Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я была в юридической консультации.


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня была на консультации у юриста.

До конца все так и не поняла, времени уделили мало да и умная мысля приходит опосля.

Выяснила применительно к мировым судебным делам:

1. ссылка на статьи законов в исковых заявлениях не обязательна, можно прям так текстом шпарить свое видение проблемы;

2. сумма искового заявления состоит из всех возможных сумм расходов, кроме морального вреда;

3. в суд по защите прав потребителей госпошлина вообще не оплачивается и можно подавать по месту моего жительства, а не по месту жит-ва ответчика;

4. нужно прикладывать копии документов, а не оригиналы.

Да? Вы с этим согласны? Или я чего перепутала?

Осталось не понятным:

А) в расчет брать сумму ущерба с учетом износа а.м., меньшую, или без учета износа, меньшую?

Б) сумму госпошлины тоже вписывать в исковое и учесть в сумме иска, при расчете госпошлины?

В) в каком месте искового указать третьего – страховую? (помимо меня и виновника/ответчика)

Вот такие результаты посещения юр.конс-ии – что-то стало понятней, что-то стало непонятным, понятно точно одно – нужно подавать в суды и я выиграю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу копий. Часто исковые с копиями судьи заворачивают назад (оставляют без движения) с требованием донести оригиналы.

В расчет берется действительно сумма с износом деталей, т.е. меньшая. Исключения бывают, но очень редко и их нужно доказывать.

Сумма госпошлины в цену иска не входит...

Третье лицо, если страховая у Вас пойдет таковым - в шапке после истца и ответчика... По делам, связанным с ДТП советую иметь с собой специалиста в этой области. Иначе зайдете в тупик. Судьи же тоже в этих вопросах ни бум-бум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаете чего думаю, трудно мне будет сразу два суда, у меня ж и других дел хватает, у сына четыре раза в неделю тренировки + Совет Родительской Общественности и еще дела всякие, не могу же я в ущерб привычному образу жизни судиться.

Думаю суды выстроить по очереди.

С аварией понятно - три года на подачу с момента аварии.

А с темой по нарушению прав потребителей какой срок подачи и с какого дня начинается?

А сколько обычно длятся разбирательства в мировом суде?

Еще в консультации вскользь мне сказали, что можно не ходить в суды, а писать. В любые, по аварии и правам потребителей? Тогда все просто лишь затянется и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Манера Вашего изложения мне нравится ))) такое ощущение что все должны сделить за Вашими темами и быть в курсе что произошло. Куда вообще смотрят модеры, почему позвляют темы разбрасывать?

Выяснила применительно к мировым судебным делам:

1. ссылка на статьи законов в исковых заявлениях не обязательна, можно прям так текстом шпарить свое видение проблемы;

2. сумма искового заявления состоит из всех возможных сумм расходов, кроме морального вреда;

3. в суд по защите прав потребителей госпошлина вообще не оплачивается и можно подавать по месту моего жительства, а не по месту жит-ва ответчика;

4. нужно прикладывать копии документов, а не оригиналы.

В целом все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Печеник Ксения,

Вы не должны следить за мной. Вы вольны делать что угодно в рамках Закона, равно как и любой другой человек.

Вы вообще в Прочее в Коммерч.предложении моем позавчера сравняли меня с землей. От чего же теперь следите за мной и помогаете? Я слегка догадываюсь с чьей подачи это могло приключиться, при случае, поблагодарю. А может Вы сами приняли такое решение. Но, в любом случае,конечно мне приятно и я очень признательна Вам за участие, учитывая, что "Любая работа должна оплачиваться" сегодня, сегодня же нужны ботинки и лекарства, ценю это втройне. Извините, капельку сарказма, улыбнитесь.

Спасибо большое. Надеюсь еще не раз поблагодарю Вас.

МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Ответьте пожалуйста , можно не очень срочно, и про :

А с темой по нарушению прав потребителей какой срок подачи и с какого дня начинается?

А сколько обычно длятся разбирательства в мировом суде?

Еще в консультации вскользь мне сказали, что можно не ходить в суды, а писать. В любые, по аварии и правам потребителей? Тогда все просто лишь затянется и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Вы вообще в Прочее в Коммерч.предложении моем позавчера сравняли меня с землей. От чего же теперь следите за мной и помогаете?

Анна, полагаю это Ваше истинное имя, я все еще продолжаю Вам удивляться! Я Вам высказала свое мнение, на которое имею полное право это раз. У меня складывается впечатление что у Вас мания преследования. Я отвечаю на темы которые попадаются мне под руку и в которых считаю возможным что то ответить это два.

Я слегка догадываюсь с чьей подачи это могло приключиться, при случае, поблагодарю.

Я в шоке от Вашей "проницательности", Вам все мерещится и кажется что где то какой то подвох. Если не ответили - то юристы обязательно скрывают! Если ответила и двух темах - она меня преследует!

По-моему Вам стоит воспринимать информацию как информацию - не более, поскольку аналитик из Вас никудышный, уж простите! Вы либо слишком много о себе мните, либо слишком мало знаете меня. Здесь нет ни одного человека мнение которого было бы мне важнее чем мое личное, и изменить мое отношение к кому либо из участников ни кто кроме меня самой не в силах.

Вы для меня всего лишь одна из более чем 5000 человек-пользователей постучавших за помощью!

Прекращайте свою аналитическую деятельность и общайтесь в рамках заявленных тем, тогда и результат может быть иной будет, а то я смотрю уже много кого на форуме от себя отвернули.

А сколько обычно длятся разбирательства в мировом суде?

Все зависит от обстоятельств, у меня есть случаи и по году и по полтора. По закону 2 месяца, но соблюдать его ни кто не спешит.

можно не ходить в суды, а писать. В любые, по аварии и правам потребителей? Тогда все просто лишь затянется и все?

Можно отправлять по почте с описью вложения исковое заявление, разница не большая, с учетом пересылки на одну неделю позже иск примут и все. НО, при таком варианте возможна затяжная переписка с судом, если судья найдет недостатки в иске она его вернет с указанием того, что нужно исправить, и с определением о том, в какие сроки это нужно сделать. Обычно направляется это все с большим опозданием, и может получиться так, что к тому дню когда письмо из суда придет, срок для устранения недостатков уже истечет. И нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока, 50 % людей больше не обращаются (это статистика судей). По неформальному общению с судьями знаю что таким образом суды пытаются освободить себя, полагая что половина просто плюнет, часть не сможет понять что нужно, а часть просто вовремя не сделает.

При личном общении с судьей она сразу может сказать что хочет видеть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печник Ксения!

Не, это псевдоним, зовут меня Анастасия, но это не столь важно.

Я безмерно благодарна Вам за участие и внятные ответы, теперь я реально, честное слово, без шуток, чувствую Ваш профессирнализм, а не пофигизм.

Я тут уже две недели и Вы не находили для себя необходимым и возможным отвечать на мои темы, может быть Вы отдыхали, дело не мое. Вы встряли в конце с заравниванием меня в грунт, а потом пытались помочь, от того и сложилось у меня впечатление помощи третьего лица, извините ошиблась, но всех поблагодарю.

Конечно Вы меня не преследуете. Меня, Слава Богу, ни кто не преследует и это здорово!

Ну отвернулись, не отвернулись это не цель и у меня цель другая. Всем мил не будешь. Вообще, по жизни, меня люди боятся, немножко правда, я чувствую, я слишком сильна для многих по энергетике, от того и не могу снова построить полноценную семью. Все поначалу думают - тупая блондинка, но блондинки не на столько тупы и глупы на сколько имеют право, по обстоятельствам, прикидываться. Ой! Ушла от темы, извините. Ну аналитик слабый, согласна, ясновидение надо развивать.

Еще Вы отлично ответили в последней параграфе, мне оболденно нравится - четко, понятно и обоснованно, с примерами из жизни! Вот бы все всегда так, с душой, отвечали. Следовательно, писать не будем, будем ходить, ездить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Я тут уже две недели и Вы не находили для себя необходимым и возможным отвечать на мои темы, может быть Вы отдыхали,

Анастасия! Я работающий юрист, и в последние две недели имела два непрерывных процесса (это когда дело слушают, объявляют и перерыв и переносят на следующий день, а с него на следующий и так пока не вынесут решение) так что особено за форумом не следила. Да и если захожу стараюсь отвечать прежде всего в соих разделах - семейном и трудовом.

Прекращайте искать подвох )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Подвохов нет и не ищу, просто стечение обстоятельств, наводящее на неправильные мысли. Не надо оправдываться. Безмерно благодарна. Вы мне очень помогли. Ваша работа нам очень нужна. Мы ценим Вас.

Честное слово, без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...