Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Голова

Письмо Минфина России

Рекомендуемые сообщения

Привет. Срочно нужно Письмо Минфина России от 29.04.02 г. № 04-04-10/2 (оценка ЦБ). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Каков порядок оценки акций, переходящих по наследству, в целях обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2002 г. N 04-04-10/2

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка другого имущества, в том числе акций, производится экспертами на день открытия наследства.

В соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" право оценивать акции, переходящие по наследству, имеют организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи.

Что касается ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и, соответственно, не имеющих биржевой котировки, то они должны оцениваться для исчисления данного налога по номинальной стоимости.

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.04.2002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо - не является правовым актом, а поэтому действующим или недействительным быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оценки ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ.

Мнение, изложенное в письме, о том, что они должны оцениваться по номиналу, по моему мнению, является, по крайней мере, спорным. Ценные бумаги, как я полагаю, могут быть оценены оценщиком, а он, скорее всего будет исходить из ликвидационной стоимости, к которой будут применены те или иные коэффициенты. Ликвидационная стоимость может существенно отличаться от номинала.

Кстати, к вопросу о действительности (а еще точнее о незыблемости позиции налогового органа). в нижеприведенном письме налоговый орган, толкуя закон применительно к доле в УК, указывает, что налог должен взиматься исходя из действительной, а не с номинальной стоимости доли :biggrin: .

"Налоговый вестник", N 11, 2004

Вопрос: Согласно удостоверенному 20 апреля 2004 г. нотариусом договору дарения (реестровый N 2500) одаряемый получил от дарителя в дар 10%-ную долю в уставном капитале ООО "Электротехнический завод", имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб.

Какая стоимость 10%-ной доли, необходимая для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, должна быть указана нотариусом в справке, представленной в налоговый орган?

Ответ: Согласно п.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно п.п.1 и 2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Составляющие уставный капитал общества доли участников имеют как номинальную, так и действительную стоимость.

Номинальная стоимость доли уставного капитала участника общества равна номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционером.

Действительная стоимость (реальная оценка) доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества (общая стоимость имущества общества за вычетом имеющихся у общества долгов), пропорциональной размеру самой доли в уставном капитале.

Статьей 2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) определены объекты налогообложения, в том числе стоимость имущественных и земельных долей (паев). При этом четкого определения понятия "имущественная доля" в Законе не дано.

Доля в уставном капитале юридического лица, принадлежащая его участнику, представляет собой имущественное право и с учетом положения ст.128 ГК РФ относится к имуществу этого участника.

Следовательно, стоимость подаренной доли в уставном капитале общества подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке дарения.

Частью 3 п.2 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что оценка другого имущества, в том числе оценка доли уставного капитала участника общества, производится экспертами.

Пунктом 1 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ).

Учитывая вышеизложенное, при направлении налоговому органу справки, предназначенной для исчисления налога, нотариусом должна быть указана стоимость подаренного имущества на день удостоверения договора дарения.

В соответствии со ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке дарения, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

В приведенном в вопросе примере согласно удостоверенному 20 апреля 2004 г. нотариусом договору дарения (реестровый N 2500) одаряемый получил от дарителя в дар 10%-ную долю в уставном капитале ООО "Электротехнический завод", имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб.

В представленной в налоговый орган справке о стоимости имущества, перешедшего в собственность одаряемого в порядке дарения, необходимой для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, нотариусом должна быть указана сумма 600 000 руб. - действительная стоимость доли в уставном капитале ООО "Электротехнический завод".

Н.А.Орехов

Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

Подписано в печать

05.10.2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если в наследство перешли акции ОАО, не обращающиеся на рынке и не имеющие котировки, их стоимость будет оцниваться не по номинальной, а по ликвидационной стоимости (то есть по оценке оценщика)? Но налог на имущество, переходящее в порядке наследования в этом случае в 30 раз больше стоимости самого имущества (так как за эти акции больше номинальной стоимости никто не даст). Из практики, реально отстоять в суде позицию изложенную в вышеуказанном письме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<Из практики, реально отстоять в суде позицию изложенную в вышеуказанном письме?>>

Тут практика СОЮ нужна, а она недоступна. Сам я в федеральном суде дело только один раз вел (о разводе). Поэтому мне предполагать трудно.

Однако я полагаю, что оговорка об экспертах в законе о налоге с имущества...возникла не случайно.

И еще. В Консультанте + книжка лежит. Называется "Настольная книга нотариуса", изданная под грифом "Федеральная нотариальная палата". Там во втором томе приведены образцы свидетельств на наследство, включая и акции. Оценка не по номиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, здесь наверное будет мировой суд.

Все равно все очень плохо. :crybaby:

Большое человеческое спасибо за кучу информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×