Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

три года или момент когда узнал или должен был узнать


Рекомендуемые сообщения

дом куплен и реконструирован в браке

исходя из этого супруг может претендовать на половину вашей доли.

начала узаканивать реконструкцию дома
я так понимаю начали еще до развода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

начали до развода, но это не доказуемо, мне кажется...

это как посмотреть.

начали узаконивать с чего?

куда-то обратились, скажем сделать (оформить) проект, или получить заключение и вот уже есть дата, записались (сходили) не прием -- опять дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, а момент указонения реконструкции (получение нового свидетельства о собственности) можно принять за точку отсчета в три года, срок ИД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в данный момент планирую вложится в ремонт дома , произойдет увеличение его стоимости в несколько раз (для этого продаю домик в деревне), как мне доказать ,что это лично я вкладывала. и как потом расчитается его доля? вот это непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня форумчане! Помогите, пожалуйста. Хотелось бы прояснить шансы в следующей ситуации. В 1999г. я вышла замуж и через месяц на мое имя была приобретена комната в коммунальной квартире. В данной комнате я прописала мужа и двоих родившихся детей. Муж на тот момент не был гражданином России, московской прописки не имел. В 2002 г. мы получаем трехкомнатную квартиру по договору передачи, где я указана как собственник, получающий данную квартиру как компенсацию от г. Москвы за комнату в коммуналке. Позже заключается договор найма, в котором помимо меня указан муж и дети. Далее я получаю свидетельство о собственности на данную квартиру на мое имя. Мужа и детей я в квартиру не прописала. В 2006 году мы разводимся, в ходе суда муж подает заявление о разделе долей и регистрации по месту жительства, судья ему отказывает, но никаких официальных документов по отказу я не получила. В силу невозможности совместного проживания, я перестала пускать БМ в квартиру. Никаких попыток попасть и заселиться в квартиру БМ до настоящего момента не предпринимал. Я сама и дети зарегистрировались в данной квартире в 2012 году. У меня родился еще один ребенок, который прописан в квартире гражданского мужа. На данный момент мы все, я, дети от первого брака, гражданский муж и наш общий ребенок проживаем в данной квартире. БМ подал иск на разделение долей, а именно 1/4 от данной квартиры с учетом интересов детей, нечинение препятствий, так же он хочет, чтоб я ему предоставила отдельную квартиру, и лишить меня родительских прав. По сути меня интересует какие у меня шансы, могу ли я подать встречный иск об утрате права пользования, и если нет, то как мне с минимальными потерями выйти из данной ситуации, т.к. совместное проживание однозначно не возможно, и превратиться в смертоубийство. Поверьте, я не бью на жалость, а просто констатирую факт. Поскольку суд назначен на середину февраля, я хотела бы понимать, на что я могу рассчитывать, и какую позицию в данной ситуации занять, чтоб решить вопрос без вселения БМ на вышеуказанную жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала получите решение суда

в ходе суда муж подает заявление о разделе долей и регистрации по месту жительства, судья ему отказывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду решение суда, который состоится по его иску? Я консультировалась с юристом, и он мне сказал, что иск БМ в любом случае удовлетворят, если не в первой инстанции, так в дальнейшем. И что на данном этапе, лучше будет подписать мировое соглашение на продажу мной квартиры и выплате БМ 1/4 доли в денежном эквиваленте, т.к. БМ может передумать и подать на 1/2. Более того, на квартиру м.б. наложен арест и тогда я ее точно не смогу продать. Я прочитала обсуждения по схожим вопросам, но, к сожалению, так и не смогла для себя определить, есть ли смысл вступать в длительный судебный процесс, с неизвестным результатом или действительно проще выплатить долю с продажи квартиры. Конечно, квартиру жалко, т.к. за восемь лет в нее вложены не лишние деньги и силы, но спокойствие моей семьи мне дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что касается решения суда во время развода, в моем решении было написано только о том, что мы разведены. Имеет ли смысл поднимать архив и смотреть протокол судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я имел ввиду решение про которое вы писали

В 2006 году мы разводимся, в ходе суда муж подает заявление о разделе долей и регистрации по месту жительства, судья ему отказывает

отказывает в чём? в принятии заявления или в требованиях?

с 2006 года прошли сроки исковой давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пользователь 07, Я беременная мать в браке с несовершеннолетним ребенком и без работы, муж ушел жить к родителям, прописана в нежилом доме, меня выселяют со съемной квартиры Проживаем в деревне Ленинградской области. На мужа заведено уголовное дело (ст.117 п.2) что мне делать? у меня родственников нет. В браке взяты кредиты на сумму 450000 руб. Половина вложена в автомобиль мужа. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда Я могу обратиться в какие организации или органы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksusha77, с подачи на алименты с мужа на ребенка( если это его ребенок- если нет- то на отца ребенка) и на свое содержание на время беременности и до трех лет ребенку. Родится ребенок- подадите еще на алименты на второго ребенка. Алименты назначаются с даты обращения в суд, поэтому не тяните. Подавать придется по месту Вашей регистрации по месту жительства или по месту жительства мужа. В мировой суд.

Вопрос с жильем , к сожалению, придется решать самостоятельно. Здесь никто и ничего Вам не должен. Даже муж. Он только обязан заботиться об обеспечении жильем детей.

Кредиты, надо полагать, отдавать нечем.. Значит банк скоро будет искать имущество и отберет машину.. Поэтому, хотя машину и можно разделить, но лучше подать иск такой, что машина и остаток кредита мужу, а Вам компенсацию половины стоимости машины на момент раздела и с Вас же половину выплаченного по кредиту в браке обратно мужу.

куда Я могу обратиться в какие организации или органы РФ?

В СПб и ЛО есть организации помощи женщинам в трудной жизненной ситуации. Думаю, Вам нужно уже туда.:dontknow:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой растакой банк Вам дал кредиты?? на кого они офрмлены??

как куплена машина?? она в залоге у банка?

зач то завели уголовное дело?? как вы беременная можете бытьв браке с несоврешеннолетним ребенком??

пишите по делу, с указанием нужных знаков препинания!

Пользователь 07, Я беременная мать в браке с несовершеннолетним ребенком и без работы, муж ушел жить к родителям, прописана в нежилом доме, меня выселяют со съемной квартиры Проживаем в деревне Ленинградской области. На мужа заведено уголовное дело (ст.117 п.2) что мне делать? у меня родственников нет. В браке взяты кредиты на сумму 450000 руб. Половина вложена в автомобиль мужа. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда Я могу обратиться в какие организации или органы РФ?
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Кредит брали потребительский, машина куплена до брака, по документам половина суммы вложена в машину (дополнительное оборудование) замуж я вышла с ребенком от предыдущего брака. уголовное дело заведено, потому что он меня избил беременную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит машина разделу не подлежит.

Кредит тоже до брака брали? На кого?

по документам половина суммы вложена в машину (дополнительное оборудование)

по каким документам? Если кредит потребительский, то он никак не связан с машиной.

замуж я вышла с ребенком от предыдущего брака

тогда алименты с отца ребенка.

уголовное дело заведено, потому что он меня избил беременную.

тут можно только как-то это использовать для лишения родительских прав. Потом, когда родится ребенок. К текущей ситуации с жильем и обеспечением никак не относится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина не делится никак!!

еще раз на кого выписан кредитный договор?? Есть договор поручительства?

по каким документам половина кредита вложена в машину?

mbl1982, Кредит брали потребительский, машина куплена до брака, по документам половина суммы вложена в машину (дополнительное оборудование) замуж я вышла с ребенком от предыдущего брака. уголовное дело заведено, потому что он меня избил беременную.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, деньги вложенные в доп оборудование находятся у меня. Я вместе с ним ездила в эти организации. Кредит оформлен на меня, поручителей нет. Я сейчас без работы и в положении, на руках несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, алименты я получаю не него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и хочется матом выругаться!! Вы русский человек???

читайте что пишите???

деньги вложенные в доп оборудование находятся у меня - так в чем сыр бор?? если деньги у вас??

Я вместе с ним ездила в эти организации - и что из этого??

алименты я получаю не него - это вообще о чем?? я фразу не понял совсем!!

в школе русский язык был?

mbl1982, деньги вложенные в доп оборудование находятся у меня. Я вместе с ним ездила в эти организации. Кредит оформлен на меня, поручителей нет. Я сейчас без работы и в положении, на руках несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, алименты я получаю не него.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, mbl1982, Простите, мысли путаются, алименты на певрого ребенка я получаю, кредит взят в браке с настоящим мужем. деньги вложенные на доп оборудование машины вносила я с кредита взятого на себя. Если мне муж напишет у нотариуса расписку по выплате кредита, будет ли иметь расписка силу в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги вложенные на доп оборудование машины вносила я с кредита взятого на себя.

кредит вполне совместно-нажитый. Доп оборудование- тоже совместно-нажитое, если видно, что деньги с кредита ушли именно на него.

А что за допоборудование на 400т может быть?:shocking:

Если мне муж напишет у нотариуса расписку по выплате кредита, будет ли иметь расписка силу в суде?

в смысле: "обязуюсь выплатить кредит сам?" Да , такое может быть принято судом. Но банк может отказаться сменить заемщика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Как правильно написать расписку у нотариуса, что надо именно указать, чтобы было больше шансов выиграть финансовую сторону вопроса? Доп. оборудование это обшивка багажника на грузовой машине и установка холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно написать расписку у нотариуса

если Вы хотите именно перевести кредит, то сначала нужно в банке этот вопрос согласовать.

Но можете просто получить от него долговую расписку, что он , такой-то, взял у Вас денег в долг в сумме и обязуется их вернуть, по графику или просто до какой-то даты...

Доп. оборудование это обшивка багажника на грузовой машине и установка холодильника.

вы так и не отвечаете на вопрос- чем подтверждается, что деньги с кредита ушли на это допоборудование?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...