Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение штатов


Гость Smith23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня сократили по ст.19 "Е" Закона о Милиции по сокращению штатов, шесть месяцев назад. А недавно мой знакомый мне сказал:"что если в течении полугода на твое место кого-то приняли то тебя должны восстановить на работе". Правда ли это ? Если да то где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня сократили по ст.19 "Е" Закона о Милиции по сокращению штатов, шесть месяцев назад. А недавно мой знакомый мне сказал:"что если в течении полугода на твое место кого-то приняли то тебя должны восстановить на работе". Правда ли это ? Если да то где это прописано?

А Ваш закон о милиции что-нибудь гласит по этому поводу ? )))....

Вы пропустили срок для подачи иска в суд, если действительно так получиться или получилось. И как это если примут на Ваше место, ведь должность сокращена. Если сокращение фиктивное, то да. Но тогда к иску одновременно подавайте ходатайство о пропущенных сроков для обжалования. При этом у Вас должна быть уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня сократили по ст.19 "Е" Закона о Милиции по сокращению штатов, шесть месяцев назад. А недавно мой знакомый мне сказал:"что если в течении полугода на твое место кого-то приняли то тебя должны восстановить на работе". Правда ли это ? Если да то где это прописано?

Да и как это по ст. 19 Е Закона о милиции. Разьве Трудовой кодекс на Вас не распространяется. Или я что-то путаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, распространяеться, но есть понятие об общем законе и специальном. если есть специальный закон он приоритетней. В МВД куча своих особенностей для принятия и увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отслужил в МВД. Вы видимо молоды и не в большом звании. Прав тот, кто ответил Вам, что ТК РФ распространяется на работников милиции. "Закон о милиции", на сколько я знаю (и пользовался этим при защите своих прав как гражданин РФ), не имеет приоритета над ТК. Он и не должен его иметь. Иначе Вы не гражданин в погонах в федеральной службе-а "мент". (Оба - Федеральные законы.) Свои правила и обязанности, режим, оперативная деятельность и свой закон. "Закон о милиции" или как там правильно сейчас, создавался на не в "пику" ТК. (Как видите, многие о таком и не слышали) Иначе-юридический казус. Конституция выше всего, если так. А подзаконные акты, инструкции, а тем более приказы кого-либо, тем более не письменные (и даже, если получите!), бывают совершенно незаконны и вы вправе его не исполнять сразу, а не обжаловать после исполнения -в том же Законе о милиции это кажется "тихо" отражено. Здесь Вы должны и сами головушкой думать. Иначе Вы по устному приказу генерала от инфантерии должны (не дай бог, да такой приказ письменно ни кто и не отдаст) застрелить человека. Обжаловать Вам уже ничего не придется... Получить выговор или сесть в тюрьму?

Практический вывод прост. Берите все документы по уволнению в карман, что будет сложно, не "гражданка" , берите Закон о милиции", ТК РФ, нанимайте адвоката, действуйте. Если есть судебная перспектива. Всех тонкостей Ваших дел я не знаю (и удивляюсь сокращению при некомплекте в МВД примерно 30 %), но шансы всегда есть. Правда согласен, что при возвращении через суд работать Вам будет сложно. Деньги может отвоюете. (У меня есть товарищ после годичной отсидки в "Крестах"-начальник службы-"подполовник". Работает.)

Обжаловать при уволнении по моему было бессмысленно. И сроки не причем. Сокращение. Выходное пособие наверное и прочее по Закону? Год не прошел (по ТК), а штатную единицу снова ввели-обжалуй по ТК. Поправьте, если не прав. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не прав.

Да легко.

"Закон о милиции" имеет к ситуации отношение косвенное.

Прохождение службы в ОВД регулируется в основном "Положением

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (утверждено

постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, соответственно, имеет статус федерального закона).

Остальные НПА, в т.ч. ТК, применяются в части, не противоречащей "Положению..".

знакомый мне сказал:"что если в течении полугода на твое место кого-то приняли то тебя должны восстановить на работе"

Подобной нормы ни в "Положении..", ни в ТК я не видел. Это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что отношение к сему имеете. Мне не очень здесь на форуме хочется козырять номерами и датами утверждения Федеральных законов. Все это есть и на бумаге и в инете. Да практика есть. Я умею читать и понимать законы. По сути, вы ответили мне, а я пытался понять ситуацию по ВОПРОСУ. Практически и с лету. Не просто, но все разрешимо. С неизвестным результатом. Я написал свои мысли, а Вы, мне показалось, высказались в смысле, что ТК не имеет отношения к МВД. Нет?

Согласитесь, что Ваше "да легко" несколько легкомысленно. Если бы ВЫ решили эту задачку легко, тогда да.

А по сути Вы со мной не согласны? Даже если я не правильно оценил на данный момент значение "Закона..." и Положения". Мне это уже не интересно, но суть не изменилась. Что-то прибавили, что-то урезали. Я ведь не адвокат того, кто задал вопрос. Вы не отрицаете, что законы не противоположны, а каждый действует все-таки в чем-то в своей сфере, не перечеркивая друг друга? Имею в ввиду ТК и законы, относящиеся к МВД? Вы еще скажите, что Закон об оперативной деятельности не нарушает Конституцию (беру по большому счету)?

А по вопросу темы? Что скажете? Спасибо за не равнодушие. А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение

P.S. Ст. 58 "Положения..."

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, мне показалось, высказались в смысле, что ТК не имеет отношения к МВД. Нет?

Нет. Вот, что я написал выше:

Остальные НПА, в т.ч. ТК, применяются в части, не противоречащей "Положению..".

Т.е. основным документом, регулирующим прохождение службы сотрудниками ОВД, является "Положение..". Нормы ТК используются в ситуациях, не урегулированных "Положением.." в тех случаях, когда они ему не противоречат.

ТК - общая норма, "Положение.." - специальная. Юридическая сила у "Положения.." и ТК - одинаковая.

Вы еще скажите, что Закон об оперативной деятельности не нарушает Конституцию (беру по большому счету)?

Скажу - не нарушает. Но это не имеет отношения к трудовому праву.

А по вопросу темы? Что скажете?

Уже сказал:

Подобной нормы ни в "Положении..", ни в ТК я не видел. Это неправда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно мой знакомый мне сказал

Подобной нормы ни в "Положении..", ни в ТК я не видел. Это неправда.

Согласен с DVK . Это из области ОБС (одна баба сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я еще раз попытаюсь обрисовать в кратце свою проблему. Меня сократили по ст.19 п. Е ,закона о милиции,. Это было в феврале 2009 года,а в марте я подал иск в суд на незаконное увольнение меня из органов МВД и отмене дисциплинарного взыскания наложенного ранее. Я проработал в должности инспектора ДПС более 12 лет. В нашем подразделении я один из самых опытных сотрудников. Имею государственную награду, медаль за отличие в службе 3 степени. Также имею грудного ребенка 1 года и 10 месяцев отроду. Руководство ГИБДД считает , что инспектор ДПС это офицерская должность , а так как я старшина,то я якобы несоответствую занимающей должности. Я просмотрел кучу документов и нашел, что к должности ин-ра ДПС относятся, как лица среднего начальствующего состава так и лица младшего начальствующего состава ,к которому я и отношусь. Из УВД по ЦАО пришел приказ в котром был список подразделений ГИБДД ЦАО и колличество человек подлежащим сокращению , но руководство почемуто приняло решение о сокращении сотрудников только нашего подразделения. В итоге сократили только меня одного, а остальных перевели в другие подразделения ГИБДД ЦАО, так как я являюсь членом профсоюза сотрудников милиции.Ответчик предоставил перечень должностей подлежаших замене на должности среднего начальствующего состава . Должности инспектора ДПС в нем нет. В нашем подразделении остались сотрудники которые находятся в таком же звании как и я и имеют такоеже образование ,хотя стаж многих из них не превышает 5 лет.Некоторые из них сейчас учатся в институте и руководство считает , что в перспективе они могут стать офицерами поэтому их оставили. При сокращении УВД предложило мне должности милиционера водителя и постового милиционера или сотрудника вневедомственной охраны. Я никогда не работал простым милиционером и в 44 года переучиваться мне бы не хотелось,хотя по закону кажется меня должны были направить на курсы переподготовки. Юрист считает , что я занимал офицерскую должность и мне должны были предложить соответствующую должность ссылаясь на заявление УВД ЦАО. В ходе процедуры сокращения УВД ЦАО допустило много нарушений. 9 октября будет следующее заседание суда и судья считает ,что оно будет последним. У меня есть две аудио записи моего разговора с командиром полка , где он заявляет, что скоро будет сокращение и он меня обязательно включит в список сокращенных так как я занимаюсь ЕРУНДОЙ. И вторая запись разговора с зам командира полка ,где он в очень грубой форме заявляет , что я их достал и он меня уволит по Х..... статья ,чтобы я Х.. восстановился. Эти записи приобщены к делу тока не знаю имеют ли они силу? Все говорят что судья которая ведет мое дело однозначно работает на УВД и все дела против УВД ведет она. Как мне быть ? Да юрист сказал ,что не существует нормативных документов регламентирующих правила проведения служебных проверок . Мне повесили строгий выговор за не рпинятие мер.Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что формально правила сокращения Вас, а, точнее, Вашей должности, соблюдены.

Формализованных правил проведения служебной проверки в ОВД, кажется, действительно не существует.

Попробуйте посмотреть здесь:

http://www.school.edu.ru/laws.asp?cat_ob_no=5948&ob_no=4338&oll.ob_no_to=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это если примут на Ваше место, ведь должность сокращена. Если сокращение фиктивное, то да.

Однако, приняли... На что можно сослаться, кроме здравого смысла? (Закон какой-нибудь говорит об этом?):dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководство почемуто приняло решение о сокращении сотрудников только нашего подразделения

Если были сокращены должности целого подразделения и

остальных перевели в другие подразделения
, как можно говорить о том, что

Однако, приняли
на Ваше место? Если не только Вашей должности, но и подразделения не существует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что произошла реорганизация структурного подразделения. С внесением изменений в штатное расписание.

И говорить о том, что кого-то "приняли на чью-то должность", не видя при этом в сравнении бывшее и нынешнее ШР, нельзя. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...