Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужой кредит


Гость Svetik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: моя сестра взяла в банке кредит. Договор без поручителей. Успела заплатить первый взнос, после чего ее убили. Теперь банк хочет обязать выплачивать этот кредит родителей, как ближайших родственников. Родители об этом кредите даже не знали. Банковские работники, сказали, что родители наследники. Но т.к. ей было всего 24 года, наследовать за ней нечего. Кроме личных вещей имущества у нее не было.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны эти требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст 418 ГК обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Иными словами, родители не обязаны выплачивать кредит погибшей дочери, но если кредит был взят под залог какого-либо имущества (вещи), банк вправе обратить взыскание на это имущество (вещь) в части недостающей суммы кредита+проценты+повышенные проценты за просрочку (все согласно условий Кред. договора и договора залога, если таковой имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковские работники, сказали, что родители наследники. Но т.к. ей было всего 24 года, наследовать за ней нечего. Кроме личных вещей имущества у нее не было.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если наследственного имущества после сестры нет, то банк не вправе обязывать родителей выплачивать кредит из их собственных средств.

Если кредит был взят на приобретение конкретного имущества (товара), то взыскание может быть обращено на данное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство должно быть принято. Это право наследников, а не обязанность. Наследники могут и "не приять" наследство. В этом случае наследники отвечать по долгам наследодателя не будут. Сомневаюсь, что банк сможет доказать принятие наследниками наследства. Это мое субъективное мнение. Судебной практикой не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, получается возможной такая схема:

берем кредит на старенькую бабушку, оформляем дарственную на ее имущество. Она помирает и получается, что оплачивать её долги не надо ??

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А зачем в банках просят подписывать в договоре, что согласен, что мои родственники будут выплачивать мои долги? Если это и так прописано в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А зачем в банках просят подписывать в договоре, что согласен, что мои родственники будут выплачивать мои долги? Если это и так прописано в законе?"

Наверное,чтобы люди боялись и думали о своих родственниках, при возникновении у них мысли не вернуть кредит (психологический трюк, психическое давление, основанное на любви к родственникам и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знать , думаю в Рус стандарте дадут, там всем дают. Хотя может и не дают ,просто я когда писал , думал об ипотеке : там дают до 70 лет. Только ипотека - она с обеспечением, сдесь другие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...