Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перечисление зарплаты на карточку банка.


Рекомендуемые сообщения

В нашей организации по зарплатному проекту, заработную плату перечисляют на карточку Сбербанка, я хочу что бы мне перечисляли мою зарплату на карточку банка "Промсвязьбанк", которая у меня есть. Но наша бухгалтерия говорит, что это невозможно, поскольку у них нет договора с этим банком. Имею ли я права требовать перечислять мне зарплату на карту Промсвязьбанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы иметь возможность выплачивать заработную плату в безналичном порядке, необходимо:

- предусмотреть в коллективном или трудовом договоре условия перечисления заработной платы на банковский счет;

- наличие договора банковского счета, заключенного самим работником или работодателем в интересах работника (если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (статья 430 Гражданского кодекса РФ).

Банковский счет, на который перечисляется заработная плата, указывается работником (номер счета может быть указан, например, в заявлении работника).

Таким образом, принудить работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не может.

Неправомерные действия работодателя работник имеет право обжаловать в комиссию по трудовым спорам или в суд (статья 382 ТК РФ).

Заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок. В этом случае работник имеет право требовать выплаты заработной платы наличными деньгами в кассе организации с процентами, исчисляемыми на основании статьи 236 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...