Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ксюн

Просьба помочь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу задать вопрос: если продаешь машину по цене свыше 125 тыс. руб., а потом сразу же покупаешь еще одну машину, то нужно ли уплачивать налог? Честно говоря, сама не понимаю, что нужно, попросили узнать... если разъясните-моя бесконечная признательность:ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НК РФ:

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Таким образом, если автомобиль был в собственности более трех лет, то можете воспользоваться имущественным вычетом, а с оставшейся суммы уплатить подоходный налог 13%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если автомобиль был в собственности более трех лет

Спасибо, только я не совсем поняла... из смысла статьи, по-моему, вытекает, что если менее трех лет в собственности и не более 125 тыс. руб.? Или я совсем бестолковая "дурочка с переулочка":dontknow: , растолкуйте плиззз... и еще, если стоимость купленного после продажи автомобиля будет больше чем, стоимость проданного, то считать так же: 13% от разницы стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн, сорри, оговорилась. Конечно же менее трех лет, тогда применяете право на получение имущественного вычета, с оставшейся суммы платите подоходный налог 13%. Если а/м был в собственности более трех лет, то имущественным вычетом будет вся сумма, вырученная от продажи имущества и налог не платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюн, сорри, оговорилась. Конечно же менее трех лет, тогда применяете право на получение имущественного вычета, с оставшейся суммы платите подоходный налог 13%. Если а/м был в собственности более трех лет, то имущественным вычетом будет вся сумма, вырученная от продажи имущества и налог не платите.

Спасибо большое! Значит я правильно разобралась! Так классно вы здесь помогаете начинающим юристам! Я в этом году универ закончила, работаю только месяц... Вы мне очень помогаете... ОГРОМЕНСКИЙ ДАНКЕШОН ВАМ!!!:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×