Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень нужна помощь по разделу имущества.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь, у моей подруги сложилась очень сложная ситуация. 7 лет назад у неё умерла мать и не оставила завещания, квартиру разделили у нотариуса следующим образом: дочери (как раз моя подруга), сыну и мужу, всем по 1/3. Тут важно отметить, что муж сыну родной отец, а для дочери - нет, отчем. Было сказано, что такое разделение квартиры было правомочным по закону, корректно ли это?

Сейчас сложилась очень тяжёлая ситуация. Отчем привёл в дом новую женщину. Которая, пытается выжить всеми силами мою подругу оттуда. Она её периодически избивала (что было зарегистрировано в травмпункте, отдано участковому, а потому утеряно, т.к. участковый в хороших отношениях с то ли с отчемом, то ли с его женщиной) Сейчас моя подруга старается дома не появляться, только придти поздно ночью, лечь спать и рано утром уйти пока все спят. Само собой новых побоев для справок из травмпункта она получать не хочет, поэтому старых справок нет (как я уже говорил, якобы утеряны участковым, по принципу Вы мне ничего не приносили), а новые, я очень надеюсь, получать не придётся.

Кроме того, постоянные угрозы от этой женщины, вроде: "Ты смотри, алкашей около дома у нас хватает, как нибудь до дома можешь и не дойти" и т.п.

Постоянно ходит к бабушкам, чтобы те нашептали и мою подругу удалось сжить со свету (понимаю, не все в это верят, тем более на этом форуме, сам не верил, но теперь причины поверить есть)

Квартира в центре Москвы, 2ух комнатная, не далеко от Большой Грузинской улицы, дом обычный, панельный.

Единственный (но сомнительный плюс) она спит в своей комнате. Но это помогает мало. Т.к. её "сожители" сняли дверь в комнату, ночами очень часто пьют, орут и т.д. Всем на неё полностью плевать (и брату, и отчему и уж тем более его женщине)

Сама девушка не пишет, т.к. очень боится. Поэтому очень надеюсь с вашей помощью выработать какой нибудь план, как её можно вытащить из этого кошмара, т.к. каждый день становится всё хуже и хуже! Она готова и на размен (естественно все её сожители против, т.к. надеются квартиру в центре Москвы оставить себе, а от неё как нибудь избавиться) и на продажу своей доли квартиры, с покупкой другой квартиры, и на любой другой вариант лишь бы уехать от них.

Приношу извинения, за возможную не корректность с юридической точки зрения выше написанного, если будут какие-то вопросы - задавайте, сразу отвечу. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сам совершенно не знаю как могу ещё помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было сказано, что такое разделение квартиры было правомочным по закону, корректно ли это?

да, все по закону

что было зарегистрировано в травмпункте, отдано участковому, а потому утеряно, т.к. участковый в хороших отношениях с то ли с отчемом, то ли с его женщиной)

в травмпункте должны остаться сведения

Отчем привёл в дом новую женщину

без согласия двух других собственников? так понимаю, что ничего по этому поводу никто не предпринимал...

Она готова и на размен

не выйдет

на продажу своей доли квартиры

это покупателя надо искать

Игорь М, к сожалению, тут особо ничем не помочь, разве только не самыми правовыми методами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без согласия двух других собственников? так понимаю, что ничего по этому поводу никто не предпринимал...

Огромное спасибо за ответ. Возможно хоть какие-то ещё лазейки найдутся? Просто ситуация кошмарная... девушку надо спасать!

По поводу женщины, которую привёл отчем. Он с ней официально расписан, но в квартире она не прописана, хоть и живёт, можно ли это как-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь М, вы услышите только общие советы "продайте долю, определите порядок пользования, обращайтесь в милицию", но это все полумеры, от которых толку не много...ну естественно она не прописана, для этого надо согласие всех собственников. Ну можете ее выселить, к примеру через суд, но она все равно туда шастать будет и скандалить, гоняйте ее всякий раз с ментами...кстати, а брат что об этом думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку я не юрист, отвечу с житейской точки зрения - пускай она сдаст свою комнату "10-ти гастарбайтерам", а сама снимет жилье в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сводный в смысле..или..
брат и сестра не сводные, а единоутробные

..пускай она сдаст свою комнату "10-ти гастарбайтерам"
как же она "сдаст" без согласия остальных сособственников?? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брат и сестра не сводные, а единоутробные

да один хрен...толку ноль

Брат с батей заодно, в том-то и проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай она сдаст свою комнату "10-ти гастарбайтерам", а сама снимет жилье в другом месте.

У нее нет комнаты.У нее 1\3доли в 2 к.кв.

Сдатьдолю нельзя. Тут только продавать эту долю.Но реально в компании таких со-собственников кому нужна такая доля...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брат и сестра не сводные, а единоутробные

как же она "сдаст" без согласия остальных сособственников?? :shocking:

ну примерно также, как без ее согласия там проживает избивающая ее алкоголичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну примерно также, как без ее согласия там проживает избивающая ее алкоголичка?

Да но та проживает с согласия отчема и брата, а тут будут трое против одной. Там ведь и участковый на подхвате...

И всем огромное спасибо за обсуждение темы, может быть вместе сможем найти какой нибудь выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Толка из этой доли ни какого, раз жизни нормальной для девушки нет. Продайте долю подешевке, предложив официально сначала выкупить ее отчиму и брату, а через месяц можете продать долю кому-угодно. Недорого возможно найдется покупатель, чтобы разместить там 10 гастрабайтеров или цыганский притон:bud: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Толка из этой доли ни какого, раз жизни нормальной для девушки нет. Продайте долю подешевке, предложив официально сначала выкупить ее отчиму и брату, а через месяц можете продать долю кому-угодно. Недорого возможно найдется покупатель, чтобы разместить там 10 гастрабайтеров или цыганский притон:bud: .

Да но за сколько она её продаст? И главный вопрос, где жить-то после этого? Не на улицу же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на улицу....арендовать отдельное жилье, без пьяниц и наркоманов. Устраивать собственную жизнь, может найдет нормального парня. А в этом притоне, что есть какое-то будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на улицу....арендовать отдельное жилье, без пьяниц и наркоманов. Устраивать собственную жизнь, может найдет нормального парня. А в этом притоне, что есть какое-то будущее?

Конечно же она уже не раз думала, чтобы снимать квартиру, но она просто не потянет это по деньгам, в этом-то и вся проблема.....

Возможен ли такой вариант действий. Она пойдёт в травмпункт, восстановит справку о причинённых ей побоях. А что дальше? Если участковый у этих людей "свой". Куда обращаться? Какие шансы? Если она подаст в суд и проиграет, то ей тут уж точно жизни не будет, она и так очень сильно запугана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пойдёт в травмпункт, восстановит справку о причинённых ей побоях. А что дальше? Если участковый у этих людей "свой". Куда обращаться? Какие шансы? Если она подаст в суд и проиграет, то ей тут уж точно жизни не будет, она и так очень сильно запугана...

это "бодание" с ветренными мельницами. В милиции очень неохотно занимаются такими делами - разве, что по ТВ - сериал "Глухарь" - найдется такой участливый следователь, но, увы, это только в кино.

Пусть продает свою долю хоть за какие-то деньги, снимает жилье, работает, устраивает свою жизнь заново, и забудет весь этот кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какими требованиями?

А какие есть варианты? К примеру, решение суда о принудительном расселении, т.к. она живёт фактически вообще с чужой семьёй (получается, что родственные связи, только с братом и то, брат единоутробный, а остальные люди абсолютно чужие) и физическом насилии, подтверждённым справкой и травмпункта?

это "бодание" с ветренными мельницами. В милиции очень неохотно занимаются такими делами - разве, что по ТВ - сериал "Глухарь" - найдется такой участливый следователь, но, увы, это только в кино.

Пусть продает свою долю хоть за какие-то деньги, снимает жилье, работает, устраивает свою жизнь заново, и забудет весь этот кошмар.

Она уже пыталась продать и сама, и через риэлтора, не продаётся.

Да и снимать квартиру пока что нет возможности. Она конечно же работает, но тут есть ещё одна проблема, в подробности которой я не стал вдаваться. Если вкратце, то обманным путём на неё повесили довольно значительные кредиты (врать не будут, тут девушка и сама сглупила, слишком доверяла бывшему почти мужу), за которые она теперь отдаёт более половины зарплаты, денег-то на жизнь с трудом хватает, о снятии квартиры тут даже речи идти не может, во всяком случае в Москве или ближнем Подмосковье.

Не большое отступление: Вот ведь как бывает, всё и сразу валится на одного человека, причём хорошего человека, и мать умерла, и с квартирой такие огромные проблемы, и бывший парень (7 лет вместе были, свадьбу даже спланировали) бросил её, куда-то исчез, оставив только от себя не оплаченные кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, решение суда о принудительном расселении,

возможно только в отношении муниципального жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо просто плюнуть на все, бросить и уехать в другой город. Думаю, что есть где-нибудь родственники, подруги-друзья. Помогут "пустить корни" на новом месте.

А вы, собственно, кто ей? Почему вам самим ей не помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей просто друг (не парень, не будущий муж, в силу ряда причин это просто невозможно). Девчонку очень жалко, вот и пытаюсь помочь.

Родственников у неё вообще никаких нет. Так бы думаю давно уехала.

Друзья есть, но все в Москве. Как тут уж поможешь пустить корни? Хотя можно сказать я и пытаюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...