Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОШМ, увольнение, жилье, пенсия..


Рекомендуемые сообщения

Всем Добый вечер ! Если возможно ,подскажите ,как мне правильно поступить. В связи с ОШМ был вызван на аттестационную комиссию и было постановлено уволить меня по ОШМ.

Общий стаж в армии 16 лет. Льготный стаж - 22 года. Контракт заканчивается через 2(два) месяца - 01 декабря 2009 года, жильем не обеспечен. Возникают три вопроса.

1. Как правильно написать рапорт на увольнение по ОШМ, но уволиться только после получения жилья.

2. Имеет ли командир право уволить меня по окончанию контракта, если до этого я напишу рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до обеспечения жильем.

3. Слышал, правда на уровне слухов, что у кого нет 20 календарных лет на момент увольнения, будет получать пенсию после 45 лет. Правда ли это?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
1. Как правильно написать рапорт на увольнение по ОШМ, но уволиться только после получения жилья.
Вариант рапорта и другие, аналогичные вашему вопросы обсуждаются на форуме постоянно. Нужно все-лишь воспользоваться функцией "Справка" или "Поиск" (они есть в меню).

Можете хоть эту тему почитать:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23916

2. Имеет ли командир право уволить меня по окончанию контракта, если до этого я напишу рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до обеспечения жильем.
Право выбора основания увольнения принадлежит военнослужащему (см. пункты 11, 12 и 18 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

3. Слышал, правда на уровне слухов, что у кого нет 20 календарных лет на момент увольнения, будет получать пенсию после 45 лет. Правда ли это?
Слухи, не более. Для приобретения права на пенсию за выслугу лет необходимо иметь стаж военной службы 20 лет в льготном исчислении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь ! Теперь командование добивается от меня рапорта с согласием вывода за штат . Стоит ли такой рапорт писать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..командование добивается от меня рапорта с согласием вывода за штат . Стоит ли такой рапорт писать ?
не нужно рапорт подавать, тем более что решение уже принято:
В связи с ОШМ был вызван на аттестационную комиссию и было постановлено уволить меня по ОШМ.
Рапорт можете подать лишь о несогласии с назначением на предложенную вам новую воинскую должность.

Изучите приказ МО от 2002 г. № 350 (последняя редакция, есть в инете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня муж-прапорщик написал рапорт по ОШМ с неувольнением до получения жилья. С 1 ноября должны вывести за штат. Все бы ничего, да командир именно в этот день меняется на другого - явного фаната Сердюкова.

В 10-ку, говорят, играть нельзя сейчас и по больничным скитаться - могут усмотреть желание Уклонения от службы, а тогда могут по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего уволить. А и просто службу нести - не вариант. Сейчас все с этим 400-м приказом ошалели: комиссия за комиссией. что только не проверяют: обязанности, устав, тревоги, тетради, строевую подготовку, физподготовку, которую вообще может сдать лишь спортсмен на пике формы.

Вот и родился вопрос:

- можно ли в нашей ситуации оказаться уволенным по несоблюдению с нашей стороны контракта? (будучи уже в ожидании квартиры выведенным за штат) при нормальной службе, естественно.

- если будет явная предвзятость команча, что делать? какой компромат собирать? как противостоять? как бороться с произволом?

- что значит "быть в распоряжении командира"? это значит, ходить во все наряды через день, выполнять свою обычную работу или вообще жить на казарме?

- могут ли спасти положения регулярные (чуть ли не 2 раза в месяц) награждения, грамоты, благодарности и т.д.?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- можно ли в нашей ситуации оказаться уволенным по несоблюдению с нашей стороны контракта? (будучи уже в ожидании квартиры выведенным за штат) при нормальной службе, естественно.

За нормальную службу пока ещё не увольняют. А вообще - первые 6 месяцев после зачисления в распоряжение после подачи рапорта о желании уволиться в связи с ОШМ его удовлетворять НЕ ОБЯЗАНЫ.

- если будет явная предвзятость команча, что делать? какой компромат собирать? как противостоять? как бороться с произволом?

Универсального совета всё равно вам никто не даст.

Первые 6 месяцев не давайте повода.

- что значит "быть в распоряжении командира"?

Это значит быть освобожденным от исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей, но исполнять ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ. Что это такое - в УВС ВС РФ написано.

выполнять свою обычную работу

Про ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности сказано выше

выполнять свою обычную работу или вообще жить на казарме?

Выполнение ОБЩИХ обязанностей предполагает выполнение установленного в части регламента служебного времени - от и - до....

- могут ли спасти положения регулярные (чуть ли не 2 раза в месяц) награждения, грамоты, благодарности и т.д.?

Непонятно пока кого и от чего спасать, но распоряженцу столь частые награждения - не светят однозначно. Даже если пуп на службе порвет...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Все нам ясно стало теперь :clap:

А еще вопрос )) Нужно ли, находясь в распоряжении командира, участвовать в учениях, тревогах, построениях, парадах, вести тетради по ОГП и самоподготовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли, находясь в распоряжении командира, участвовать в учениях......?

Ага! С деревянным автоматом наперевес!

Вы ещё далеко не все возможные мероприятия перечислили.

Если коротко, то придется повторить - в распоряжении военнослужащий обязан исполнять ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ обязанности военнослужащего.

И будет Вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в госпитале с 1 декабря 2009 сокращено 80% офицеров, но почти везде их должности заменили гражданскими. Всех конечно выводят в распоряжение (приказ есть). Однако командир (начальник госпиталя) объявил,что надо написать рапорта о согласии исполянять функционльные обязанности (не знаю какие - или старые, а, вероятнее, новые гражданские) чтобы получать деньги в полном объеме (кроме секретности и классности) и даже после 6 месяцев. Возникает сразу огромное количество вопросов. Возможно ли испонение офицером, находящимся в распоряжении обязанностей по гражданской должности (в т.ч. начальника отделения центрального госпиталя). Второе - может ли как то влиять исполнение этих обязанностей на выплату денег. Допуск к исполнению обязанностей гражданских специалистов приведет к увольнению уже работающих врачей (ранее военных) - ведь всех будут переназначать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли испонение офицером, находящимся в распоряжении обязанностей по гражданской должности (в т.ч. начальника отделения центрального госпиталя).

Нет. Даже если попытаются - не смогут назначить ни ВрИО ни ВрИД на должность ГРАЖДАНСКОГО.

Основание - п.5,ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы.

может ли как то влиять исполнение этих обязанностей на выплату денег.

Распоряженцу? При незаконном исполнении обязанностей по гражданской должности?

НИКАК.

Допуск к исполнению обязанностей гражданских специалистов приведет к увольнению уже работающих врачей (ранее военных) - ведь всех будут переназначать.

Такой "допуск" в отношении военнослужащих-распоряженцев просто незаконен.

Порядок увольнения гражданских специалистов - не так прост и регулируется ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! С деревянным автоматом наперевес!

:nono2: Нехорошо издеваться над страждущими

"общие обязанности, присущие всем военнослужащим независимо от занимаемой должности, а также права, связанные с прохождением военной службы.

Общие обязанности военнослужащих, связанные с выполнением служебного долга, закреплены в комментируемом Законе (ст.26) и дополнены УВС ВС РФ (ст.ст.13-20). К ним относится, например: соблюдение верности Военной присяге, совершенствование воинского мастерства, соблюдение норм международного права, беспрекословное подчинение командирам (начальникам), обязанность выручать товарищей из опасности, соблюдение правил воинской вежливости и др." (тут нет никаких учёб и тетрадок)

"военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также привлекаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах, выполняют специальные обязанности, устанавливаемые законодательством и общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ. Они возникают в связи с возложением на военнослужащего задания, выполнение которого выходит за пределы его должностных обязанностей и носит, как правило, временный характер." (и тут ни слова!)

ПОЭТОМУ, ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ В ЭТОЙ ПУТАНИЦЕ!

И вот еще! народ на форуме писал такую мысль, что от специальных обязанностейтоже неформально отстраняют, потому что:

"в части должно иметься в наличии оружие на ШТАТНУЮ численность личного состава в соответствии с табелем к штату. В том числе - в подразделениях - на СПИСОЧНУЮ численность подразделений, а остальное - на складе части.

Военнослужащие, выполняя такую специальную обязанность, как несение службы в составе суточного наряда вооружаются (кому положено) ТАБЕЛЬНЫМ оружием.

Военнослужашие в штате воинской части не состоят, а посему и ТАБЕЛЬНЫМ оружием не вооружаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..совершенствование воинского мастерства..
(тут нет никаких учёб и тетрадок)
Самоподготовка и физподготовка существуют как раз для совершенствования воинского мастерства в рамках исполнения каждым военнослужащим ОБЩИХ обязанностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перевод в распоряжение.

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Отслужил 16 календарных лет, попадаю под ОШМ, на аттестационной комиссии заявил, что не хочу продолжать службу на нижестоящей должности и согласен на увольнение по ОШМ после получения жилья. Написал рапорт по увольнении меня по ОШМ после получения жилья. В строевом отделе просят написать рапорт с моим согласием на вывод меня в распоряжение командиру соединения. Возникает ряд вопросов:

1.Наша дивизия находится в трех гарнизонах. Полк, где я служу в одном, а штаб дивизии - в другом. В каком гарнизоне мне будет положено жилье, если я буду находится в распоряжении командира дивизии?

2. Какой срок я могу находиться в распоряжении?

3. Если истечет срок нахождения в распоряжении, а мне так и не предоставят жилье, могут ли меня исключить из списка ЛС части?

4. Находясь в распоряжении, должен ли я ходить в наряды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жилое помещение предоставляется по последнему месту службы, либо в другом субъекте по выбору военнослужащего.

2. По ОШМ в распоряжении можете до 6 месяцев находиться.

3. Нет.

4. В распоряжении вы не утрачиваете статус военнослужащего, поэтому командир у которого вы находитесь в распоряжени вправе возлагать на Вас специальные обязанности военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в , увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Роман Никишов
1. Жилое помещение предоставляется по последнему месту службы, либо в другом субъекте по выбору военнослужащего.

2. По ОШМ в распоряжении можете до 6 месяцев находиться.

3. Нет.

4. В распоряжении вы не утрачиваете статус военнослужащего, поэтому командир у которого вы находитесь в распоряжени вправе возлагать на Вас специальные обязанности военной службы.

А что будет по истечении 6 месяцев, если не могут уволить, не обеспечив постоянным жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В распоряжении вы не утрачиваете статус военнослужащего, поэтому командир у которого вы находитесь в распоряжени вправе возлагать на Вас специальные обязанности военной службы.
с учетом ограничений указанных в нпа и вашего здоровья

НПА -(Устав ,приказ 010 и т.д.).Устав почему? там все написано-кто куда зачем кому подчиняется из какой категории назначается какие права

А что будет по истечении 6 месяцев, если не могут уволить, не обеспечив постоянным жильем?
добровольное прохождение службы в распоряжении)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в , увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Если я списан гр.В , контракт закончился, жилья нет,должность ОШМ не подвергалась, меня как должны вывести- сначало приказ об увольнении должен быть ,а ,потом в распоряжение,или просто в распоряжение без приказа. Я в рапорте написал - прошу предоставить жильё до издания приказа об увольнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я списан гр.В , контракт закончился

Вы рапорт об увольнении по состоянию здоровья подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я списан гр.В , контракт закончился, жилья нет, меня как должны вывести- сначало приказ об увольнении должен быть ,а ,потом в распоряжение,или просто в распоряжение без приказа. Я в рапорте написал - прошу предоставить жильё до издания приказа об увольнении.

Какова судьба Вашего рапорта. Какова общая продолжительность службы.

М/заключение действительно в течение 1 года с момента регистрации в в/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М/заключение действительно в течение 1 года с момента регистрации в в/ч

Заключение ВВК действительно просто 1 год и без регистрации в в/ч.

В соответствии с Положением о ВВЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...