Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспорить решение МСЭ


igogo

Рекомендуемые сообщения

Только не обжалование в вышестоящее бюро МСЭ, а иск.

Не согласна ! Факт обжалования в вышестоящее бюро может помочь при обжаловании в суд - будет лишним подтверждением решимости инвалида в отстаивании своих прав и категоричности отказа.

У меня, при моей тяжбе с МСЭ, в судебном решении фигурировала фраза "может обжаловать в вышестоящее МСЭ".

Я думаю, надо параллельно подавать и туда и туда.

если за основу иска брать плохое лекобеспечение

Это не основа для иска к МСЭ - МСЭ не обеспечивает лекарствами.

В иске надо писать, что реальное состояние больного не соответствует установленной группе инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ
но ведь он в письменном виде не откажется. он просто назначит другой (см выше), который нам совершенно не нужен! или же Вы хотите сказать, что сам факт того, что слова "вашего лекарства в этом месяце не выделили" равносильно "врач не выдал льготный рецепт"?

Может быть имеет смысл письменно попросить выписать льготный рецепт (на имя глав.врача) ?

Если этот препарат есть в списке, то имеете право требовать именно его. Другое дело, что его действительно может не быть (не закуплено). Тогда, наверное, есть возможность купить на свои деньги, и потребовать потом возместить - только рецепт у Вас должен быть на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я написала несколько сумбурно ... Я имела в виду, что независимо, есть ли препарат в наличии в аптеке, выписать рецепт на него Вам обязаны, если он есть в перечне. Тогда Вы сможете купить его за свои деньги, а потом потребовать возмещения.

(Пусть выписывает хотя бы небесплатный рецепт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть выписывает хотя бы небесплатный рецепт

Считаешь найдется придурок что бы потом из своего кармана компенсацию выплачивать?

выписать рецепт на него Вам обязаны,
Назначить лечение и выдать рецепт.

В иске надо писать
Наташ, я не знаю какие исковые требования были в твоем случае. Здесь у пенсионерки даже не приняли мед.документ. Инвалидом не признали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаешь найдется придурок что бы потом из своего кармана компенсацию выплачивать?

Вот поэтому и говорю : письменно надо просить. Пусть попробуют письменно отказать ...

я не знаю какие исковые требования были в твоем случае. Здесь у пенсионерки даже не приняли мед.документ

Исковые требования надо проработать в соответствии с ситуацией. Но во всяком случае - не про "плохое лекобеспечение".

А в каком МСЭ было освидетельствование ? В онкологическом ?

Может быть имеет смысл подать новое заявление - в общее МСЭ ? Там заключение невролога всяко должны принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ондансетрон и Гранисетрон.

не совсем поняла, почему вы привели именно эти препараты, вообще-то речь в нашем случае идет о назначении эксеместана (аромазина). НО - важный момент! в стандарте эксеместан идет в одной группе с тамоксифеном (хотя вообще-то это разные по типу действия препараты, и тамоксифен уже давно устарел в общемировой практике терапии гормонозависимых опухолей - но в России его по-прежнему назначают, главным образом из-за цены, конечно же) - так что доктор имеет право, как я понимаю, назначить любой препарат из перечня, даже если он хуже по ряду показателей (но зато дешевле).

Может быть имеет смысл письменно попросить выписать льготный рецепт (на имя глав.врача) ?

попробуем для начала попросить устно - сегодня мама идет к завотделением ОД.

Если этот препарат есть в списке, то имеете право требовать именно его

разве у пациента есть это право - настаивать на лечении конкретным препаратом (он есть в списке)? ведь врач решает, чем лечить, пациент - не врач и по этой причине не может выбирать препарат? или я неправа?

Другое дело, что его действительно может не быть (не закуплено).

пока врачи нам представляют ситуацию именно так

А в каком МСЭ было освидетельствование ? В онкологическом ?

да, я писала выше - у них при ОД есть "своя" МСЭ, там и было освидетельствование, при этом не приняли во внимание заключения невролога из самого же ОД - якобы он не имел права вообще их давать

Может быть имеет смысл подать новое заявление - в общее МСЭ ? Там заключение невролога всяко должны принять.

в общее - это в "главное"? туда уже подали апелляцию. если не "главное" - то какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы привели именно эти препараты
Из текста "Стандарта" Минздравсоцразвития.

Нашла документ от 2006 г.:http://www.rspor.ru/index.php?mod1=standarts1&mod2=db1&mod3=db2&vid[0]=5&mkb10[0]=&findtext=

Приказ Минздравсоцразвития № 700 от 09.10.2006 г. "СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ"

попросить устно
Попросить что? Назначить лечение?

при ОД есть "своя" МСЭ
Немного не так. В онко-диспансерах проводятся "Выездные" МСЭ: врачи-эксперты 1-2 раза в месяц проводят освидетельствования (переосвидетельствования) в помещениях онко-диспансеров.

туда уже подали апелляцию
Ждите вызова-приглашения на переосвидетельствование.

igogo, запрос на выдачу заверенной копия акта освидетельствования куда и каким образом подан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из текста "Стандарта" Минздравсоцразвития

это я поняла, просто там же целая куча препаратов, почему вы привели в пример противорвотные? впрочем, это неважно - я полазила по интеу и выяснила, что аромазин, нужный маме, входит и в перечень лекарств по "стандарту", и в перечень жизненноважных (он там идет под названием действующего вещества - эксеместан, аромазин - это торговая марка).

Назначить лечение?

нет, выписать бесплатный рецепт

В онко-диспансерах проводятся "Выездные" МСЭ: врачи-эксперты 1-2 раза в месяц проводят освидетельствования (переосвидетельствования) в помещениях онко-диспансеров.

да, именно так.

Ждите вызова-приглашения на переосвидетельствование

Марина, маме уже вчера назвали дату переосвидетельствования, просто записав ее в журнале - графике (17 октября). или приглашение все равно придет?

запрос на выдачу заверенной копия акта освидетельствования куда и каким образом подан?

пока никуда, т.к. вчера мама была в главном бюро, они вместе с начальником бюро ходили искать ее "дело" - его нет, т.е. его до сих пор не передали, видимо, из-за отпуска "местного" бюро МСЭ. именно поэтому ей так поздно назначили переосвидетельствование - только 17-го октября, т.к. "местное" МСЭ возвращается 12.10, и вот тогда мама пойдет к ним за копией. воронежские реалии несколько иные....

а пока мы сделали вот что: мама была на приеме у заведующей ОД, которая вчера в свою очередь подала персонифицированный список в Горздрав. в понедельник (приемный день) мама идет к начальнику Горздрава "выбивать" себе лекарство. со слов заведующей, в базу льготников маму внесли, но проверить это в статистике пока не смогли.

письмо в Горздрав я уже подготовила, может, стоит выложить тут (без личных данных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь что касается бесплатного рецепта.

во-первых, я так и не поняла, имеет ли право пациент настаивать на конкретном лекарстве из "стандарта" минздрава - предположим, что доктор склоняется к более дешевому варианту? дело в том, что нужный маме препарат относится к т.н. "дорогостою" (т.е. стоит больше 4-х МРОТ), а потому рецепт сначала утверждается комиссией - вот что нашла в законодательстве:

В случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, если необходимое для лечения лекарство является дорогостоящим (стоимостью выше 4–х минимальных размеров оплаты труда) или нужный препарат не входит в Перечень медикаментов для льготного отпуска, но врач считает, что этот препарат для лечения необходим, в том числе по жизненным показаниям, он вправе вынести рассмотрение данного вопроса на заседание клинико–экспертной комиссии ЛПУ (КЭК), которая принимает решение о целесообразности назначения медикаментов и/или обоснованности выхода за пределы Перечня медикаментов. В этих случаях, только по решению КЭК, врач выписывает льготный рецепт на лекарство

аромазин входит и в "стандарт", и в "перечень жизненноважных", но он не один там! что если комиссия именно этот препарат не утвердит? я выше писала вам конкретный пример с тамоксифеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
имеет ли право пациент настаивать на конкретном лекарстве из "стандарта" минздрава -

нет, не имеет.

igogo, Вашей маме ранее выписывали аромазин. В амбулаторной карте воронежский доктор что писал? "Рек-но: аромазин 1т в день- 1 мес" или "аромазин 1 т в день - 6 мес"?

В любом случае сделайте ксерокс.

а вообще почему-то самыми действенными оказываются методы "выбивания" лекарств путем написания всевозможных жалоб всюду- вплоть до приемной президента. Идиотизм, но когда чиновник "упрется"....- все средства хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве у пациента есть это право - настаивать на лечении конкретным препаратом (он есть в списке)? ведь врач решает, чем лечить, пациент - не врач и по этой причине не может выбирать препарат? или я неправа?

Решает врач. Но, как я поняла, Ваш врач уже назначил схему лечения этим препаратом. Для чего может понадобиться его менять ? Никогда письменно он не признается, что из-за цены, а других причин нет. Вот на это и надо давить.

дело в том, что нужный маме препарат относится к т.н. "дорогостою" (т.е. стоит больше 4-х МРОТ), а потому рецепт сначала утверждается комиссией

Тогда он уже дожен быть утверждён.

Другое дело, что его действительно может не быть (не закуплено).

пока врачи нам представляют ситуацию именно так

Это не причина, чтобы не выписывать небесплатный рецепт. А тогда Вы сможете потребовать возмещения затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никуда
Письменно обращаемся к мед.чиновнику с требованием выдать заверенную копия акта освидетельствования.

Письменно обращаемся к мед.чиновнику с требованием выдать рецепт на лек. препарат.

письмо в Горздрав я уже подготовила
Выбирайте: рассылать ЖАЛОБЫ от рай.прокуратуры до Минздравсоцразвития на отказ в выдаче рецептов ЛПУ, либо покупаем лек. препарат самостоятельно.

а вообще почему-то самыми действенными оказываются методы "выбивания" лекарств путем написания всевозможных жалоб всюду- вплоть до приемной президента. Идиотизм, но когда чиновник "упрется"....- все средства хороши...
Верно.

вот что нашла в законодательстве
Ссылку на НПА (закон) дайте, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общее - это в "главное"?

"Общее"- это не "главное", а общее по профилю, совсем другое отделение МСЭ.

письмо в Горздрав я уже подготовила, может, стоит выложить тут (без личных данных)?

Письмо в Горздрав в любом случае не помешает. Форма написания - свободная. Но, если сомневаетесь, выкладывайте текст - подкорректируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В амбулаторной карте воронежский доктор что писал? "Рек-но: аромазин 1т в день- 1 мес" или "аромазин 1 т в день - 6 мес"? В любом случае сделайте ксерокс.

Верно !!! Первым делом возьмите амбулаторную карту, и сделайте ксерокопию, пока они её не "подправили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно !!! Первым делом возьмите амбулаторную карту, и сделайте ксерокопию, пока они её не "подправили".
Девочки, не серьезно. :dontknow:

Назначат др. дешевый лек. препарат имеющийся в аптечной сети или дрянной аналог россейского разлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначат др. дешевый лек. препарат имеющийся в аптечной сети или дрянной аналог россейского разлива.

Во всяком случае - попробовать можно, может что и выгорит ...

Ксерокопия амб.карты в любом случае не повредит, а при желании - можно будет за что-то поброться.

Ну а если ничего не делать - уж точно ничего и не будет ...

Конечно же сейчас - лучше не ждать у моря погоды, и покупать препарат самим. А то пока от них чего-то добьёшься ... Но потом ведь надо будет и на следующий курс покупать - вот для этого можно и побороться за бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В амбулаторной карте воронежский доктор что писал? "Рек-но: аромазин 1т в день- 1 мес" или "аромазин 1 т в день - 6 мес"?

понятия не имею - карту на руки не дают, разумеется. ксерокопию сделаем.

а вообще почему-то самыми действенными оказываются методы "выбивания" лекарств путем написания всевозможных жалоб всюду- вплоть до приемной президента.

поняла Вас.

Для чего может понадобиться его менять ? Никогда письменно он не признается, что из-за цены, а других причин нет. Вот на это и надо давить.

конечно, письменно он не признается. но он и не предлагает ничего менять, он просто говорит, что "бесплатного аромазина нет", и дальше как хотите.

Тогда он уже дожен быть утверждён.

natalie90, дело в том, что в Воронежском ОД бесплатный рецепт дают только тогда, когда препарат гарантированно есть в наличии. нет препарата в аптеке - нет комиссии - нет рецепта. я понимаю, что это неверно с юридической т.з. -но возможно, так делается специально, т.к. большинство пациентов не особо разбираются в законодательстве - развернутся и уйдут.

Ссылку на НПА (закон) дайте, пожалуйста

Марина, поищу, где я это нашла, и обязательно дам.

Письменно обращаемся к мед.чиновнику с требованием выдать заверенную копия акта освидетельствования.

уже пишу :)

Письмо в Горздрав в любом случае не помешает. Форма написания - свободная

не просто письмо - мама с ним пойдет к начальнику на прием в понедельник. по словам заведующей ОД, в прошлом месяце именно такая схема (запрос от завотделением ОД+последующий личный визит пациента) помогла всем ее пациентам получить необходимые лекарства.

Конечно же сейчас - лучше не ждать у моря погоды, и покупать препарат самим. А то пока от них чего-то добьёшься ... Но потом ведь надо будет и на следующий курс покупать - вот для этого можно и побороться за бесплатный.

конечно, мы уже так и сделали - я купила таблетки на очередной месяц, мама их пьет, чтобы не прерывать лечение. а к следующему месяцу мы уже подем более подкованными (с помощью данного форума, спасибо вам всем!) и станем с самого начала действовать решительно.

всем уважаемым юристам: следующий вопрос: предположим, у меня на руках есть бесплатный рецепт, кассовый и товарный чеки на препарат, но купила я его не в Воронеже, а в Москве (дело в том, что в Воронеже в свободной продаже аромазина нет вообще, его возят только "под заказ" из Москвы, и стоит он там в результате в 2 раза дороже) - я смогу затребовать возмещения затрат? или принципиально, чтобы и покупка состоялась в Воронеже?

и еще - не пинайте меня, пожалуйста, за глупые предположения, но...одним словом, я пока просто боюсь идти на конфронтацию с ОД - а они именно так могут воспринять ситуацию, если мама пойдет

Письменно обращаемся к мед.чиновнику с требованием выдать рецепт на лек. препарат.

- и просто из принципа на следующий месяц

Назначат др. дешевый лек. препарат имеющийся в аптечной сети или дрянной аналог россейского разлива.

и тогда мы уже не сможем ничего требовать от чиновников. на данный момент ни химиотерапевт (т.е. лечащий врач), ни завотделением не предлагают менять препарат, они признают, что маме нужен именно аромазин и худо-бедно содействуют нам (хотя без прикрытия себя тоже, наверное, не обходится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, информацию я взяла отсюда: http://www.rakpobedim.ru/?page=forum&t=53&PHPSESSID=1111ff9f02d5b8d8cb4fa0fb5c0f04eb

сам НПА не нашла - запуталась, если честно, хотя просмотрела все постановления, упомянутые в этом посте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположим, у меня на руках есть бесплатный рецепт
У пациента нет рецепта.

ни завотделением не предлагают менять препарат, они признают, что маме нужен именно аромазин
Как вариант - обратиться к окружному онкологу и получить "Медицинское заключение" с расписанной схемой и сроками лечения. Сообщать окружному специалисту об отсутствии лек.препарата в аптечной сети не обязательно. Главное - мед.документ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к окружному онкологу

а где его найти? насколько я знаю, в Воронеже есть только ООД (областной онкодиспансер), который один на собственно город и всю область :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где его найти?
Например позвонить в Департамент здравоохранения области: где ведут приемы пациентов главный внештатный онколог города и главный внештатный онколог области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - обратиться к окружному онкологу и получить "Медицинское заключение" с расписанной схемой и сроками лечения.

Мне кажется, расписанную схему лечения может дать и не "окружной" онколог. Наверняка она есть в истории болезни - возьмите и посмотрите.

Историю болезни обязаны дать для ознакомления по первому требованию.

Обязательно проясните это - тогда соответственно ситуации можно будет и дальнейшие действия обдумывать.

предположим, у меня на руках есть бесплатный рецепт, кассовый и товарный чеки на препарат

Если бы у Вас был бесплатный рецепт, Вам бы и лекарства дали по нему, не надо было бы покупать.

А если бы рецепт был небесплатный - было бы без разницы, в какой аптеке Вы его купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписанную схему лечения может дать и не "окружной" онколог. Наверняка она есть в истории болезни
Изменят. Назначат др., малоэффективный лек.препарат.

Историю болезни обязаны дать для ознакомления по первому требованию.
Онкология, психиатрия, фтизиатрия - мед.документы для ознакомления пациент не получит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкология, психиатрия, фтизиатрия - мед.документы для ознакомления пациент не получит.

Как это ? :shocking: Где такое написано ? Это же "информация о его здоровье" !

Изменят. Назначат др., малоэффективный лек.препарат.

Поэтому и надо скопировать историю болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ?
Так это. Через прокуратуру выбивают и то не факт.

Поэтому и надо скопировать историю болезни.

Назначат др. лек. препарат. Смысл в разбивание лба дабы получить ксерокс амб.карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...