Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка по месту проживания


ФедоВ1971

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как выйти из положения с пропиской. Купил участок земли с/х назначения с домиком-бытовкой и строениями для содержания животных. Назначение земли - для ведения ЛПХ, категория земли - земля с/х назначения, площадь 1,13га. Есть адрес улица, номер дома, но прописаться не могу. Сейчас ждем с женой третьего ребенка и хотим использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий (сейчас живем вчетвером в одной комнате в купленной бытовке), но без прописки нам конечно ничего не светит. Прописка есть, но она городская в квартире родителей. Границы населенного пункта на сегодняшний день только в стадии формирования и определить находимся ли мы в черте поселений никто не может. Поэтому неизвестно приусадебный у нас участок или полевой. Подскажите есть ли хоть какие-то варианты в нашем случае для реализации наших "хотелок":

1. получить прописку по месту проживания

2. получить разрешение на строительство или хотя бы реконструкцию домика

3. использовать материнский капитал для перестройки чердака в жилую мансарду в нашем домике или строительства рядом нового дома

С уважением, Федор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. получить прописку по месту проживания

Такой же товарищ

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69279

домиком-бытовкой

Уж очень сомневаюсь, что Вы признаете его жилым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок расположен на краю села в конце одной из улиц. На этой улице есть участки с жилыми домами и пропиской. Потому и у меня есть номер дома и улица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, так номер дома то кто то присвоил, бытовке номер дома не кто не присвоет, только номер участка может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свидетельстве о регистрации написано дословно вот так:

Адрес местоположения: село Краснокумское ул Грушовая 48

наименование: строения нежилое строение

назначение: нежилое здание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет раньше (15 лет назад) там было вообще поле. Потом один фермер построил там ферму с амбаром и тот самый домик в котором мы сейчас живем. В нем один из последующих владельцев даже умудрился как то прописать человека обходными путями и потому электрики даже поставили отдельный счетчик чтобы был тариф как в жилом доме. Теперь того кто был прописан там давно в городе нет, а я плачу по его фамилии за свет. Электриков такой вариант пока устраивает. Адрес появился задолго до меня у этого участка. На этой улице раздали планы под ИЖС и люди некотрые построились и живут. Единственная проблема только что нет пока сетевого газа, а свет и вода подведены. Так что вопрос по поводу что номер дома когда то был у другого строения отпадает. Это именно адрес этого домика. И свидетельство о регистрации у меня нового образца - в прошлом году только получил в регпалате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попробуйте прописаться по этому адресу, если он есть.

Если б все так просто)

В сельсовете уперлись в назначение земель и говорят, что на земле с/х назначения прописка невозможна, а перевод в другую категорию слишком напряжная и бесперспективная процедура через министертство с/х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Федерального закона №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" от 21 июня 2003 года в статье 4 дословно написано:

"Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома..."

Так вот мне интересно, если в Свидетельстве о государственной регистрации права у меня указан адрес однозначно указывающий, что участок рассположен в селе, то может ли это являться свидетельством того что у меня именно приусадебный участок, а не полевой или этого документа недостаточно для такого утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попробуйте прописаться по этому адресу, если он есть.

назначение: нежилое здание

Не пройдет. Регистрация только в жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пройдет. Регистрация только в жилом помещении.

но перевести в статус жилого я могу? Ведь вроде как у меня приусадебный участок и жилой дом строить получается я в праве? Или всетаки Свидетельство о гос регистрации очередная бумажка для туалета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вроде как у меня приусадебный участок и жилой дом строить получается я в праве?

Построит домик конечно вправе.Но у вас же земля в катехории с\з назначения,а прописывают только когда дом на землях поселений.Т.е в в границах населенного пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построит домик конечно вправе.Но у вас же земля в катехории с\з назначения,а прописывают только когда дом на землях поселений.Т.е в в границах населенного пункта
д

Да, земля у меня с/х назначения, но вид разрешенного использования у этой земли указан как для ведения личного подсобного хозяйства. Такие участки бывают двух типов: 1. приусадебные, 2. полевые. Согласно Федеральному закону N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Принятому Государственной Думой 21 июня 2003 года в статье 4 п.2 имеем: "Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов." Теперь учитывая, что в моем случае в документе из Регистрационной палаты указан точный адрес расположения с указанием наименования села, улицы и номера дома я так понимаю, что следует считать, что у меня приусадебный участок, а не полевой. Итак, раз все это сходится в одно, то как может так быть, что "жилой дом" строить можно, а прописаться нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы сдадите дом в эксплуатацию или переведете свой домик бытовку в статус жилое помещение, то сможете получить регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...