Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по кредиту


Гость БЕЛКО

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! подскажите как быть...

В июне месяце 2006 года был взят товар в кредит в магазине (под залог машины) в рассрочку. На сегодняшний день по кредиту не выплачен ни один платеж:shocking: , всвязи с чем представитель банка, после 3-х предупреждений, забирает машину.

Подскажите можно ли вернуть машину и в какие деньги ето станет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Нормы Гражданского кодекса:

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением.

2. Требования залогодержателя удовлетворяются за счет заложенного движимого имущества по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Однако на предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, когда:

1) для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно.

Статья 350. Реализация заложенного имущества

1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.

2. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.

3. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.

Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.

4. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

7. Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопускайте что бы машину забрали, вернуть будет проблематично, и не так просто. В какие деньги встанет сказать сложно, надо подробнее знать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кредиты!!!

Здравствуйте, на днях слышала по телевизору, что банки берут комиссию за ведение ссудного счета не законно, вроде верховный суд России признал их действия нарушение гражданского кодекса:nono2: , и банк обязан пересчитать проценты по кредиту! Подскажите пожалуйста мы брали кредит на покупку автомобиля и платим эту комиссию по 2100 ежемесячно уже почти 2 года, я могу вернуть эти деньги? если да, то как это сделать? и какие документы нужны? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки берут комиссию за ведение ссудного счета не законно

Да, действительно. Ведение ссудного счета - обязанность банка, потому взимание с заемщика оплаты за "ведение" этого счета ВС признал незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведение ссудного счета - обязанность банка, потому взимание с заемщика оплаты за "ведение" этого счета ВС признал незаконным.

Закон обратной силы не имеет? Т. е. если я с 2005 по 1января 2009г платила за "ведение судного счета" по кредитной карте "Русский стандарт" в среднем по 900р (помимо % и погашения), могу ли потребовать перерасчета и возврата переплаченых сумм, если этот проклятый кредит я всё-таки в январе 2009 погасила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон обратной силы не имеет?

Постановление ВС - не законодательный акт, потому можно применить его мотивировку для Вашего дела... по крайней мере попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Верховного Суда РФ от 01.07.1999 N ГКПИ99-484 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании пункта 2.1.1 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" противоречащим Гражданскому кодексу Российской Федерации".

Выдержка:

...При осуществлении кредитования банк открывает заемщику ссудный счет, который не является счетом в смысле договора банковского счета. Ссудный счет служит для отражения задолженности заемщика банку по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей...

Вот еще - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2008 N Ф03-А04/08-2/243 по делу N А04-6522/07-3/153

Как указал суд, включение банком в условия кредитных договоров обязанности заемщиков по уплате комиссии за открытие и ведение банком ссудных счетов является неправомерным, поскольку ссудный счет используется для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов в соответствии с заключенными кредитными договорами. Так как указанная деятельность является обязанностью банков перед Центральным банком России (п. 14 ст. 4 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), суд счел требование к заемщикам по уплате комиссии за ведение ссудных счетов ущемлением права потребителей данных услуг (ч. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей") и счел правомерным привлечение банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Вместе с тем суд признал правомерными условия кредитного договора, по которым банк вправе взыскать с заемщика неустойку в случае возникновения задолженности, и удовлетворил заявление частично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помогите советом по поводу кредитов

я простой человек. раньше получал нормальную зарплату и поэтому мог позволить себе кредиты. пришел кризис и моя зарплата стала такой маленькой что даже бывает и поесть не на что. я писал в банки просил их отсрочить мои выплаты, говорил что я не убегаю и не скрываюсь просто нет денег. но им все равно, их это не волнует. сейчас при моей зарплате в 5000 я выплачиваю 50 % из зарплаты в фонд сбербанка (я был поручителем а мой заемщик не платил во время кредит теперь у нее и уменя удирживают по 50% от з.п.) стараюсь платить другие свои кредиты, ну и различные коммунальные услуги. у меня есть долг перед банком ренесанс капитал, я просрочил им (зарплаты не было) сейчас они дело передали компании которая работает с должниками. с этой компанией я договорился выплатить банку 15000, взял кредит выплатил, думл что попаду в график и дальше буду выплачивать по графику, но не тут то было, этакомпания говорит что в график я опять не попал и надо выплатить еще минимум 10000, денег у меня нет, они говорят что подадут в суд придут приставы и опишут все мое имущество, я сказал им что моего имущества кроме дырявого дивана нет, а они говорят что есть квартира (там прописано 4 человека, а доли имеют я, отец и мой сын которому 5 лет. квартиа 2 комнатная малогаборитка)они сказали ну и что продадим квартиру а вы все съедите на еще меньшую площадь. и еще я там не живу, с женой не разведен, но не живу с ними только стараюсь помогать чем могу. короче я не знаю вообще чего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я не знаю вообще чего делать.

для начала - успокоится.

Далее - квартиру не заберут, т.к. ее стоимость несоразмерна сумме долга, во-первых, жилье - единственное (как я понял), это во-вторых.

Пока Вы платите, практически не один банк не подаст в суд, соответственно никаких мер принудительного взыскания долга применять никто не будет. Все остальное - давление на психику.

Потому - работайте, расплачивайтесь с кредитами по той сумме, которую осиливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще интересно, а комиссия за снятие наличных с карты это тоже является не законно или они могу сдерать с нас по 1500 еже месячно? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредиты

большое Вам спасибо за то что есть такой сайт, где можно получить бесплатно информацию по законам. Мы вообще ,обычные люди, не знаем свох прав и законов, поэтому нас так легко запугать. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Очень бы хотелось чтобы у вас появилась рубрика по кредитам и банкам, где бы указывались законы, нарушения со стороны банков и др. я думаю что это всем будет интересно и полезно, не я один оказался наверное в такой ситуации.

вот вы пишите что работайте и платите, я плачу, но был период когда не мог это сделать, набежали %, штрафы и мои минимальные платежи по кредитам выросли, раньше я платил 1000 руб (например) а сейчас банк требует мин платеж 10000 а потом все как всегда. почему я не защищен законом на время кризиса, почему банкам так много всего позволено. где вообще справедливость закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему банкам так много всего позволено. где вообще справедливость закона?

им не так много позволено, как может показаться. Все эти неустойки в суде уменьшаются в разы, потому безумные штрафы - не так страшны, как их малюют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! покупал в магазине бытовую технику (точнее брал в кредит) через банк ренесанс капитал в размере 35 000, брал на 3 года, как я уже писал ранее выплачивал всегда все всрок,в месяц получалось по 1200, потом на работе прикратили выплачвать зарплату, а потом вообще отправили в административный отпуск, соответственно платить было нечем и я не платил (но всем банкам написал письмо с просьбой потерпеть, что я не мошенник и не скрываюсь, также вложил справки с места работы о том , что не платиться зарплата и об административном отпуске), на что банки только развели руками.

летом я устроился на работу и стал потихоньку выплачивать по кредитам, но те минимальные платежи которые платил раньше. в один прекрасный день позвонили мне из долгового агенства "пристав" и скзали что они действуют по поручению банка ренесанс, что банку я должен сумму 34 000 и надо срочно все вернуть, говорю, что денег таких у меня нет, тогда мы решаем что надо выплатить 15000 и смогу попасть опять в старый график, занимаю деньги, выплачиваю, но в график не попадаю, оказывается надо еще 10000!!!

сегодня опять звонок, борзая девушка начинает говорить что срочно надо оплатить 23000 (т.е.)полносью весь долг, я говорю, нет таких денег, она тогда 5000, я говорю что оплачу но только 1500, на что начинаю выслушивать трель, что на сотовую связь у меня деньги есть, продавайте имущество и т.д.

я стал ей объяснять ситуацию, но она даже слово мне не дает сказать. я сказал что я не знаю кто вы и буду общаться только с банком, на что услышал что банк со мной общаться не хочет и дело поручил им.

я говорю что они выдали мою тайну (т.е. мои личные данные), на что она также говорит что банк действует по закону и по договору. потом нашел я в договоре, мелким шрифтом,что настоящим заемщик предоставляет банку право передавать и раскрывать контрагентам, иным третьим лицам любую информацию и документы о заемщике без разрешения заемщика.

я читал что это нарушение, что такому договору вообще не место.

в итоге она обвинила меня что я ни чего банку не гарантирую, на что я ответил нет я гарантирую оплатить 1500, но она как заведенная опять гнет свое. в итоге она сказала ну тогда досвидания!!! и повесила трубку

прошу вас помогите мне, я так устал от всего этого

за ранее очень благодарен Вам! Спасибо!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им не так много позволено, как может показаться. Все эти неустойки в суде уменьшаются в разы, потому безумные штрафы - не так страшны, как их малюют

__________________

С 2005 по февраль 2009 по платежам по карте "Русский Стандарт" только по пункту "комиссия за обслуживание кредита" ( который впоследствии переименовали в "обслуживание счета по ПК") я выплатила 39 тыс. руб. В феврале 2009г. я полностью погасила этот проклятый кредит (чего это стоило- отдельная история). Недавно я узнала, что именно этот пункт признан незаконным. Могу ли я подать в суд на банк с требованием вернуть деньги, выплаченные по данному пункту, или все сроки прошли?

все документы, по которым оформлялся кредит и карта, сохранились-это "заявление о предоставлении потребительского кредита и карты "русский стандарт" и "график платежей по кредитному договору" Отдельно никакие договора на карту не оформлялись и не подписывались,т. е. карта была прислана на основании именно этого заявления и после погашения товарного кредита, а в имеющихся (и в графике и в заявлении) есть строка: "плата за ведение ссудного счета 0,00%" "Комиссия за РКО 0,00 руб. ежемесячно". После погашения банк по моему требованию выдал распечатку платежей и их назначений за весь период. Очень хочу подать на них в суд- сколько денег и нервов они вытянули!!! Если получится у меня- я им еще чел.20 найду с подобнывми исками, только вся разница в том, что у меня кредит всё-таки погашен, а у них- нет. Очень надеюсь на разъяснение данной ситуации- есть ли у меня ещё время для подачи заявления- в начале февраля будет год, как кредит закрыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение подготовьте документы и в суд во всяком случае попытаться стоит, банки очень много делают не в соответствии с законодательством поэтому шансы у Вас есть. Как либо категорично утверждать не могу практика разная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я узнала, что именно этот пункт признан незаконным. Могу ли я подать в суд на банк с требованием вернуть деньги, выплаченные по данному пункту, или все сроки прошли?

Сроки не прошли и обратиться в суд конечно стоит. Положительная практика по этой проблеме есть и именно в отношении "Русского стандарта". Однако все зависит от конкретного судьи. В общем шансы 50 на 50.

чел.20 найду с подобнывми исками, только вся разница в том, что у меня кредит всё-таки погашен, а у них- нет

Погашен кредит или нет значения в данном вопросе не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима 16, совет прост... как и ранее. Платите как можете, все звонки посылайте... на почту - пусть официальные требования выставляют и не забудут приложить копии документов, на основании которых они управомоченны банком "выбивать" из Вас долг. Все остальные баллады пропускайте мимо ушей, отвечайте сухо "До получения офоициального подтверждения Ваши полномочий никаких комментариев". Повторите раза три-четыре - им надоест.

Очень надеюсь на разъяснение данной ситуации

Вопрос главный - сколько времени кануло с получения кредита.

В остальном - надо договор штудировать, номинально шансы есть.

направлю 2 решения судов по одной теме но разные результаты

Лучше выложите здесь, другим тоже интересно будет. Заодно - прокомментируем, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос главный - сколько времени кануло с получения кредита.

Товарный кредит с заполнением заявления о предоставлении потребительского кредита и карты "русский стандарт" был оформлен 31 мая 2004 года. Карта была получена в мае 2005г после погашения товарного кредита и активирована в сентябре 2005г. Окончательный платеж и закрытие карты произведен в начале февраля 2009г.

Ещё интересный момент: на договоре о предоставлении кредита с его условиями на бланке ЗАО "банк русский стандарт" стоит печать ПБОЮЛ ФИО- предпринимателя, продавшего мне товар. банк, получается, вообще ничего не подписывал. На счетах- выписках по карте стоит номер договора и этот номер не совпадает с номером товарного кредитного договора. других договоров у меня нет. Обязан ли банк выдать мне копию договора по моему требованию, на основании которого они начисляли платежи и отправляли мне счет-выписки? А то, может, и договора такового нет, по которому я выплатила несколько сот тысяч рублей? И что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело №**-****(2007)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.****** 16 апреля 2007 года

Советский районный суд гор. ******* в составе:

председательствующего судьи ****** *.*.

при секретаре ******** *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ******* ********* ************ к ЗАО "Банк Русский Стандарт" о применении последствий недействительности сделки по договору и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

****** *.*. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ** декабря 2005 года приобрел в кредит телефон. Для получения кредита заполнил заявление в ЗАО «Банк Русский Стандарт» №********, в котором просил ответчика заключить кредитный договор для оплаты мобильного телефона. Из пункта 3 заявления следовало, что истец также просил ответчика заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты и открыть банковский счет для ее использования. Так как форма заявления не может быть изменена в магазине, истцу пришлось подписать его, несмотря на отсутствие желания оформлять кредитную карту. Летом 2006 года он получил письмо из банка о предоставлении Кредитной Карты и саму Кредитную Карту, после чего с помощью карты снял через банкомат 100000 рублей для своих нужд. При этом о тарифах банка и условиях пользования картой не знал. В дальнейшем при получении выписки по счету узнал, что за ответчиком удерживается ежемесячная плата за обслуживание счета в размере 1,9% от суммы предоставленного кредита по карте. Считает, что договор о предоставлении и обслуживании карты, банковского счета и взимание ежемесячной платы за обслуживание этого счета нарушают требования ч.2 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в связи с чем является ничтожным в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, указывает на нарушение ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемой потребителю услуге, в том числе и сведения об основных потребительских свойствах. Как указывает истец, ответчик не сообщил ему что представляет собой услуга по обслуживанию счета клиента, за которую взимается ежемесячная плата, полагая, что с него взимается плата за несуществующую услугу.

Истец просил применить последствия недействительности сделки к договору №******** от 0*.0*.2006 г. о предоставлении и обслуживании кредитной карты, заключенному между ним и ответчиком, в виде зачисления ответчиком уплаченной мной суммы 25200 рублей в счет погашения основного долга, а также взыскать с ответчика 50000 рублей в качестве денежной компенсации причиненного морального вреда.

В судебном заседании ****** *.*. уточнил заявленные требования, просил признать применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение, зачесть денежные суммы, выплаченные с его стороны, в счет возврата предоставленного кредита по карте.

В отзыве на исковое заявление представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт» ****** *.*. ссылается на несогласие с иском. Указывает, что типовые формы «Условий предоставления и обслуживания кредитов «Русский Стандарт» (далее - Условия) и «Тарифов ЗАО «Банк Рурский Стандарт» по кредитам «Русский Стандарт» (далее - Тарифы) были разработаны для удобства

клиентов, сокращения их временных и материальных затрат на формулирование взаимных прав и обязанностей, в качестве проектов условий договоров, предлагаемых клиентам. Тиражирование указанных документов в соответствии с п.1 ст. 437 ГК РФ является приглашением делать оферты Банку. Предложение (оферта) заключить договор исходило от самого истца, с просьбой предоставить ему кредит и открыть на его имя банковский счет, зачислить на его счет сумму кредита. Заключаемый между Банком и клиентом договор потребительского кредита является смешанным и содержит в себе элементы, как кредитного договора, так и договора банковского счета, что соответствует п.З ст.421 ГК РФ. В Заявлении-оферте содержатся основные условия предоставления клиенту Кредитной карты «Русский Стандарт». Клиентам, добросовестно исполнившим кредитные обязательства по потребительскому кредиту, ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдает Кредитную карту. Кредитная карта направляется клиенту по почте заказным отправлением. Дополнительным почтовым отправлением клиенту направляется конверт содержащий информацию о ПИН-коде, необходимом для активации и использовании Кредитной карты, а так же «Условия предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт». Активировав кредитную карту, Ответчик подтвердил свое согласие с Условиями предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» и Тарифами. Со стороны Банка никакого понуждения клиента при заключении договоров и в дальнейшем активации кредитной карты и ее использования не оказывалось, недостоверной информации, вводящей его в заблуждение, не предоставлялось. Ни в Условиях, ни в Тарифах, не содержится положений о том, что у клиента есть обязанность открыть на свое имя банковский счет, а у Банка есть право или обязанность отказать в предоставлении клиенту кредита в случае, если клиент откажется от открытия счета.

Представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт» ********* *.*. в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании заявления №******** от ** ******* 2005 года ******* *.*. предоставлен кредит ЗАО «Банк Русский Стандарт» на покупку мобильного телефона.

В п.З этого же заявления указано, что Клиент просит (делает оферту) ЗАО «Банк Русский Стандарт» заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты (далее-Договор о Карте), в рамках которого выпустить на его имя Карту, открыть ему банковский счет, используемый в рамках договора о Карте, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием карты (далее - счет карты).

В заявлении также указано, что истец понимает и соглашается с тем, что акцептом его оферты о заключении Договора о Карте являются действия Банка по открытию счета Карты, а также обязуется неукоснительно соблюдать документы, с которыми ознакомлен, понимает и полностью согласен: Условия предоставления и обслуживания Карт «Русский Стандарт» (Далее-Условия по Картам), Тарифы по Картам «Русский Стандарт» (далее-Тарифы по Картам). Своей подписью на заявлении Клиент подтверждает получение на руки одной копии заявления, а также по одному экземпляру Условий по Картам и Тарифов по Картам.

Заявление №******** от ** ******* 2005 года ******ым *.*. подписано.

Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик, объединив в одном типовом заявлении на бланке Банка как заявление о выдаче кредита, так и оферту Клиента о выпуске Банком кредитной Карты, вынудил его (******* *.*.) подписать заявление, в то время как на момент оформления кредита на покупку телефона он не имел намерения пользоваться Кредитной Картой.

Суд не может согласиться с позицией истца по следующим основаниям.

В силу ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В судебном заседании истец пояснил, что кредит на покупку телефона на основании его заявления от ** декабря 2005 г. №******** был предоставлен ему в декабре 2005 года.

Договор о Карте №******** заключен ЗАО «Банк Русский Стандарт» с ******** *.*. ** июня 2006 года, путем акцепта (открытия счета для размещения денежных средств №********************) оферты ******* *.*. (заявление от ** декабря 2005 года №********), о чем ******* *.*. сообщено письмом, что истцом в судебном заседании не отрицалось.

Указанный порядок заключения договоров соответствует требованиям ст.432,433,434,438 ГК РФ, доводы истца о необходимости наличия письменного договора при таких обстоятельствах не основаны на законе.

Наличные деньги со счета карты на общую сумму 100 000 рублей сняты ******** *.*. в июле-августе 2006 года (выписки №3, №4 операций по счету за период с 07.07.2006 года по 06.08.2006 г., 06.09.2006 г.), что подтверждено истцом в судебном заседании.

В силу ст.819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа.

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Из пункта 2.10. Условий по Картам, следует, что до момента активации Карты Лимит Карты равен нулю. Лимит становится доступным Держателю не позднее дня, следующего за днем активации, либо в момент совершения первой расходной операции.

С учетом изложенного доводы истца о том, что получение истцом кредита на покупку телефона было обусловлено обязательным использованием Кредитной Карты несостоятельны.

Доводы истца о том, что он не ознакомлен с Условиями по Картам и Тарифами по Картам опровергаются его подписью на Заявлении от **.12.2005 года, доказательств обратного истец при обращении в суд и в судебном заседании не представил.

Также несостоятельны доводы ******* *.*. о необоснованном взимании ответчиком комиссии за обслуживание счета со ссылкой на то, что информация о данной услуге ему не предоставлялась, а сама услуга фактически не оказывается.

Согласно п. 1.5 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭМИССИИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ №266-П, утв. ЦБ РФ 24 декабря 2004 г., кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

В силу п. 1.26 Условий по Картам, под Операциями по Карте понимаются любые подлежащие отражению на счете операции, в том числе расходные операции с использованием Карты (оплата товара и получение наличных денежных средств), внесение денежных средств, возвратные платежи, списание Банком средств в погашение задолженности, списание со счета начисленных плат, комиссий, процентов, а также другие операции, подлежащие отражению на счете.

Тарифами по Картам «Русский Стандарт» предусмотрена ежемесячная плата за обслуживание счета в размере 1,9%. При этом под Счетом понимается открытый на имя Клиента банковский счет, используемый для учета Операций и проведения расчетов в соответствии с Договором (п. 1.39 Условий по Картам).

То обстоятельство, что истец не использует свое право на совершение операций по Карте, в том числе оплату товара с помощью данной Карты, а снял со счета карты наличные деньги за короткий промежуток времени, не свидетельствует об отказе Банка оказывать истцу перечисленные услуги.

Как усматривается из материалов дела, ответчик производит обслуживание счета

истца, что подтверждается представленными истцом копиями направленных ему Банком выписок по счету.

При таких обстоятельствах суд полагает, что оспариваемый истцом договор не противоречит Закону, в связи с чем в удовлетворении требований истца о применении последствий недействительности ничтожной сделки необходимо отказать.

Поскольку в удовлетворении основного иска отказано, необходимо также отказать в удовлетворении производного требования о компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ******* ********* ************ к ЗАО "Банк Русский Стандарт" о применении последствий недействительности сделки по договору и компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в ********* областной суд в течение 10 дней с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья Советского

Районного суда г.******* подпись *.*. ******

Копия верна:

Судья Советского

Районного суда г.******* *.*. ******

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...