• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oztech

Есть ли подводные камни в работе с давальческим сырьем в нашем случае?

12 сообщений в этой теме

Малое предприятие (ООО) занимается оптовой торговлей нелицензируемыми товарами из числа тех, что упомянуты в п.9 ст. 32 Закона 86-ФЗ "О лекарственных средствах": некоторые ИМН, косметика, санитарно-гигиенические средства, отдельные виды пищевых продуктов, в т.ч. биодобавки, и т.п. Основная, а точнее, единственная и привычная для бухгалтерии, форма взаимоотношений с поставщиками и покупателями - договор купли-продажи. Однако, несложные расчеты показывают, что с поставщиками, работающими по упрощенной системе налогообложения, выгоднее оформлять сделки иначе: самим покупать для них сырье и комплектующие (все виды упаковки), передавать их в качестве давальческого сырья, а при получении готового товара расплачиваться только за переработку. Экономия на издержках возникает из-за того, что при УСН налог платится с оборота, а давальческое сырье на оборот в денежном выражении не влияет.

Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае правильно выбрать форму договора? Налицо элементы подряда (изготовление продукции на заказ), или купли-продажи с взаимозачетом, или бартера (на сумму стоимости сырья можно поставить готовую продукцию), или многостороннего договора. Какие вообще здесь подвохи? Каких ждать претензий от налоговиков? Вроде бы, совершенно легальный способ уменьшения налогооблагаемой базы производителя, причем выгодный обоим участникам сделки (хотя, сам налог, конечно невелик, но курочка по зернышку клюет...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 2 дня, а никто не надумал высказаться. Может, я слишком абстрактно сформулировал вопросы? Тогда поясню на выдуманном примере.

Пусть мы покупаем товар по 10 рублей у поставщика, работающего на УСН. Ставка УСН - 6%, т.е. из 10 полученных от нас рублей поставщик обязан перечислить в бюджет 60 копеек. Кроме того, из той же выручки ему нужно рассчитаться за сырье и упаковку с производителями этих товаров. Пусть все вместе это стоит 5 рублей. Итого, заключив договор купли-продажи с нами, поставщик заработает 4,40 руб.

Теперь пусть все цены за сырье и за работу - те же. Сырье будет давальческим, т.е. поставщик за него не платит. Чтобы у нашего поставщика осталась та же прибыль (4,4 р.), в бюджет он должен заплатить 28 копеек (вместо 60). Вот эти 32 копейки и составляют в данном примере выигрыш поставщика, а соответственно, и наш: за сырье мы заплатим те же 5 рублей, а за работу - 4,68. Если же учесь, что производители сырья могут быть плательщиками НДС, то мы сможем предъявить бюджету 76 копеек, входящих в стоимость сырья, и в сумме сэкономить уже 1,08 рубля.

Что же смущает нашу бухгалтерию, хотя по цифрам все, вроде, просто? Во-первых, для изготовления товара, который уже мы сами предлагаем аптекам, требуется много компонентов (чаще всего 3-5, но, в принципе, в рецептуру может входить и десяток-другой) и несколько видов упаковки (потребительская, групповая, транспортная). Могут ли тут быть для нас ограничения, когда что-то может быть давальческим, а что-то - нет? И, если мы договоримся о разделении (например, возьмем на себя только самое дорогое и дефицитное сырье), то возможен ли подряд на таких условиях? Во-вторых, по всем видам сырья наверняка будут остатки, причем разные. Значит, надо будет вести свой учет, уменьшать запасы пропорционально поставленным партиям готового продукта? Все это не так сложно, как кажется, но, главное, не возникнет ли при этом основание для переквалификации договора?

Собственно, в этом главный вопрос. Свобода выбора - по ГК - за нами, но что следует предусмотреть, чтобы наш выбор не оспорили налоговики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Хотя тема за неделю уже скатилась в глубину форума, вижу, что несколько человек ее просматривали. Актуальности для нас все поднятые вопросы не утратили. Напишите, пожалуйста, несколько слов, чтобы стало понятно: молчание - это знак согласия? признак недоумения? расписка в некомпетентности? еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте разместить свой вопрос в ветке Финансовое право. Так как Ваш вопрос по налогам. Здесь в основном бывают юристы с несколько иной спецализацией, а вопрос у Вас довольно сложный.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Завел тему Может ли уменьшение оборота за счет давальческого сырья привести к налоговой недоимке? в ветке Финансового права. Пока все смотрят - и молчат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте разместить свой вопрос в ветке Финансовое право. Так как Ваш вопрос по налогам. Здесь в основном бывают юристы с несколько иной спецализацией, а вопрос у Вас довольно сложный.

Уважаемый Конкин!

Тема сделала круг, по налогам на Финансовом праве ситуация прояснилась, но все вернулось к вопросам по ГК. Так, что имеется в виду под договором на передачу сырья для получения готовой продукции? Я не могу понять, чем это отличается от договора подряда, и, если все-таки отличается, какими статьями ГК следует руководствоваться при написании такого договора.

С уважением,

Григорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не могу понять, чем это отличается от договора подряда, и, если все-таки отличается, какими статьями ГК следует руководствоваться при написании такого договора.

по смыслу - мало чем, а вот в плане налогообложения - существенные отличия! Т.к. после выполнения работ к вам в собственность переходит товар для дальнейшей реализации. Вот тут пляска и начинается. Если неверно составите договор, то есть все шансы получить налоговые претензии с последствиями.:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по смыслу - мало чем, а вот в плане налогообложения - существенные отличия! Т.к. после выполнения работ к вам в собственность переходит товар для дальнейшей реализации. Вот тут пляска и начинается. Если неверно составите договор, то есть все шансы получить налоговые претензии с последствиями.:cowboy:

Простите, а Вы не могли бы быть немного более конкретной? Ведь, тема потому и открыта, что есть желание правильно оформить договор.

Мы же изначально и хотим получить товар для дальнейшей реализации! Согласно п. 2 ст. 703 ГК, после оплаты за работу, права на товар переходят к заказчику, т.е. к нам (По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику).

А согласно ст. 220 ГК, мы - заказчик с исполнителем - можем сами отрегулировать между собой вопросы перехода права собственности "на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов".

Вроде, до 2005 года имело значение, на прямые или на косвенные затраты относить оплату сырья и оплату работы. Но по ныне действующему НК нам дано право самим это определять, записывать в учетную политику и тем самым формировать базу для исчисления налога на прибыль.

Какие же могут быть к нам претензии у налоговиков в случае подряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

После активного обсуждения этого топика внутри фирмы выяснилось, что камень преткновения был обозначен в посте №2, и он сводится к вопросу четкого определения самого термина "давальческое сырье".

Вот конкретный пример, максимально приближенный к нашим реалиям. Конечная продукция, которую мы хотим купить у производителя - это таблетки, расфасованные в баночки, а баночки помещены в картонные коробочки. Заготовки для коробочек делают в типографии. Там сначала наносят на картон все необходимые тексты и рисунки, а потом разрезают большие листы на заготовки. Мы хотим эти изготовленные в типографии заготовки купить и передать уже в качестве давальческого сырья производителю таблеток. Известно, что технологический процесс изготовления продукции в окончательном товарном виде, включает и стадию упаковки, на которой из заготовок сворачивают коробочки, склеивают, а потом вставляют в них баночку, инструкцию, оборачивают в термоусадочную пленку, пакетируют и т.д.

Наша бухгалтерия считает, если мы отдаем заготовку, то из давальческого сырья нам могут вернуть только сложенную и склеенную коробочку. А, если в нее еще вложат баночку, завершат полный цикл упаковки и вернут нам конечный товар, то это уже будет не давальческое сырье, а "передача сырья на переработку" (как обозначила уважаемая НВЗ). Именно потому, что это каким-то образом следует из определения давальческого сырья. Но ни из той части ГК, где идет речь о договорах на переработку давальческого сырья, ни из ст. 220, где определено понятие переработки, это, по-моему, не следует.

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав и почему.

Григорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иные признаки должны использоваться для разграничения договоров поставки и подряда (в основном т.н. договора переработки давальческого сырья). Сходные отношения возникают в случаях, когда в договор поставки включены условия о передаче покупателем поставщику материалов, сырья, комплектующих изделий. Судебная практика при разграничении этих договоров учитывает прежде всего основное содержание обязанностей. Договор, содержанием которого является выполнение работ по заданию заказчика из его материалов и который предусматривает права заказчика по контролю за расходованием материалов, квалифицируется обычно как договор переработки давальческого сырья, т.е. договор подряда. У таких договоров отличный от поставки предмет. Предметом договора переработки давальческого сырья является выполнение работы и ее оплата, в то время как по договору поставки передается и оплачивается товар. Однако может быть использован и иной критерий - количество передаваемых покупателем материалов. Если покупателем передается большая часть материалов, необходимых для изготовления товаров, то договор может рассматриваться как подрядный. Аналогичный критерий применен в ст. 3 Венской конвенции 1980. - Комментар к ГК ч.2

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГК ничего по давальческому сырью нет, поэтому и занесло в комментарий. Судебная практика тяжело читаема, но посмотрите N А82-468/2005-27 возможно здесь Ваш случай. Другими словами если действительно сырье стоит 5 рублей (как Вы говорили вначале), то схема законная и вряд ли к ней налоговая подкопается.

...Как установил суд, при расчете налога на прибыль Инспекция не учла расходы налогоплательщика на производство и реализацию продукции, поэтому в силу приведенных норм суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части доначисления 5168214 рублей налога на прибыль по договору давальческой операции...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах