Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от доли в приватизации бывшего мужа матери и его права


Гость nikki

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация такая:

1. Мамой было получено жилое помещение по ордеру.

2. Мама прописала своего мужа (не моего отца).

3. Ее муж прожил полгода, после чего отношения разладились. Больше он не жил, не пользовался, не платил.

4. Мама умерла.

5. Перевела лицевой счет и оформила социальный договор на себя.

6. Документы: ордер на маму (в нем только я); социальный договор на меня, в разделе о членах семьи никто не указан.

7. Он до сих пор прописан, но есть достоверные сведения, что он проживает в другой стране, имеет там семью (на счет собственности точно не знаю)

8. Я хочу приватизировать данное помещение и стать полноправным собственником.

И у меня появились следующие вопросы:

1. Является ли бывший муж умершей матери моим родственником?

2. Какие права будут у него, если он подпишет отказ от своей доли в приватизации?

3. Или что нужно подписать ему, чтобы я стала полноправным собственником помещения?

Он не против отказаться от этого помещения, но простит еще год не выписывать его, по причине оформления необходимых ему документов в России. И он согласен с тем, что приватизировать нужно сейчас.

4. Каким образом можно сделать так, чтобы я стала полноправным собственником помещения и имела возможность потом выписать его даже без его согласия по истечении запрашиваемого им года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет!!!

А когда ваша мама прописывала данного гр.,вы письменное разрешение давали????

2,3,4.С Б.мужем вашей мамы можно составить официальное соглашение,где будет указано,что притензий на квартиру он не имеет и обязуется сняться с регистрации в указанный срок!!!

Можно попросить его предоставить документы,где указано его настоящее место жительства,какого и по какой период он там проживает.(может пригадиться в суде,как док-во)

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем

имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из

указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи,

перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в

занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и

обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Можно выселить б.мужа вашей мамы,как утратившего право пользования данным жилым помещением.

Эльвира,еще вы можете взыскать с б.мужа мамы задолжность по оплате за ком.услуги за прошедший период и до момента его снятия с регистрации!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет!!!

А когда ваша мама прописывала данного гр.,вы письменное разрешение давали????

Тогда я была еще маленькой, но по-моему - не давала. А имеет ли это значение? Если да, Вам не трудно объяснить какое?

Лютик, благодарю Вас за ответ. Теперь мне стало многое понятно и я буду смело двигаться врепед.

Еще раз спасибо!

P.S. Правда я не Эльвира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,перепутала имя!!!!Сорри,Сорри!!!

Да уже не имеет...закон поменялся!!! Главное граммотно подойдите к составлению иска,побольше доказательств и Вы выиграете ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное граммотно подойдите к составлению иска,побольше доказательств и Вы выиграете ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Спасибо большое за помощь! Будем решать вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...