Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по кредиту


Гость БЕЛКО

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

У меня ситуация несколько запущена. Кредит взят в феврале 2006 г. Какое-то время платился исправно, далее начались проблемы с выплатой з/п, соответственно и просрочки платежа. Банк подал в суд, я в с.з. не участвовала, т.к. извещений не получала. О заочном решении суда узнала случайно, когда обратилась в банк с просьбой предоставить финансовую отчетность по счету. Был ответ, что на основании постановления суда, которое было вынесено еще в ноябре 2009 г. я обязана вернуть банку все деньги по кредиту, в том числе проценты за ведение ссудного счета + штрафы. Бал наложен арест на заложенное имущество (автомобиль). Естественно, срок обжалования (7 дней) давно истек. Можно ли что-либо сделать в подобной ситуации. На всякий случай посмотрела материалы дела, они оказались уже в архиве. Только в одном уведомлении нашла подпись с получением, но подпись не моя. Видимо, ставил сам почтальон, т.к. фамилия у меня сложная и написана с ошибкой, думаю в суде можно будет обосновать, что в своей фамилии я не могла бы поставить ошибку, если бы сама подписывала извещение об уведомлении в суд. Есть вариант восстановить пропущенный срок на обжалование заочного решения? И не прошел ли срок возврата комиссии, если договор был заключен в 2006 г? Т.е. более 3-х лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте заочное решение, к заявлению не забудьте заявление о восстановлении пропущенного срока!

А разве в данном случае оно нужно? Я же не получала постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос такой. Если постановление вынесено 23 ноября 2009 года, а в июле 2010 года банк поменял свое наименование и адрес, с каким банком я теперь буду судиться? Я хотела бы подать встречный иск. Или лучше написать претензию к банку (опять же какое наименование банка указывать в претензии: новое или старое, то, которое в договоре) с предложением вернуть комиссию в добровольном порядке, а в случае отказа подать отдельный иск на взыскание комиссии и процентов за пользование чужими денежными средствами, ну и моральный можно? Еще вопрос, если в исковом и в самом решении суда ничего не сказано о расторжении договора, значит договор фактически еще не расторгнут или он автоматически расторгается в одностороннем порядке с удовлетворением иска банка о возврате всей суммы кредита досрочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я во всяком случае пишу заявление о восстановлении пропущенного срока, и мотивирую тем, что я не получал решение и т.д. Мне одна судья сказала, что лишнее не будет и суд не сможет отказать + всё это идёт отдельным документом, а не растворяется в исковом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! подскажите на какие нормы сослаться, чтобы суд уменьшил размер пени и процентов по кредитному договору. Банк хочет обратить взыскание на дом поручителя, заемщик и другой поручитель скрываются, хотя у них есть что забрать. А у этого бедняги единственное жилье, да и стоимость не соразмерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! подскажите кто знает. Банк просит взыскать кредит и обратить взыскание на дом поручителя, находящийся в залоге по кредитному договору. При подписании договора банк потребовал жильцам выписаться. Данный дом является единственным жильем для семьи, они выписывались, но никуда не уезжали, есть все квитанции за комуналку. А еще банк просит взыскать безумные проценты,пени, необходимо их снизить.

Господа юристы подскажите!

банк просит обратить взыскание по кредитному договору на предмет залога - жилой дом, который принадлежит одному из поручителей и является единственным жильем его семьи.Как быть? Что делать, чтобы суд отказал в удовлетворении этого требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом единственное жильё, то не заберут! Будет только арест без реализации. Суд уменьшит размер пени -по ст. 333, а вот проценты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! подскажите кто знает. Банк просит взыскать кредит и обратить взыскание на дом поручителя, находящийся в залоге по кредитному договору. При подписании договора банк потребовал жильцам выписаться. Данный дом является единственным жильем для семьи, они выписывались, но никуда не уезжали, есть все квитанции за комуналку.

Вопрос то в чем? Лишат ли людей единственного жилья? Дом в их собственности или в найме, аренде?

А еще банк просит взыскать безумные проценты,пени, необходимо их снизить.

В суде просите по ст. 333 ГК РФ уменьшения пеней, штафов. Ссылайтесь на их несоразмерность, прикладывайте справки о своих доходах, о всех иждивенцах, пенсионерах и т.д.

Проценты не уменьшут, какие в кредитном договоре прописаны, такие суд оставит. Проценты будут начисляться до полного погашения кредита.

Обращайтесь к самому банку об уменьшении процентов, т.е. о пересмотре условий договора кредитования. Ссылайтесь на уменьшившуюся ставку рефинансирования ЦБ. Кредитор и залогодержатель имеет право изменить размер процентов. Если откажут обращайтесь в суд с требованием об изменении условий договора, в связи с существенным изменением обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнимые сделки

Вопрос по мнимым сделкам.

В качестве обеспечительных мер суд наложил арест на ТС, но в ГИБДД как всегда не отреагировали вовремя. Собственник ТС оформил сделку купли-продажи этого ТС. Представитель истца обратился в суд с иском о признании данной сделки - мнимой.Приводят доводы, что якобы машина не передавалась новому собственнику, а деньги не передавались продавцу. Как доказать, что сделка реальная? справка-счет есть, в ПТС отметка тоже есть о смене собственника, с учета сняли беспрепятственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по мнимым сделкам.

В качестве обеспечительных мер суд наложил арест на ТС, но в ГИБДД как всегда не отреагировали вовремя. Собственник ТС оформил сделку купли-продажи этого ТС. Представитель истца обратился в суд с иском о признании данной сделки - мнимой.Приводят доводы, что якобы машина не передавалась новому собственнику, а деньги не передавались продавцу. Как доказать, что сделка реальная? справка-счет есть, в ПТС отметка тоже есть о смене собственника, с учета сняли беспрепятственно.

Как аргумент покажите выписку из банка/расписку в получении суммы за указанное ТС...

Вообще же, кто утверждает, что сделка мнимаю, тот и должен доказывать. Обычно это очень трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Господа юристы подскажите!

В договоре ипотеки одного из банков есть раздел:

" условия и порядок обращения взыскания на предмет залога"

"Залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенную квартиру в следующих случаях:"

один из пунктов:

" в случае если требование Залогодержателя о досрочном возврате кредита и процентов на кредит не будет удовлетворено заемщиком в течение 20 календарных дней, считая со дня получения письменного уведомления о таком требовании".

Получается что банк в любой момент, в связи со своими проблемами, кризисом или желаниями, может потребовать досрочный возврат кредита и процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Проиграли суд об освобождении из-под ареста оборудования, решение тупое, все развалилось из-за ошибки судебного пристава. В описи пристав написала неправильно буквенное наименование станков, чтобы не было у суда непоняток, истец в иске написал так же как и пристав. А в накладных на эти станки их наименование содержит еще и другие буквы, не указанные приставом. Судья сослался на то, что это видимо другие станки и отказал истцу в иске, да и решение писал 12 дней вместо 5.

Сейчас хотим подать кассационную жалобу. Как доказать в кассации, что эти станки те же самые, что и указанные в накладных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...