Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОШМ, увольнение, жилье, пенсия..


Рекомендуемые сообщения

Ограниченно годен в распоряге до получения жилья в изб месте жительства(не на должности)

Это вовсе не означает, что Вы там оказались на законных основаниях. Мне Вы его так и не назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
мне говорить не надо- я же сказал я живой пример))))))))))))сказал что служить не буду (рапорт)ну и уволить себя не позволю,аргумент вышеуказанный)))представление-результат на лицо.Ограниченно годен в распоряге до получения жилья в изб месте жительства(не на должности)))))

в представлении расписали что имею право на досрочное увольнение ,но в связи с необеспеченностью ж\п (т.е сделали связку) ПРАВО на увольнение +НЕОБЕСПЕЧЕННОСТЬ Устроило всех.

пусть чел служит если может или здоровье позволяет-просто есть выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... -просто есть выход

Так и обясните vaiper- как в него выйти!

А тож иначе это:

Сэр ну чего вы мужика напугали? будет в распоряжении
- просто пустой звук!

А это:

в связи с необеспеченностью ж\п (т.е сделали связку) ПРАВО на увольнение +НЕОБЕСПЕЧЕННОСТЬ Устроило всех.
- не основание для зачисления в распоряжние!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за похвалу...

Да и здесь нет непоняток, ИМХО! Все предельно ясно. Если военнослужащий после отпуска по болезни сможет вернуться к исполнению служебных обязанностей, то ВВК выносит заключение и предоставляет отпуск по болезни в зависимомти от обстоятельств, а как очевидно, при "Д", это по определение нецелесообразно, т.к. дается заключение об освождении от выполнения сл. обязанностей до исключения из списков части.

Всего доброго. :biggrin::ciao:

34. При медицинском освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого истекает срок военной службы, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

Может рассмотрим вариант В-?

Так и обясните vaiper- как в него выйти!

А тож иначе это: - просто пустой звук!

А это:

- не основание для зачисления в распоряжние!

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

я так понял что все прошло под эгидой для решения вопросов дальнейшего прохождения службы у меня кстати и выписка такая же пришла Объяснений нет-просто вышеуказанная фраза.Но писали то представление с ссылками на право +необеспеченность.

Для этого просто написал рапорт +приложил ВВК.

Тут фраза сама по себе расплывчатая Для решения вопросов дальнейшего прохождения службы

Вот так и решили вопрос

Вот так и решили вопрос
сейчас следующая выписка -находящегося в распоряжении и не обеспеченного ж\п перевести в город Т в.ч ххххх.

основание -приказ ххххх до решения вопросов дальнейшего прохождения службы???????

я так понял что на время ошм-там наверху правовые вопросы не интересуют никого так что вайпер может решить все что угодно.фраза удобна и выгодна обеим сторонам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списки очередников БК служебное - БК постоянное

Ув. Юристы!

Вопрос, ответ на который не смог найти в базе и законодательстве:

При расформировании части, большая часть согласилась уволится с оставлением в списках очередников.

Ранее те же лица состояли в очереди на служебное жилье.

Вопрос:

1. С какого момента у жилижной комиссии части появляется основание перевода в очередь на постоянное жилье (с момента написания рапорта военнослужащего на увольнение, либо с момента издания приказа об увольнении соответствующим командованием)?

2. Как будет формироваться очередь на постоянное жилье, если увольнение будет реализовано впринципе одним приказом? (по дате постановке в очередь на служебное, либо как то иначе)

По возможности прошу подкрепить нормативными документами.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и решили вопрос

Ну зачем же было воду в ступе толочь в 20 постах?!:dontknow:

Ответили бы проще:

Нет законных оснований для зачисления в распоряжение ограниченно годного.

Так же как не предусмотрено зачисление в распоряжение по инициативе военнослужащего. Хоть больнего, хоть здорового.....

Все бы всё поняли! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, ответ на который не смог найти в базе и законодательстве:!

Не искали просто.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80

"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

37. Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

40.

.............

Предоставление жилых помещений военнослужащим должно производиться в порядке очередности, с учетом норм и льгот, установленных жилищным законодательством, в соответствии с правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, установленными действующим законодательством и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцирована воинская часть. При этом военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья.

Потому это утверждение :

Ранее те же лица состояли в очереди на служебное жилье.
не соответствует установленному порядку учета.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

...............

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

......

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Но вперед очередников жилье получат те, кто не дал согласия на увольнение с оставлением в списках очередников и требует его предоставить ВНЕ ОЧЕРЕДИ в соответствии с п.12 Приказа 80:

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сам нахожусь в такой ситуэйшей уже более года((((((живой пример)((((
"живой пример" достаточно распространенного в вс нарушения закона :biggrin:

основание -приказ ххххх до решения вопросов дальнейшего прохождения службы???????

я так понял что на время ошм-там наверху правовые вопросы не интересуют никого так что вайпер может решить все что угодно.фраза удобна и выгодна обеим сторонам

я бы обжаловал приказ о зачислении в распоряжение (для "В" - нет оснований) прокурору, который вправе внести протест об отмене незаконного приказа с момента издания; пусть командиры выводят в распоряжение в связи с ошм

а все остальное (невозможность увольнения по состоянию здоровья, признание внеочередником) остается в силе :yes2:

больным и бесквартирным при наличии ошм сейчас проще: внеочередником признают быстрее и на должностные обязанности можно "забить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больным и бесквартирным при наличии ошм сейчас проще: внеочередником признают быстрее и на должностные обязанности можно "забить"

что сейчас я с собой и сотворил, а смысла обжаловать нет))есть ВВК ,есть распоряжение ,нет квартиры.

Формулировка распоряжения не волнует-если все стороны довольны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..выяснили - зачисление в распоряжение больного В - незаконно!
как незаконно и освобождение военнослужащего от занимаемой воинской должности только лишь в связи с признанием этого военнослужащего ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (ст.14 Положения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное выяснили - зачисление в распоряжение больного В - незаконно!
если честно то теоретики -достали))))займитесь практикой

предложения будут?

у меня да.

пусть сначала вайпер напишет рапорт с просьбой вывести его в распоряжение и укажет на ВВК+попросит разъяснения каким способом будет реализовано его право на досрочное увольнение с военной службы+ как будут реализованы ограничения( в том смысле что ограничения по состоянию здоровья )

начнем помаленьку.(токмо не надо меня заводить плизз-касается теоретика заштатника,лучше бы помощь оказывал)

как незаконно и освобождение военнослужащего от занимаемой воинской должности только лишь в связи с признанием этого военнослужащего ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (ст.14 Положения)
предлагаю подключиться)))см выше

вы не забывайте что я подталкиваю на согласие военнослужащего на такой вывод в распоряжение.

в ст 14 (указано и на другие обстоятельства-предусмотренные законом),ну мы же с вами к этому и идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
предлагаю подключиться)))
да вот кстати недавно жалобу на имя военного прокурора составил (по просьбе доверителя) о незаконном приказе одного начальника об освобождении офицера от занимаемой воинской должности и зачислении в распоряжение (этого же начальника)

основания в приказе: "в связи с невозможностью своевременного исключения из списков личного состава воинской части" (и все, никаких норм нет)

ранее военнослужащий подал рапорт о досрочном увольнении по состоянию здоровья, приложил свидетельство о болезни ("В") и просил предоставить жилье до увольнения вне очереди. резолюция начальника "НОК оформить документы"

а новые штаты у них только с 1 декабря..

- ждем протест прокурора об отмене незаконного приказа в части касающейся :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот кстати недавно жалобу на имя военного прокурора составил (по просьбе доверителя) о незаконном приказе одного начальника об освобождении офицера от занимаемой воинской должности и зачислении в распоряжение (этого же начальника)

основания в приказе: "в связи с невозможностью своевременного исключения из списков личного состава воинской части" (и все, никаких норм нет)

ранее военнослужащий подал рапорт о досрочном увольнении по состоянию здоровья, приложил свидетельство о болезни ("В") и просил предоставить жилье до увольнения вне очереди. резолюция начальника "НОК оформить документы"

а новые штаты у них только с 1 декабря..

- ждем протест прокурора об отмене незаконного приказа в части касающейся :yes2:

это касается тех кто несогласен))))а кто согласен-? ребята если есть мое право не служить далее-почему я должен исполнять должностные обязанности?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как лучше уволиться ?

День добрый!

Подскажите пожалуйста. Отслужил 16 лет, имею право на пенсию, квартирой не обеспечен. Существует возможность уволиться по ОШМ и негодности к службе в ВДВ.

1.По какой статье лучше уволиться?

2.Если я увольняюсь по болезни. Есть ли возможность получить страховое возмещение, если в заключение ВВК написано, что болезнь (остехондроз) получена в период военной службы?

3.Имею ли я право на отпуск после прохождения ВВК и заключения ВВК о моей негодности к службе в ВДВ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует возможность уволиться по ОШМ и негодности к службе в ВДВ.

Вы сначала ВВК пройдите, а потом планов громадье стройте...

При признании военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями возможно увольнение по ОДНОМУ основанию - в связи с ОШМ - подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Закона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если есть мое право не служить далее-почему я должен исполнять должностные обязанности?
потому что категория "В" не препятствует исполнению военнослужащим должностных обязанностей; так определено в законе, а возможные исключения из общего правила, препятствующие исполнению обязанностей по конкретным должностям, тоже ведь предусмотрены

---

* отсутствие жилья - препятствие к увольнению военнослужащего, который не согласен на увольнение до обеспечения жильем (ст.23 закона о статусе)

* обеспечение военнослужащего жильем - это функция государства (ст.15 закона о статусе)

* военнослужащему, подлежащему увольнению, жилье должно быть предоставлено во внеочередном порядке (п.12 инструкции)

** я считаю, что пункт 12 инструкции (приказ № 80) также как и аналогичная норма ч.2 ст.57 ЖК, не ставит право военнослужащих на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более от времени включения в список внеочередников; нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

однако, имеется некоторая разница в том, что п.29 инструкции не содержит специального исключения в качестве ссылки на п.12 упомянутой инструкции, в отличие от ч.1 ст.57 ЖК, предусматривающей специальное исключение из общего правила со ссылкой на ч.2 ст.57 ЖК

поэтому в армии с процедурой увольнения происходит то что происходит: стал ограниченно годным, - можешь заявлять об увольнении, но продолжай исполнять свои должностные обязанности, в это время тебя включают в списки внеочередников, служба идет, жилья нет, через год нужно подтверждать категорию годности или соглашаться на увольнение до обеспечения жильем с оставлением в списках (очередников), что называется "выбор права на труд" :yes2:

для остальных категорий увольняемых, имеющих право на обеспечение жильем до увольнения, процедура такая же, но с некоторыми особенностями:

- предельщики и не годные по состоянию здоровья остаются на занимаемых должностях (если нет ошм),

- освобожденные от должности в связи с ошм, зачисляются в распоряжение, и только после того как командир примет решение об их увольнении, могут качать права на внеочередное обеспечение жильем и тп..

Существует возможность уволиться по ОШМ и негодности к службе в ВДВ.

1.По какой статье лучше уволиться?

право выбора - за вами, с той лишь разницей, что инициатива увольнения в связи с ОШМ принадлежит командованию, а по состоянию здоровья (категория "В") - военнослужащему

2.Если я увольняюсь по болезни. Есть ли возможность получить страховое возмещение, если в заключение ВВК написано, что болезнь (остехондроз) получена в период военной службы?
да, в случае установления инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы и вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

3.Имею ли я право на отпуск после прохождения ВВК и заключения ВВК о моей негодности к службе в ВДВ
это должна определить ВВК и указать в заключении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому в армии с процедурой увольнения происходит то что происходит: стал ограниченно годным, - можешь заявлять об увольнении, но продолжай исполнять свои должностные обязанности, в это время тебя включают в списки внеочередников, служба идет, жилья нет, через год нужно подтверждать категорию годности или соглашаться на увольнение до обеспечения жильем с оставлением в списках, что называется "выбор права на труд" :yes2:

Олег не кажется что вы пришли к моим мыслям???????????т.е ограниченно годный может не исполнять должностные обязанности и получать дд до тех пор пока не представят жилое помещение

а до этого кажется были другого мнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ограниченно годный может не исполнять должностные обязанности и получать дд до тех пор пока не представят жилое помещение

а до этого кажется были другого мнения)

я уточнил свой пост относительно списков: я подразумевал увольнение и переход на "гражданку", а не "зависание" в списках личного состава части после увольнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уточнил свой пост относительно списков: я подразумевал увольнение и переход на "гражданку", а не "зависание" в списках личного состава части после увольнения

почему бы и нет.Имею право на увольнение,но уволить не могут.Следовательно вы не можете реализовать свое право не исполнять должностные обязанности??

Такой момент еще не обжаловался..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Малыгин Олег, Добрый день! у меня ситуация такая, 20 ноября 2009г., написал рапорт на увольнение по ОШМ, срок моей службы 23-и календарных года (командование было против этого рапорта), меня должны были отдать в распоряжения, и по сегдняшный день я не знаю ни судьбу моего рапорта, ни свой статус. Подскажите пожайлуста, как офицальным способом узнать судьбу моего рапорта, как написать мне рапорт командиру о судьбе моего рапорта и какое время действия рапорта, который был написан мной 20 ноября 2009г,на увольнения по ОШМ? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, вопрос такого содержания: в августе месяце был выведен в распоряжение командира на 3 месяца по должности 10 тарифного разряда, по истечении данного срока был назначен ВРИДом на 16 тарифный разряд, выслуга составляет 20 календарных лет, более 25 льготных, контракт заканчивается через 1.5 года, могу ли я уйти досрочно на пенсию (через увольнение) с ВРИДа на 16 тарифном разряде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В августе был уволен в запас по ОШМ выслуга 17 календарей и 23 льготной. С 2004 года уплачиваю налог на землю. Могу ли я сейчас получить денежную компенсацию по налогу, и за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В августе был уволен в запас по ОШМ выслуга 17 календарей и 23 льготной. С 2004 года уплачиваю налог на землю. Могу ли я сейчас получить денежную компенсацию по налогу, и за какой период?
По этому вопросу есть две законодательные нормы, прочитайте Письмо Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2006*г.*N*ММ-8-21/401"О выплате денежной компенсации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,помогите разобраться в следующей ситуации,на что влияет подписание ДВП(договор временного пользования),

ружо грозит перераспределить квартиру при не подписании с моей стороны,вопрос правомочно ли это?Если подпишу квартплата за квартиру с какого момента начинает капать,как я понимаю с момента подпи***** ДСН(дом еще не сдан),проясните знающие пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...