фигурирует то ссылаться на какую то третью сторону вы не можете,это смешно. Чтобы ссылаться на эти условия надо было их прописывать в договоре ,чтобы продавец с этим согласился.У Вас было прописано условие, что если у вас не будет денег на покупку на момент окончания договора то вам должны вернуть задаток? Очевидно нет. Ваши аппеляции к тому что у фонда какие то там проблемы с деньгами к продавцу отношения не имеют.Он с вами договор подписал, а не с этим фондом. Если вы не были уверены,что вам дадут деньги к определенному сроку то не надо было договор задатка подписывать.Надо было аванс оформлять. Но тогда уж не ждите, что вас гарантированного будут ждать с квартирой.Придет кто то раньше-тому и продадут квартиру.Зато ананс вернут полностью.

А что теперь делать? Что-то можно еще сделать до 3 октября? Продавец предлагает ей дать 500 тыс. руб. Вот в понедельник-вторник пойдет к юристам узнавать как это оформить. Я завтра в фонд пойду, узнаю что они скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что теперь делать? Что-то можно еще сделать до 3 октября? Продавец предлагает ей дать 500 тыс. руб

В принципе вариант. Надо только брать с нее надлежащую расписку. И все эти расписки проводить через фонд. Они должны знать как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Предварительный договор (которым и является по сути договор задатка в данном случае) не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор). Уплата задатка по предварительному договору не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. Отсюда следует, что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ. То есть требование об уплате двойной суммы задатка, предусмотренное п. 2 ст. 381 ГК РФ, не может быть удовлетворено. Договор о задатке был заключен между сторонами в отрыве от основного договора, до его заключения, в то время как по закону заключению соглашения о задатке должно предшествовать заключение именно основного договора купли-продажи и его государственная регистрация. Из этого следует, что поскольку договор купли-продажи квартиры между сторонами на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то договор о задатке не влечет за собой правового эффекта. Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре купли-продажи, данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать квартиру, суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Кроме того, довод о том, что выплаченный «задаток» подтверждает заключение договора, поэтому его уплата является допустимой, не основан на законе. Ведь договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). На момент заключения предварительного договора никакого договора продажи сторонами заключено не было. Следовательно, он не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что теперь делать? Что-то можно еще сделать до 3 октября? Продавец предлагает ей дать 500 тыс. руб. Вот в понедельник-вторник пойдет к юристам узнавать как это оформить. Я завтра в фонд пойду, узнаю что они скажут

Если продавец не настроен решить вопрос, касающийся суммы в 50.000 рублей мирно, в досудебном порядке, о каких 500.000 рублях дополнительных инвестиций в его квартиру, может вообще идти речь? Проблемы возникли вследствие действий Фонда, соответственно Фонд и обязан принять непосредственное участие в урегулировании данной ситуации. Подождем, что Вам скажут специалисты из Фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

А каково Ваше отношение к данному определению, коллега?

Определение Судебной коллегии по гражданскиям делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких 500.000 рублях дополнительных инвестиций в его квартиру

Обычная риелторская практика. Думаю фонд должен подготовить предварительный договор к-п и прописать эти суммы в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная риелторская практика. Думаю фонд должен подготовить предварительный договор к-п и прописать эти суммы в нем.
Вот это кажется вариант. Дать ей эти 500 тыс. руб. по предварительному договору купли-продажи, но уже с участием фонда, т.е. трехсторонний договор. И обязать ее в этом договоре никому не продавать квартиру кроме нас. Только вот насколько это надежно будет. Посоветуйте. А вдруг она нас кинуть попробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Недавно похожая ситуация, не могли во время внести полную стоимость квартиру, и сделка срывалась по нашей вине. Но все таки задаток удалось вернуть, попался нормальный продавец квартиры. Кстати, много искала информации по этому поводу, все не плохо разъяснено в этой заметке http://www.msknovostroy.ru/article/na-zametku/zadatok-pri-pokupke-kvartiry.html, впредь лучше оформлять не задаток, а аванс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...