• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость nikki

Отказ от доли в приватизации бывшего мужа матери и его права

4 сообщения в этой теме

Пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация такая:

1. Мамой было получено жилое помещение по ордеру.

2. Мама прописала своего мужа (не моего отца).

3. Ее муж прожил полгода, после чего отношения разладились. Больше он не жил, не пользовался, не платил.

4. Мама умерла.

5. Перевела лицевой счет и оформила социальный договор на себя.

6. Документы: ордер на маму (в нем только я); социальный договор на меня, в разделе о членах семьи никто не указан.

7. Он до сих пор прописан, но есть достоверные сведения, что он проживает в другой стране, имеет там семью (на счет собственности точно не знаю)

8. Я хочу приватизировать данное помещение и стать полноправным собственником.

И у меня появились следующие вопросы:

1. Является ли бывший муж умершей матери моим родственником?

2. Какие права будут у него, если он подпишет отказ от своей доли в приватизации?

3. Или что нужно подписать ему, чтобы я стала полноправным собственником помещения?

Он не против отказаться от этого помещения, но простит еще год не выписывать его, по причине оформления необходимых ему документов в России. И он согласен с тем, что приватизировать нужно сейчас.

4. Каким образом можно сделать так, чтобы я стала полноправным собственником помещения и имела возможность потом выписать его даже без его согласия по истечении запрашиваемого им года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет!!!

А когда ваша мама прописывала данного гр.,вы письменное разрешение давали????

2,3,4.С Б.мужем вашей мамы можно составить официальное соглашение,где будет указано,что притензий на квартиру он не имеет и обязуется сняться с регистрации в указанный срок!!!

Можно попросить его предоставить документы,где указано его настоящее место жительства,какого и по какой период он там проживает.(может пригадиться в суде,как док-во)

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем

имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из

указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи,

перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в

занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и

обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Можно выселить б.мужа вашей мамы,как утратившего право пользования данным жилым помещением.

Эльвира,еще вы можете взыскать с б.мужа мамы задолжность по оплате за ком.услуги за прошедший период и до момента его снятия с регистрации!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нет!!!

А когда ваша мама прописывала данного гр.,вы письменное разрешение давали????

Тогда я была еще маленькой, но по-моему - не давала. А имеет ли это значение? Если да, Вам не трудно объяснить какое?

Лютик, благодарю Вас за ответ. Теперь мне стало многое понятно и я буду смело двигаться врепед.

Еще раз спасибо!

P.S. Правда я не Эльвира :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,перепутала имя!!!!Сорри,Сорри!!!

Да уже не имеет...закон поменялся!!! Главное граммотно подойдите к составлению иска,побольше доказательств и Вы выиграете ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное граммотно подойдите к составлению иска,побольше доказательств и Вы выиграете ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Спасибо большое за помощь! Будем решать вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах