Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Претензия к соседу.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи по законам РФ! Прошу вас просветить меня в одном наболевшем вопросе. Суть:

Живу в частном доме. Соседка решила продать свой домик. Собирается изменить план участка. Это она сама мне сказала. Изменения в мою пользу. Это тоже с её слов. Просит подписать какую-то бумагу с указанием моих паспортных данных. План дома с участком предоставить мне отказалась. Как быть в данной ситуации? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь я не стал ничего подписывать! Вот консультируюсь. В бумаге ничего не было, кроме графы: паспортные данные и Ф.И.О.

Вот я и интересуюсь, что должно быть в бумаге, от кого должна быть бумага и кем должна быть эта бумага заверена? И что, в случае продажи дома моей соседкой её дома, я должен вообще подписывать? Никогда с этим не сталкивался. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит подписать какую-то бумагу с указанием моих паспортных данных.

по любому опасно подписывать пустую бумагу, последствия могут быть непредсказуемыми...

Возможно речь о согласовании границ...извещение о проведении межевания для закрепления изменений в границах участка...Оно должно быть обязательно (ч. 7 ст. 30 Закона «О государственном кадастре недвижимости». ) Однако извещает землеустроитель (кадастровый инженер), а не соседка. Затем происходит составление акта согласования границ с участием обоих соседей, там ставятся Ваши подписи. Это нужно для нового плана.

Изменения в мою пользу.

Вы уверены? Так доверяете соседке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не уверен. Ни в чём. Никому не доверяю. Поэтому и ничего не подписал, чем и вызвал бурю негодования у соседки:)

Кое-что начинает проясняться. За это вам моя признательность, как профессионалу!

Остаётся вопрос о составлении акта межевания. Кто его составляет? Этот же кадастровый инженер, который составляет акт земельных границ смежных участков? Или я ошибаюсь?

И кем заверяется план кадастрового инженера? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно речь о согласовании границ...

Скорее всего это и есть акт согласования границ земельного участка.С 01.07.09г введены новые правила подписания-в акте должны стоять не только подписи соседей, но и их паспортные данные.

Соседка решила продать свой домик. Собирается изменить план участка.

Изменения в мою пользу.

Продать себе в убыток?! Соседка явно хочет Вас обмануть и получить дополнительную площадь к своему участку...

Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.

И кем заверяется план кадастрового инженера?

Самим кадастровым инженером/геодезистом,руководителем фирмы/организации составляющей кадастровый план, собственником з.у., соседями, главой администрации города,председателем поселкового совета если это поселок.

Более подробную информацию можно узнать в земельном комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мои действия следующие: нахожу городское землеустроение, выясняю всё, что возможно об участке соседки, Ф.И.О. начальников, что имеют право на подпись такого документа и, вооружившись этими сведениями, начинаю диалог с соседкой о предоставлении мне всех необходимых документов, касающихся меня, как соседствующего с ней субъекта. Примерно так? Или я что упустил? Спасибо вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю диалог с соседкой о предоставлении мне всех необходимых документов, касающихся меня, как соседствующего с ней субъекта.

Начинайте с кадастрового плана.

1. Как написала МУРОМЛЯНКА -Вы должны получить заказным письмом уведомление от кадастрового инженера о времени и дате проведения обмера границ участков (необходимо личное присутствие-следите за тем, в правильных ли точках границ участка делается съемка)

2.Когда будет готов сам кадастровый план ,соседка принесет (или вызовут на подписание к кадастровому инженеру) его и акт согласования границ Вам на подпись.

Не плохо бы перед подписанием новый план согласования границ сравнить с Вашим старым, если есть такой...мало ли что...

Ф.И.О. начальников, что имеют право на подпись такого документа

Начальники ставят свою подпись на акте ТОЛЬКО после Вашей,иначе,даже разговаривать с соседкой не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как всё строго:) Спасибо за вашу просветительскую деятельность! Ответ на текущий момент исчерпывающий!

И да, у меня есть план моего участка. Значит есть с чем сравнивать до и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...