Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность по договору


Голова

Рекомендуемые сообщения

Привет ! У меня опять вопрос : "В договоре подряда есть пункт 5.5. "За ненадлежащее исполнение своих обязательств стороны несут ответственность в соответствии с ГК РФ и другими законодательными актами РФ".

Также есть два отдельных пункта о том, что 1. Заказчик несет материальную ответственность за нарушение сроков и порядка оплаты; и 2. при нарушении сроков оплаты Подрядчик имеет право начислить на сумму задолженности % по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими ден средствами. Считаю, что одного пункта 5.5 достаточно (вариант Заказчика), так как все остальное и так предусмотрено законодательством. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три указанных пункта абсолютно не нужны и лишь загружают договор. Вне зависимости от того, укажите Вы в оговоре или нет сторона, нарушившая обязательство будет нести ответственность (обязанность возместить убытки) в силу закона. То же самое и со ст. 395. Положения об ответственности (неустойки - не ответственность и их нужно писать всегда) нужно включать в договор тогда, когда есть диспозитивная норма, например, разрешающая устанавливать договором возмещение убытков в большем объеме, нежели это предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понятно, что любая сторона не исполнившая своих обязательств по договору будет нести ответственность в соответствии с действующим законодат-вом, даже если это не прописано прямо в договоре, но я не думаю, что пункт об ответственности сторон будет лишним в договоре.

А о возмещении убытков в большем объеме, чем предусмотрено в договоре есть какая нибудь суд. практика (для примера, посвежее)? :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика, то есть, но это возможно, когда есть норма, допускающая изменение договором правил о размере возмещения. Ну предположим п.1 ст. 902 ГК и Постановление ФАС СЗО от 19.04.2005 по делу № А56-17612/04.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика, то есть, но это возможно, когда есть норма, допускающая изменение договором правил о размере возмещения. Ну предположим п.1 ст. 902 ГК и Постановление ФАС СЗО от 19.04.2005 по делу № А56-17612/04.

Большое человеческое спасибо!!! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По гражданскому законодательству возможно взыскание или процентов за пользование чужими денежными средствами или же других штрафных санкций. Пленум ВАС РФ высказал такую же точку зрения, поэтому в договоре необходимо предусматривать все виды ответственности. Лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взыскание или процентов за пользование чужими денежными средствами или же других штрафных санкций.

Проценты по 395 - это штрафная санкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что есть штрафная санкция?

Ща Удачный усе Вам (и нам) объяснит. ;)

ЗЫ Ежели принципиален ответ от меня - в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проценты по 395 - это штрафная санкция?

и "Что есть штрафная санкция?"

А, вопрос кажется задан в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Знаешь я вставляю в договор стандартную фразу про ответственность + всегда ограничиваю ее определенным размером.

Например, в договоре поставки - мы Поставщик.

п.1.1. В случае нарушения сроков оплаты с Покупателя взыскивается неустойка в размере 0,01% в день от общей стоимости по настоящему Договору, но не более 10%.

п.1.2. В случае нарушения сроков поставки с Поставщика в судебном порядке взыскивается неустойка в размере 0.01% от от общей стоимости по настоящему Договору, но не более 10%.

Почти всегда проходит у контрагента - ограничение взаимной ответственности -это единственное зачем вообще вводить в Договор раздел об ответственности- все остальное Гражданский кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно неустойку указываю в договоре в размере 0,2 % в день от общей суммы договора и лимита не устанавливаю, покрайней мере есть гарантия восстановить свои нарушенные права в связи с неисполнением обязательств. Я все-таки предлагаю прописать в договоре неустойку, а уж по поводу неустойки установленной законодательством, так всегда успеете, никуда она от вас не денется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафная санкция - это меры ответственности за невыполнение или нарушение договора. Ст. 395 ГК РФ является штрафной санкцией, но специфической. Она взыскивается в любом положении дела. А вот неустойка не во всех случаях является штрафной санкцией. Штрафная санкиция имеет ограничительные пределы:начало начисления и конец начисления. Если этого нет, то суть нейстойки другая. Неустойку надо в договоре предусматривать в любом случае, в противном случае она вообще не сможет взыскиваться за некоторым исключением. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...