Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leonardo

Как получить информацию от сотрудников милиции?(прошу прощение за долгое вступление)

Рекомендуемые сообщения

Leonardo    0

Очень странная ситуация...

Помогите разобраться... где истина...

Один из сотрудников моей фирмы, который являлся распостранителем продукции "Ediem Co" (элитный алкоголь) ехал с очередной точки с документами, небольшой частью продукции и некоторой суммой денег (выручка с точки) около 25 тыс. руб.

Однако на самой точке забыл барсетку с паспортом и ключами и был вынужден ехать на общественном транспорте в основной офис (документы и деньги нужно было доставить срочно) :cowboy:

По его словам в автобус на остановке зашли двое представителей какого-то подразделения милиции (по гражданке), предъявили удостоверения и начали проверять, как проездные документы у пассажиров, так и их реальные документы. При этом, они постоянно сверялись с небольшим карманным компьютером (делали запросы).

Мой сотрудник свои документы предъявить не смог по причине описанной выше и его препроводили из автобуса. Затем в ближайшее отделение милиции и сдали на руки тамошним милиционерам.

Это все, что мы смогли самостоятельно уточнить и проверить.

Далее описываю все происходящее по словам этого сотрудника...

Деньги, документы и продукцию (4 бутылки разных коньяков) у него были изъяты, а затем он 15 часов провел в обязъяннике, после этого его перевели в другое отделение (везли в закрытом УАЗе, и поэтому по его словам, он не знает, где он находился).

Опять посадили в обязьянник. На все вопросы отвечали, что уточняют его личность. В звонке отказывали.

Прошло 2-е суток.

Он попросил еще раз позвонить, хотя бы предупредить, что он жив, на что ему, по его словам спросили, есть ли у него дома деньги. Он ответил, что нет. "Значит и звонить тебе незачем. Как надумаешь привезти деньги, скажешь - дадим позвонить".

Он уточнил сумму, и выслушав сумму оболдел и послал их подальше, сказав, что его не имеют права держать больше 3-х суток.

На что получил ответ - "Увидим".

На 15-е сутки его грязного, похудевшего, вывезли ночью в центр города и выпустили возле пямятника Пушкину. Естественно без денег, продукции и документов.

В это время я с его рыдающей женой ездил по моргам и т.д. и нигде не мог его найти.

Ну в принципе - все закончилось, сотрудник оказался все-таки жив, а деньги... ведь это не главное...

однако, наша служба безапастности взялась выяснить все подробности.

И размотала цепочку вплоть до его первичного задержания.

И вот что выяснила...

По документам этого отделения милиции наш сотрудник был выпущен после 15 часов домой. Со всеми своими вещами, деньгами и т.д.

мало того сотрудники милиции заявляют, что НИКОМУ не передавали его, и даже предложили свою "помощь в розыске" "оборотней".

Но поиск ничего не дал. Сотрудник безопасности вместе с милиционером из "первого отделения" и потерпевшим объездили чуть ли не половину отделений милиции г. Москвы.

Однако потерпевший, осмотрев местность говорил, что отделение не то.

В связи с этим у Службы безопастности появилась теория о том, что 15-ти суточное отсутствие сотрудник выдумал, присвоил мат. средства и прочее.

В связи с этим - его уволили с работы.

Вопрос к Вам именно таков... КАК можно восстановить доброе имя человека? Как можно затребовать информацию из МВД. Наверняка ведь где-то регистрируются задержанные во всех отделениях за сутки.

Может быть есть какие-то другие пути?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что сотрудники безопасности Вашей фирмы абсолютно правы. Имея за плечами пусть и небольшой, но все таки, стаж оперативно-следственной службы могу с определенной уверенностью сказать, что бредом в данной ситуации являются как обстоятельства самого задержания и факт столь длительного задержания. Еще раз не зотелось бы показаться грубой, но я не могу поверить в 90% сказанного Вашим "сотрудником". Может быть я могла бы прояснить ситуацию при общении с ним. В любом случае, если он заинтересован в том, чтобы восстановить свое "доброе имя", ему нужно обратиться к адвокату и решать данный вопрос непосредственно. Но повторюсь еще раз, как специалист, я не могу поверить в данную ситуацию и чтобы дать полную консультацию я должна пообщаться с самим "потерпевшим" :)

Поделиться сообщением

Leonardo    0

Спасибо, Ольга. Мне в принципе было важно ваше мнение, мнение нейтрального специалиста. Я сам скажем так, тоже получал в свое время юридическое образование, и небольшой оперативный опыт. Но это было ужасно давно :) Почти больше 10 лет назад. С тех пор практики, как таковой не имел, работаю не по специальности.

Так вот о деле... Я начальник этого сотрудника, правда не непосредственный, но даже мне казалось, что в этой истории слишком много "белых" пятен. Как говорил всем известный персонаж... "... что-то подозрительно много совпадений...", впрочем нельзя скидывать и тот аспект, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могло произойти, но тогда действия "неизвестных" сотрудников милиции просто вызывают восхищение своим проффесионализмом. Уж больно все продумано :)

Однако есть 3 вещи, которые нельзя просто так скидывать со счетов. И именно они заставляют меня все же верить в ЕГО правоту, не взирая на факты:

1) Никто из его родных не знал где он находится. Его действительно не было 15 дней. Нигде. Обзвонили ВСЕХ друзей и знакомых.

По моему мнению ни один мужик не пошел бы на то, чтобы его жена ездила по моргам, пытаясь опознать его тело :( Кроме этого, его мать, за эти дни поседела полностью, а он всегда был очень почтительным сыном и оберегал ее.

2) Сколько я его знаю (6 лет) - он всегда был в высшей мере порядочным человеком, и присвоить деньги... я не думаю, что не смог бы. Он всегда знал, что если понадобиться - я сам лично всегда мог занять ему эту, и даже большую сумму.

3) Зарплаты на фирме у нас прекрасные, и он не мог не осознавать, что риск потерять работу в случае раскрытия его обмана - велик. Мое мнение - он бы не стал так рисковать.

По вашим выводам...

Я независимо от вас пришел к выводам, подобным вашим, что ему поможет только проффесиональная юридическая помощь, и сам посоветовал ему обратиться к адвокату. Спасибо, еще раз Ольга, что подтвердили, скажем так, "мой" ход мыслей :) Видимо я еще сам на что-то гожусь в подобных консультациях :):deal:

Поделиться сообщением

Я допускаю, что у него могли отобрать деньги сотрудники милиции, но при других обстоятельствах. Так же я думаю, что 15 дней он просто искал деньги, чтор б вернуть. А случаев исчезновений "допропорядочных" мужчин множество, только у каждого своя мотивация.

Обращайтесь - б :) удем рады Вам помочь.

Поделиться сообщением

Leonardo    0
Я допускаю, что у него могли отобрать деньги сотрудники милиции, но при других обстоятельствах.

Так же я думаю, что 15 дней он просто искал деньги, чтоб вернуть.

Ольга, я согласен, с Вами, но... Просто я представляю себя на его месте...

Ну отобрали у меня деньги... ну побили... Так я все равно ПОШЕЛ БЫ ДОМОЙ. Ну, что, убила бы меня жена что ли?

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - я бы позвонил (если бы искал деньги) и предупредил, что живой. Чтобы не волновались.

Хотя и тут много вопросов... Дело в том, что если бы ему были нужны деньги, то в принципе - самый быстрый способ их найти - опять же связан с работой. У нас специфика работы такая, что каждый знает, как заработать лишнюю сумму и быстро. Вопрос только в лишнем времени :)

за 15 дней - он мог бы заработать половину этой суммы - 100%, а возможно и больше. И это не считая - основного заработка :)

Просто что-то не сходиться :)

А случаев исчезновений "допропорядочных" мужчин множество, только у каждого своя мотивация.

Конечно, я согласен. Вопрос в мотивации.

Обращайтесь - б :) удем рады Вам помочь.

Как я понял вы работаете в Питере, а мой бывший сотрудник - москвич.

Но я обязательно передам ему информацию. :)

Поделиться сообщением

Фрида    0

Я живу в Москве и неоднократно сталкивалась с порядками заведенными нашими "доблестными" правоохранительными органами.Моего мужа в 2001 году задержали и предъявили обвинения по нескольким статьям,грозящим серьезными сроками.Сотрудники РУБОПа предложили мне его выкупить за 3000$.Есть маленький ньюанс, мой муж не является гражданином РФ(гражданин Молдовы), что повлияло на уверенность сотрудников вышеуказанного подразделения в своей безнаказанности.Все происходило ночью, т.е муж уехал днем на работу, а в час ночи мне позвонили и предложили совершить такого рода сделку.Я смогла под залог старинной иконы вызволить мужа, а после,проанализировав всю ситуацию обратилась в УСБ ГУВД г.Москвы (тел.:200-98-66, -85-48,-89-36,255-96-57).Было очень трудно, оказывалось давления на мою семью и со стороны сотрудников РУБОПа, прокуратуры, сотрудники которой пытались вывернуть ситуацию не в пользу моего супруга.Сотрудники УСБ были внимательны, но латентны в своих действиях.Я все равно не оставляла попыток добиться правды и мои труды увенчались успехом, относительным конечно.Икону нам вернули, трое сотркдников РУБОПа были уволены, а один не дожил до суда, его убили в какой-то сомнительной потасовке сотрудники своего же подразделения!!Не бойтесь верить людям, которые уже заслужили Ваше доверия.К сожалению силовые структуры, независимо от своего статуса, очень взаимосвязаны между собой (коррупция и круговая порука творят чудеса,создавая юридические казусы на каждом шагу).Если Вы не будете докапываться до истины,то в следующий раз они покалечат,ограбят, а потом окажутся ото всего.На месте Вашего работника в следующий раз окажитесь Вы или я.Все преступления происходят с молчаливого согласия равнодшных !Если интересны подробности,пишите , спрашивайте, обязательно отвечу.

Поделиться сообщением

Фрида    0

Его отпустили, как только получили в виде залога икону.Утром,в 6 часов,мы вместе с ним вышли из здания РУБОПа, а в 9.30 я уже писала заявление в УСБ ГУВД, что находиться в Колобовском переулке,дом 16. В процессе следствия он был на свободе.

Поделиться сообщением

Гость ААС   
Гость ААС

Прежде всего, необходимо удостоверится, что сотрудник не врет. Надо было сесть с ним и подробно расспросить обо всем, задавая ему, вопросы и записывая его показания как объяснение, начиная с первого дня и заканчивая последним, когда его нашли. Кто его задерживал, показали ли удостоверение; что ему сказали, когда он ответил, что у него нет документов; как ему объяснили его доставление в милицию и причину задержания; что сказал дежурный, другие сотрудники милиции; в каком они звании, их внешнее описание и особые приметы, может ли их опознать; проводили ли досмотр, какие вещи изымали (любого доставленного в милицию досматривают на предмет оружия, наркотиков), вызывали ли в кабинет, опрашивали ли, задавали ли вопросы; кто задавал, подписывал ли какие-либо документы, если да то какие; как кормили, чем, кто приносил еду, какую; в какой камере находился, с кем, о чем разговаривал с сокамерником; применяли ли физическое и психологическое насилие, в чем это выражалось; о чем между собой разговаривали сотрудники милиции, как называли друг друга; как реагировали на его просьбы, в каких помещениях находился и еще много других вопросов, которые возникают при данных опросах. Сотрудники милиции работаю по разным графикам – дежурный заступает на сутки, есть смены по 12 часов, другие работают по 8 часов, могут и задерживаться. Если сотрудник фирмы врет, то это будет видно, он будет путаться в мелочах, времени и т.д. В конце концов, есть полиграф – «детектор лжи», который свободно продается. Хотя это будет доказательство косвенное, так как оно проведено не в рамках уголовного дела.

Прежде всего, к сожалению, надо доказать что Ваш сотрудник «не верблюд». Конечно, если Вы напишите заявление с изложением фактов, его возьмут и начнут по нему работать, но желательно чтобы у тех, кто будет работать с вашим заявлением с самого начала не было в отношении Вас никаких сомнений, желательно к заявлению как косвенное доказательство проверку Вас на полиграфе, о том, что Вы не лжете, а говорите правду. Если такой возможности нет, то придется обойтись одними заявлениями.

Если окажется что сотрудник не врет, то тогда этот случай довольно серьезный, вполне вероятно, что он попал к лицам, к которым подходит выражение «оборотни в погонах». Тогда действия вашей службы безопасности надо признать, мягко говоря, некомпетентными, а грубо выражаясь «идиотизмом». Ездить с потерпевшим и сотрудником милиции из отделения, в которое он попал и из которого его увезли, с целю найти отдел милиции, куда его привезли - это верх глупости! Советую Вам расстаться с такой службой безопасности и взять хотя бы одного аналитика из центрального аппарата МВД который начал свою работу лет двадцать назад с «земли» и минимум лет десять на ней отработал, самостоятельно прошел все ступени; только не берите тех, которые туда попали по звонку своих высокопоставленных родителей, так называемых «позвоночников». Несмотря на засилье в МВД сотрудников ФСБ, которых обучали совсем другому, их еще можно найти.

Сожалею, но должен Вас огорчить, борьба с «оборотнями» ( не единичные случаи, а группы) требуют времени и специальных средств (прослушка, скрытая видеосъемка, отслеживание связей, сбор доказательств и вполне возможно что Вы ничего не добьетесь. Сейчас, на данном этапе необходимо чтобы на этот факт обратили внимание, чтобы у Вас в дальнейшем была возможность писать следующие заявления в вышестоящую прокуратуру, а также в различные общественные организации о нарушении прав человека, незаконном лишении свободы, отсутствия должного расследования со стороны прокуратуры и т.д. Желательно формы этих заявлений согласовывать с юристом. Помните, что вода камень точит. Вполне вероятно, что кто-то пойдет по тому же пути что и Вы и возможно также решит добиться привлечения этих лиц к ответственности. Один факт может быть случайностью, а два - это уже система. Хотя здесь тоже много зависит от случая.

Работать надо в двух направлениях: через прокуратуру и Управление собственной безопасности органов внутренних дел (УСБ). Как бы ни хотелось обращаться с заявлением в районную прокуратуру (которая знает всю районную милицию района, округа, которая с ней работает), а придется. А вот заявление в УСБ можно подать не в окружное, а в городское (вышестоящее), так как вполне возможно одним округом дело не ограничится (сюда можно добавить документы «прокола» вашей службы безопасности о том, что они вместе с потерпевшим безрезультатно объездили районные отделы милиции округа). В городское УСБ стоит подать заявление еще и потому, что у них тоже есть план, который надо выполнять, но, подав туда заявление надо о нем как бы «позабыть», там свои методы и их проконтролировать, если у Вас там нет связей, невозможно. Когда надо будет, УСБешники сами напомнят о себе. Остается всем известная прокуратура, которая по закону «о прокуратуре» должна «надзирать» за милицией. Обращаться по вертикали в саму милицию района, округа, города, бесполезно.

Итак, собираем все факты, которые Вы и Ваш сотрудник имеете и которые должны быть отражены в заявлении в прокуратуру. А с фактами, судя по всему у Вас не густо. После того как Вы все подробно опишите, постараясь не упустить каждую мелочь (а лучше всего напечатать на компьютере, чтобы в дальнейшем человек, который будет Вами заниматься, не разбирал Ваш почерк), несите заявление в районную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников милиции которые удерживали Вас незаконно 15 суток. Проверка естественно начнется с отдела милиции, куда Вас первоначально доставили. Посмотрят документы и, окажется, что Вас там продержали 3 часа для установления личности и отпустили, а то, что Вы появились дома через 15 суток, так они за это не отвечают. Здесь необходимо посмотреть рапорта сотрудников милиции, которые Вас доставили; причину задержания; время доставления; протокол осмотра, что изымали, подписывали ли Вы документ, что все изъятое Вам вернули, Ваша ли подпись на нем стоит; давали ли Вы какие-либо объяснения, кому их давали, что спрашивали и т.д. Обычно, в ходе таких опросов, если что-то нечисто, всегда возникают нестыковки в мелочах, за которые надо цепляться и раскручивать, собирая фактуру и ее, документируя, двигаться дальше. Как говорят, было бы желание. Будет большой плюс, если все-таки прокуратура возбудит уголовное дело. К сожалению, я дальше посоветовать ничего не могу, так как надо отталкиваться от фактических материалов.

Поделиться сообщением

Фрида    0

К всезнайке "jarom"

Конечно "фуфло. полное" ответ исчерпывающий, но не могли бы Вы пояснить людям несведущим в развернутом виде, что есть "фуфло" и от чего оно ,по Вашему мнению,"полное"?

Поделиться сообщением

Leonardo    0

Яром у вас есть другие предложения?

Ну так озвучте, поделитесь своими методами, просветите нас, "сирых". Вы же из "бывших", как вы написали - а это значит - должны все знать с изнанки. :cowboy:

Поделиться сообщением

roma    0

полиграф

желательно к заявлению как косвенное доказательство проверку Вас на полиграфе, о том, что Вы не лжете, а говорите правду. Если такой возможности нет, то придется обойтись одними заявлениями.

Если окажется что сотрудник не врет, то тогда этот случай довольно серьезный, вполне вероятно, что он попал к лицам, к которым подходит выражение «оборотни в погонах».

Это не косвенное доказательство

использование полиграфа в криминалистике

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу