• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tatsy

Доли в двухкомнатной хрущевке

8 сообщений в этой теме

Ситуация такая: женщина жила 15 лет одна в двухкомнатной смежной хрущевке, приватизированной на двух хозяев - ее и бабушку. Бабушка завещала свою долю второй внучке, которую та унаследовала после ее смерти. Получается, что доли - 50% на 50%. Может ли эта женщина обратиться в суд для увеличения ее доли на основании того, что она содержала и ремонтировала эту квартиру, а также платила за нее в течение всего этого времени?

Также, увеличивается ли доля при рождении ребенка у кого-нибудь из сторон?

Спасибо всем, кто ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли эта женщина обратиться в суд для увеличения ее доли на основании того, что она содержала и ремонтировала эту квартиру, а также платила за нее в течение всего этого времени?
Нет, доля в праве собственности не увеличивается в зависимости от вложенных в недвижимость средств по ее содержанию. Собственник обязан содержать за свой счет принадлежащее ему имущество, оплачивать необходимые платежи и сборы. Если эта женщина платила все это время не только за себя, но и за второго собственника, и может это документально подтвердить, то в судебном порядке она может взыскать эти расходы с собственника. Но, повторяю, на размере доли это никоим образом не отразится.

Также, увеличивается ли доля при рождении ребенка у кого-нибудь из сторон?
Нет, не увеличивается.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, irrrka!:ciao:

И еще вопросик имеется :biggrin: :

Если сделать раздельные комнаты в этой квартире (перепланировку), может ли один собственник сдавать свою комнату без согласия другого собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сделать раздельные комнаты в этой квартире (перепланировку), может ли один собственник сдавать свою комнату без согласия другого собственника?

Для этого потребуется, во-первых, перепланировку узаконить (т.е. чтобы не самовольно перегородку поставили, а все капитально и с внесением изменений в документы), а во-вторых, выделить доли сособственников в натуре (опять же, если это возможно). Выделить доли в натуре можно по соглашению между собственниками, но если один из сособственников не согласен, то только в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого потребуется, во-первых, перепланировку узаконить (т.е. чтобы не самовольно перегородку поставили, а все капитально и с внесением изменений в документы), а во-вторых, выделить доли сособственников в натуре (опять же, если это возможно). Выделить доли в натуре можно по соглашению между собственниками, но если один из сособственников не согласен, то только в судебном порядке.

Нет, ну это я уже поняла и уяснила. Предположим, что перепланировка сделана, как положено по закону. Доли так и остались невыделенными. Один хочет комнату сдать, а второй - ни в какую. А первый берет и сдает все равно. Тогда как? Второй может обратиться...куда? В суд? В милицию? Или не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна!

На основании ст.30 ЖК собственник распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

В реальности, в каждом отдельном случае дело обстоит так:

Например уже много лет мне удается сдавать комнату (проходную) в квартире где живет одна глумная бабушка!

Например уже в течение 2-х лет не могу сдать принадлежащие мне две комнаты в коммунальной квартире.

От чего зависит??

От соседей и расположения к вам участкового. Участкового обычно удается расположить, а вот с соседями треднее..............

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatsy, я здесь на форуме уже много раз отвечала на подобный вопрос. Собственник вправе сдавать принадлежащее ему имущество, не спрашивая согласия другого собственника. НО: только в том случае, если доли выделены в натуре (или хотя бы определен порядок пользования). Тогда свою конкретную комнату собственник вправе сдавать без всякого на то согласия. Однако второй собственник вправе требовать устранения любого нарушения его прав жильцами по договору найма. Например, если жильцы вселены без письменного договора найма, заключенного с собственником комнаты, нарушают порядок пользования жилым помещением, общественный порядок, то второй собственник вправе обращаться к тому же участковому, или в суд, и требовать устранения препятствий в пользовании жильем.

Таким образом, если доли в квартире не выделены в натуре, то каждый из собственников владеет долей абстрактной, и НЕ МОЖЕТ сдавать конкретную комнату без согласия сособственника. Следовательно, сособственник может обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто ответил!:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах