Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эта забавная судебная повестка. Плакать или смеяться?


Рекомендуемые сообщения

Найди 10 отличий.

По гражданском делу, мне (ещё вопрос, мне ли), как ответчику, принесли Судебную повестку по Форме №31. от Мирового судьи Санкт-Петербурга судебного участка №ххх

Бланк то ли отпечатан в типографии, то ли на принтере, однозначно сказать не могу.

-

Теперь суть: (Вторая страница судебной повестки по версии МР С-Пб)

Лицо, вызываемое в суд обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Указанные лица обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин (ч.1 ст.167 ГПК Российской Федерации).

В случае, если вызванное лицо не явилось в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по

вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ч. 2

ст. 168 ГПК Российской Федерации).

А вот, как то же трактует:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

(с изменениями от 1 августа 2005 г.)

Ф.№31 Вторая страница

1 Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, эксперта,

специалиста, переводчика обязано своевременно явиться в судебное

заседание.

Указанные лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить

доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК Российской

Федерации).

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик

не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом

неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по

вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ч. 2

ст. 168 ГПК Российской Федерации).

=

Нашли отличия? : ))

Для тех, кто нашёл, сразу скажу, что Приказ правильно цитирует

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

(с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 21 июля, 27 декабря 2005 г.)

На четвёртой странице повестки-расписки в версии МС тоже есть немного отсебятинки и проявления неуважения к законам русского языка секретарём суда. Но они уже не очень существенны.

Конечно, можно сказать, что и творческое переписываете законов, с заменой «свидетель, эксперт, специалист, переводчик» на «лицо» тоже несущественно. Однако, если кто не обратил внимания, моё лицо по данной «повестке» жаждут лицезреть в качестве ответчика! : ). Прямо так ручкой в бланк и вписанно - ответчкика. А вот в Приказе для такого случас придуманна Форма №30. Но, похоже, в мировых судах подобное разнообразие могут считать ненужным и даже вредным излишеством.

=

=

Саму повестку мне принёс истец. До этого направлялись не по моему месту жительства, а по адресу моей регистрации по месту пребывания. По месту регистрации и сам суд.

Я там не живу, не жил, имущества не имею. Это, конечно, вопрос прежде всего к истцу, но он меня уверял, что спрашивал в суде, и его уверили: «Всё как надо». И что ТАМ, «в отличие от меня, практики с десятилетнем опытом работы».

И вот возникает вопрос: насколько велики практические шансы развалить это дело как отданное «не по подсудности»?

И уж не знаю, мелочи это или не очень:

1. Ошибка в моих инициалах. В Судебной повестке они указанны правильно, а в Расписке – ошибочно. Может, оно так и должно быть : ) ? Меня уверяли, что чуть ли не в половине повесток подобные описочки присутствуют. Насколько это значимое нарушение? (посидел на форуме, лишний раз убедился - если законом пренебрегает суд, то любое нарушение почти всегда не нарушение, а всего лишь мотивированное внутренне убеждение : ) )

Не требуется ли в Повестке полностью указывать Фамилию Имя Отчество? Мне как-то кажется, что да, исходя хотя бы только из того, что в повестке на это четыре строчки отводится.

Фактически, о том что я – это я, в Повестке говорит только Фамилия И.О. И то, повторюсь, отчество один раз написано с ошибкой.

2. «Курьером» служит сам истец. ГПК допускает, но – в Повестке-Расписке ничего об лице, которое уполномочено судом передавать повестку, нет. Является ли истец в этом случае «письмоносцем»? Закон вообще как-то этот вопрос регулирует? У почтальона я могу удостоверение посмотреть. А как удостовериться, что некое лицо может? Ведь подобную «повестку» в тьмутараканский районный суд сам могу напечатать-заполнить. Получше подлинной будет!

3. Адрес мой в Повестке не указан. Первая была отослана на адрес моей действующей на настоящее время регистрации по месту пребывания, на квартиру где не живу. Ну… не побежал её получать. Видимо, вопрос моего проживания-подсудности обсудили, и решили обойти в новой повестке стороной. Это нормулёк? Так и должно быть?

4. Копия Искового заявления мне не вручена, и, я так понимаю, вручаться и не будет.

Это достаточное основание, чтобы указать его как «причину неявки в связи… ну, скажем с невозможностью подготовки к делу»? Неохота ради этого на судебное заседание ехать..

5. Имени секретаря суда нет, только закорюка-роспись. Но это уже скорее общепринято….

=

Сейчас Судповестка+ листок Расписка в получении находятся у меня. : ))

Уж очень хочется себе этот шедевр судебной мысли оставить.

На недобрую память.

Насколько «законно» будет, если повестку отксерю, напишу, что получил, дату, подпись, на обороте (ох, боюсь, в одну страницу не упихнусь) свои замечания к «повестке»; а подлинник (часть, что подлежит возврату в суд) оставлю себе?

Законность такого оставления «подлежащего возврату» меня не волнует.

Хочется, чтобы повестку признали «надлежаще врученной».

=

Опыт в таких делах нулевой.

Но мне так кажется, что ошибки/ляпы далеко не случайны.

Чтоб я поверил, что даже девочка с институтской парты перепутала две бумажки, каждую из которых день за днём да не по разу заполняет! А если перепутала… ну какой из неё секретарь суда? Ведь от её запятой в протоколе…. : ( мдя… Да и судья, у которой такая секретарша : (.

Высказанным неуважением к букве закона, неуважением к «вызываемому лицу», тебе сразу указывают на твоё место.

Жаловаться на такое – вроде глупо. Тем боле, что при желании, конечно, можно самому побегать, всё выяснить и все ляпы прояснить. Вот только почему я, как ответчик, должен этим заниматься? Тем более, что даже телефон суда мне погнушались дать.

Оставить всё как есть – признать, что даже перед секретарём суда ты такое чмо, что если твою фамилию один раз указали без ошибок, то уже есть повод напиться от радости.

То, с каким пренебрежением к законодательству и не только составлена повестка… ну это достигло своей истинной цели – я уже серьёзно забоялся. Аппетит приобрёл, сон потерял : ).

С одной стороны хочется куда-нибудь пожалиться – повопить о своих попранных процессуальных «правах»…

С другой же… а пофиг мне ваш конкурс…

Да и… я на этом форуме ещё ни разу не встречал темы, в которой бы обсуждалось правильность оформления самой судебной повестки.

Может такой в РФ обычай, расписался – значит обязан?

А за что обязан, потом непонятливому объяснят.

Кому НАДО знать, чем и кому ты обязан, те и так знают : ))

-

Буду рад любому вашему совету.

Или просто высказанным мнениям по теме.

: ))

-

Может на этой ветке и не к месту….

СПАСИБО конференчанам!

Почитал вас – уже серьёзно помогло, и не раз.

Вообще, по моему, – это лучший форум в рунете по праву : )).

В большинстве других половина ответов – «обратитесь к адвокату!». И в конце скроооомная такая типа приписка: «гражданские, семейные дела, большой опыт».

-

Прошу прощения, если много вопросов накидал, ну считайте их чисто риторическими…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж не знаю, мелочи это или не очень:

1.Мелочи это или не очень это уже не важно.

Важно, что Вы оповещены о судебном заседании должным образом, за исключением маленького нюанса: Вам не прислали копию искового заявления, что пзволяет Вам "закосить" на заседании.

Может такой в РФ обычай, расписался – значит обязан?

А за что обязан, потом непонятливому объяснят.

Кому НАДО знать, чем и кому ты обязан, те и так знают : ))

2. Всоответствии с первым пунктом Вы, если не хотите себе проблемм, обязаны явиться в суд.

Решать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

содержание переданного документа не соответствует требованиям достаточности и достоверности, а так же в нём имеются неустранимые противоречия, в частности:

1.

Важно, что Вы оповещены о судебном заседании должным образом/QUOTE]

Не согласен.

Я повестки не подписывал.

При желании можно изобразить только «отказался принять повестку» должным образом.

Что же касается «закосить», что не получил исковое, то это как раз и не прокатит!!!, если на возвращаемой части повестки не отметил того, что ничего с ней не получил.

Ведь:

ч.2 ст.113 ГПК Судебные извещения и вызовы:

«…Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов…»

Много судей, которые будут признавать, что их секретарь (а значит и он сам) накосячил?

-

А если судья поимеет желание меня поиметь, то и при отметке на корешке повестки проблемно будет доказать, что я искового на самом деле не получал, а не пытаюсь ввести суд в заблуждение.

Меня «профи» уверяли, что, если принял повестку, то суды считают, что теперь сам должен бегать и оповещаться, что у тебя в деле и как.

По закону вроде не так… но…

=

... на заседание не пошел…

Направил в суд ценным письмом ПИСЬМО.

Суть:

…содержание переданного документа не соответствует требованиям достаточности и достоверности, а так же в нём имеются неустранимые противоречия, в частности:

1. В Судебной повестке и Расписке к ней указанны разные лица: в одном случае …. ., а в другом ….

2. От руки в «Судебную повестку - Расписку» внесены записи, что адресат является ответчиком. В то же время в данном документе имеются противоречащие этому сведения:

.1 Используется оборот «вызывает» а не «извещает», что однозначно указывает на адресата как на лицо, которое не является стороной деле.

.2 На обороте «Судебной повестки» имеется текст об обязанностях получателя повестки, и об последствиях их несоблюдения, в виде ссылок на ч.1 ст.167 и ч.2 ст.168 ГПК РФ.

.3 Указанно, что он выписан по Форме № 31, в то время как действующая «Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде» не устанавливает такой Формы для вызова сторон.

Ну и поставил в известность, что ч.1 ст.167 и ч.2 ст.168 ГПК РФ от имени суда меня очень обижают.

Хотел по мылу в районный отправить – похоже дохлое дело, ящик там для галочки, ничего не принимает.

Предлагал истцу отнести – наотрез отказался.

Зато радостно отволок туда стянутый (а точнее отобранный) у меня черновик, который я же ему и подкинул : ).

Что было на суде и было ли что – не знаю. Но вернулся он грустный-грустный.

=

Правда… долго грустит тот, кого опустят последним…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...