Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оспорить решение МСЭ


igogo

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

мама проходила МСЭ по направлению онкодиспансера (РМЖ, радикальная мастэктомия в марте 2009 г. мама - неработающая пенсионерка, больничный не оформляли). посыльный лист оформлялся онкодиспансером, к нему были приложены 3 заключения врачей: невролога (из самого диспансера), терапевта (из п-ки по месту жительства) и гинеколога (из женской консультации по месту жительства). комиссия не присвоила маме никакой группы инвалидности, ссылаясь на 2 момента:

1 - "онкобольным мы даем инвалидность только начания с 3 стадии заболевания, а у вас 2-я"

2 - "мы не можем принять во внимание заключения невролога из диспансера, т.к. он вообще не имел права давать заключения." при этом своего невролога в составе комиссии нет.

сейчас мы хотим подать апелляцию, но прежде хотелось бы уточнить некоторые моменты, а именно:

- на самом ли деле невролог из онкодиспансера не имел права давать заключение? если НЕ имел - обязана ли комиссия перенаправить к другому специалисту, имеющему это право? если же комиссия изначально неправа - как можно убедить принять во внимание эти сопутствующие заболевания при переосвидетельствовании?

- маме предстоит длительное лечение дорогостоящими препаратами (гормонами), о чем есть медзаключения. может ли это быть основанием для признания мамы инвалидом, несмотря на начальную стадию болезни?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ
на самом ли деле невролог из онкодиспансера не имел права давать заключение?
Любой мед.документ бюро МСЭ обязано принять и рассмотреть.

если же комиссия изначально неправа - как можно убедить принять во внимание эти сопутствующие заболевания при переосвидетельствовании?
Уже никак. В признании инвалидом пенсионерке отказано.

маме предстоит длительное лечение дорогостоящими препаратами (гормонами), о чем есть медзаключения. может ли это быть основанием для признания мамы инвалидом, несмотря на начальную стадию болезни?
Вне зависимости от наличия справки бюро МСЭ, онко-больные обеспечиваются бесплатными лек. препаратами.

igogo, в онкодиспансере сейчас больная получает льготные (бесплатные) рецепты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой мед.документ бюро МСЭ обязано принять и рассмотреть.

понятно, спасибо

Уже никак. В признании инвалидом пенсионерке отказано.

комиссия была на прошлой неделе - мы собираемся подавать апелляцию. я имела ввиду обратить внимание на повторной комиссии.

igogo, в онкодиспансере сейчас больная получает льготные (бесплатные) рецепты?

да, получает.

я знаю, что онкобольные должны обеспечиваться лекарствами независимо от наличия инвалидности, но на деле финансирование у нас в стране не на высоте, вот я и думала, что инвалидность будет своего рода "страховкой" для дальнейшего получения лекарств, т.к. мама лечиться только начала, а курс - минимум 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имела ввиду обратить внимание на повторной комиссии.
В заявлении с требованием провести переосвидетельствование в "Главном" бюро МСЭ следовало указать на нарушения (четко по пунктам) освидетельствования в "Филиале" бюро МСЭ. Одновременно жалобы в Росздравнадзор и ФМБА с требованием проведения проверки по данному факту.

вот я и думала, что инвалидность будет своего рода "страховкой" для дальнейшего получения лекарств
Увы. Это не так. :dontknow:

igogo, кроме лек.обеспечения что еще по Вашему мнению, явл. основанием для признания пенсионера инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, дело в том, что заявление на пересмотр решения МСЭ мы еще не писали - я потому и пришла на этот форум, чтобы узнать, как лучше сделать, что указать в заявлении и т.д.

В заявлении с требованием провести переосвидетельствование в "Главном" бюро МСЭ следовало указать на нарушения (четко по пунктам) освидетельствования в "Филиале" бюро МСЭ.

т.е. в нашем случае следует указать на 2 момента (нарушения):

1. не были приняты во внимание сопутствующие заболевания неврологического характера (что подтверждается заключением невролога)

2. пациентка нуждается в ДЛО (той самой дорогостоящей и длительной терапии, о которой я писала выше)

я верно понимаю?

igogo, кроме лек.обеспечения что еще по Вашему мнению, явл. основанием для признания пенсионера инвалидом?

например, необходимость дальнейшей реабилитации (сюда можно, в частности, отнести сан-курортное лечение, выделение бесплатных протезов и т.п.).

ограничения трудоспособности в нашем случае, наверное, нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделение бесплатных протезов
Врач-онколог вписал в посыльный лист рекомендации по протезированию? Боюсь что нет.

сан-курортное лечение
Сан.кур. в ИПР не вносят. Сан.кур. путевки распределяются через РУСЗН (собес).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

11 августа 2009 г. N 755-ПП

О порядке предоставления отдельным

льготным категориям граждан, имеющих

место жительства в городе Москве,

санаторно-курортного лечения, а также

бесплатного проезда на междугородном

транспорте к месту лечения и обратно: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=623

пациентка нуждается в ДЛО (той самой дорогостоящей и длительной терапии, о которой я писала выше)
Пациент получает лек.обеспечение. Справка бюро МСЭ не нужна.

как лучше сделать, что указать в заявлении
Запросить копию акта освидетельствования, изучить. Спустя N месяцев оформить новое направление в бюро МСЭ. В посыльном листе указать все сопутствующие заболевания ограничивающие жизнедеятельность, а не только 1 хр.неврологическое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-онколог вписал в посыльный лист рекомендации по протезированию? Боюсь что нет.

не уверена, что таковые были, но разве при радикальной мастэктомии протезирование не предполагается само по себе? речь не об эндопротезе, конечно, а о самом простом "накладном".

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

дело происходит не в Москве (в Воронеже), там и инвалиды-то получают путевки с боем, а не-инвалидам рассчитывать не на что вообще.

Спустя N месяцев оформить новое направление в бюро МСЭ.

а разве его дают просто по желанию пациента? мама ранее, до постановки онко-диагноза, пыталась получить направление на МСЭ в п-ке по месту жительства (как раз по неврологической симптоматике) - ей в открытую сказали, что "это бесполезно, мы вам ничего не дадим, только потеряете время".

В посыльном листе указать все сопутствующие заболевания ограничивающие жизнедеятельность, а не только 1 хр.неврологическое.

дело в том, что у мамы как раз неврология и ограничивает жизнедеятельность - из-за шейного остеохондроза постоянные головные боли, немеет и болит рука/пальцы и т.п. и эти заболевания указаны в посыльном листе. других, не-неврологической природы, практически нет (онко не в счет).

я просто не совсем понимаю, почему нельзя подать апелляцию сейчас, "по горячим следам", пока все заключения врачей в силе? :dontknow: срок обжалования решения МСЭ - месяц, мы вполне в него укладываемся. ведь если как Вы предлагаете "Спустя N месяцев оформить новое направление в бюро МСЭ" - это надо будет все заключения собирать по-новой, все исследования делать заново (они все стоят очень недешево, особенно для пенсионерки, а бесплатного МРТ в Воронеже вообще не делают, даже если привезли по скорой в больницу).

и самое главное: если Вы говорие, что

Любой мед.документ бюро МСЭ обязано принять и рассмотреть.

тогда как в нашем случае заключение невролога просто объявили недействительным, разве только на этом факте нельзя строить заявление на переосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протезирование не предполагается само по себе?
Нет в записи в амб.карте и в посыльном листе - нет рекомендаций по протезированию.

в Воронеже
Будете представлять интересы матери находящейся в др. регионе? У Вас в профиле указана столица.

разве его дают просто по желанию пациента?
Если ЛПУ отказывает в направлении пациента в бюро МСЭ - выдается СПРАВКА. Со справкой пациент обращается в бюро МСЭ самостоятельно. Плюс такие же "Направления в бюро МСЭ" в праве выдавать РУСЗН (собес) и ПФ.

как раз неврология и ограничивает жизнедеятельность - из-за шейного остеохондроза постоянные головные боли, немеет и болит рука/пальцы и т.п. и эти заболевания указаны в посыльном листе
Мед.документы нужны подт. патологию, а не записи врача-невролога онкодиспансера о жалобах пациента с "Остеохондрозом".

я просто не совсем понимаю, почему нельзя подать апелляцию сейчас,
Обжалуйте. В "Главном" бюро МСЭ подтвердят правомерность решения "Филиала". 100 %.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете представлять интересы матери находящейся в др. регионе?

нет, мама сама будет представлять свои интересы, я просто помогаю ей разобраться

Если ЛПУ отказывает в направлении пациента в бюро МСЭ - выдается СПРАВКА. Со справкой пациент обращается в бюро МСЭ самостоятельно

ясно, спасибо.

Мед.документы нужны подт. патологию

разумеется, они были - все снимки, МРТ на руках (причем "в динамике" - и свежие, и за несколько предыдущих лет. и упомянуты в заключении). комиссия отказалась их смотреть, ссылаясь на то, что "невролог не имел права давать заключение".

В "Главном" бюро МСЭ подтвердят правомерность решения "Филиала". 100 %.

хорошо, допустим. но тогда я действительно не понимаю, что изменится через N месяцев? или Вы имеете ввиду попросить направление на МСЭ уже не от диспансера, а в п-ке по месту жительства? но что это изменит - ведь мед. документы, подтверждающие патологию, есть уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я там подредактировала пост № 7 как раз тогда, когда вы писали ответ - не могли бы прокомментировать последний абзац?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как в нашем случае заключение невролога просто объявили недействительным, разве только на этом факте нельзя строить заявление на переосвидетельствование?
Мнение высказала. В "Главном" бюро МСЭ 100 % отказ.

Пока все это Ваши слова, слова пенсионера с Ваших слов, слова руководителя "Филиала" бюро МСЭ со слов пенсионера в Вашем изложении.

Пусть пенсионер запрашивает копию акта освидетельствования. Внесено заболевание "Остеохондроз", не внесено в акт освидетельствования - нам не ведомо.

хорошо, допустим. но тогда я действительно не понимаю, что изменится через N месяцев?
По все видимости ничего - пенсионер самостоятельно, даже при Вашей поддержке по телефону, не справится с "СИСТЕМОЙ". Увы.

Посмотрите личку, скинула образец акта освидетельствования.

Если пенсионер сейчас подает заявление с требованием провести переосвидетельствование в "Главном" бюро МСЭ, то все документы вкл. акт освидетельствования, уходят наверх - ознакомиться с актом освидетельствования уже не получится. Акт бюро МСЭ составляет в свою пользу: чаще элементарно не вносятся заболевания пациента зафиксированные в посыльном листе. В Вашем случае, скорее всего, в акт внесено 1 заболевание с незначительными нарушениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за ссылку. если не возражаете, уточню еще кое-что. Вы пишете, что

пенсионер самостоятельно, даже при Вашей поддержке по телефону, не справится с "СИСТЕМОЙ". Увы.

т.е. для эффективной борьбы с системой мне необходимо лично везде присутствовать, в т.ч. на медкомиссии МСЭ, я правильно Вас поняла? я не знаю, допустимо ли это с т.з. закона - но в любом случае навряд ли от меня будет намного больше толку, т.к. я не юрист и даже с Вашей помощью не смогу настолько разобраться во всех тонкостях. отсюда вывод - либо нанимать юриста и всюду ходить только с ним, либо вообще не трепать себе нервы?

Пусть пенсионер запрашивает копию акта освидетельствования. Внесено заболевание "Остеохондроз", не внесено в акт освидетельствования - нам не ведомо

копию акта мама запросит, спасибо.

В Вашем случае, скорее всего, в акт внесено 1 заболевание с незначительными нарушениями.

да, скорее всего, Вы правы. но ведь я (предположим, я буду присутствовать лично) не могу диктовать комиссии, что вносить в акт. и тогда получается, что даже через N месяцев ситуация может повториться точь в точь, и опять будут допущены "незначительные" нарушения, которые не имеет смысла оспаривать...замкнутый круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не трепать себе нервы?
Сейчас так. Подготовить грамотные мед.документы, вкл. свежий стац. эпикриз из неврологического отделения, оформить новое направление в бюро МСЭ.

тогда получается, что даже через N месяцев ситуация может повториться точь в точь
Верно.

для эффективной борьбы с системой
Оформить доверенность и защищать права матери в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, понятно, спасибо. позвольте уточнить последнее - не совсем по данной теме, но просто "чтобы 2 раза не вставать".

я неоднократно слышала, что назначения (разумеется, письменные, с печатями и на бланке) профильных московских медучреждений (скажем, РОНЦ, ин-т им. Герцена и т.п.) по лечению конкретного пациента являются неоспоримыми и должны выполняться "местными" онкологами, у которых лечится пациент (в онкодиспансерах Московской области и регионах). так ли это? если да, какой статьей/приказом это регулируется? или это "правило" распространяется только на Московскую область, а для регионов московские врачи не указ?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначения
Не "Назначения", а "Рекомендации". Леч. врач имеет полное право их (рекомендации) игнорировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марина, здравствуйте. наша история, увы, получила неожиданный оборот. а именно - мама пришла в очередной раз к химиотерапевту за рецептом на свое лекарство (рецепт дается на 1 упаковку - месячный курс), а доктор сказал, что, увы, финансирование сокращено, данного лекарства в этом месяце на онкобольных не выделили вообще. причем если бы у мамы была группа - ей хотя бы выписали аналог, "но раз у вас группы нет - то я даже этого предложить не могу, аналог выделили только на федеральных льготников".

завотделением эти слова подтвердила, сказала, что вообще для региналов (т.е. не-инвалидов) финансирование "хромает", и никакой гарантии, что нужное маме лекарство поступит в ближайшее время, нет, хотя она и будет обращаться в Горздрав.

с Горздравом пока повременим - заотделением идет туда сегодня, завтра мы будем знать хоть какой-то ответ, у меня вопрос следующий: коль скоро срок апелляции еще не истек, и выходит, что маме без группы нужного лекарства не получить, можно все-таки оспорить решение МСЭ именно по пункту лекобеспечения? какой документ нужно получить от врача, подтверждающий, что бесплатного лекарства для на самом деле нет? это просто справка в свободной форме или какой-то определенный вид документа?

копию акта освидетельствования МСЭ должны получить сегодня, я тогда его обязательно выложу.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложу.
Личные данные уберите.

какой документ нужно получить от врача, подтверждающий, что бесплатного лекарства для на самом деле нет? это просто справка в свободной форме или какой-то определенный вид документа?
Ни один врач-специалист ЛПУ не нарисует справку с отказом выдачи льготного рецепта пациенту.

Засада не в отсутствии лек.препарата, а в отсутствии рецепта на лек. препарат.

можно все-таки оспорить решение МСЭ именно по пункту лекобеспечения?
Попытка не пытка. Только не обжалование в вышестоящее бюро МСЭ, а иск.

с Горздравом пока повременим
Напрасно. Рассылать жалобы на отказ ЛПУ выдать рецепт на лек.препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные данные уберите

увы, как оказалось, "филиал" МСЭ (тот, что при диспансере) в полном составе в отпуске до 12 октября (!!), в "главном" городском бюро сказали, что "копию акта дать не можем, т.к. все документы не у нас, а в филиале, ждите, когда все вернутся". апелляционное заявление все-таки мама написала - т.к. месячный срок истекает 30 сентября...возможно ли будет получить копию акта после возвращения "филиала" из отпуска? или уже не дадут?

Засада не в отсутствии лек.препарата, а в отсутствии рецепта на лек. препарат.

да нет, рецепт врачи выписать не против - но нет именно самого лекарства в аптеке. я опишу процедуру подробнее: когда пациент приходит за очередным рецептом к врачу, то он в первую очередь звонит в спецаптеку, куда поставляются лекарства для онкобольных, и если там препарат есть - рецепт у пациента. а нашем же случае лекарство просто не поставили в аптеку - соответственно, и рецепт нам не дают.

а иск.

т.е. исковое в районный суд, я правильно поняла? иначе результата не будет? а кто должен выступать ответчиком - "местное" бюро МСЭ?

Рассылать жалобы на отказ ЛПУ выдать рецепт на лек.препарат.

как я уже сказала, завотделением сегодня идет в Горздрав с каким-то персонифицированным списком (на несколько пациентов, включая мою маму), лекарства для которых не поставили в аптеку в этом месяце. как она объяснила в приватной беседе, было распоряжение сверху переходить на отечественные аналоги (которые мама в любом случае без группы не может получить), и по этой причине поставку нужного маме препарата сократили. т.е. в данном случае я не хочу жаловаться на ЛПУ - т.е. онкодиспансер, они-то как раз прилагают усилия для урегулирования ситуации. а на кого следует жаловаться - просто не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже сказала, завотделением сегодня идет в Горздрав с каким-то персонифицированным списком (на несколько пациентов, включая мою маму), лекарства для которых не поставили в аптеку в этом месяце.
Не факт что вина в происходящем не лежит на гл.вр. ЛПУ (онко-диспансер) - пациент с онко-заболеванием не внесен в базу льготников, либо вовремя не подана заявка на конкретный лек. препарат. Попросту халатность мед.чиновника.

лекарства для которых не поставили в аптеку в этом месяце
Не Горздрав же "Поставляет". Второй возможный виновник - уполномоченная фармацевтическая организация.

т.е. исковое в районный суд, я правильно поняла? иначе результата не будет? а кто должен выступать ответчиком - "местное" бюро МСЭ?
"Местное" бюро МСЭ отказавшее в признании инвалидом.

возможно ли будет получить копию акта после возвращения "филиала" из отпуска? или уже не дадут?
Уже нет. "Дело" ушло в "Главное" бюро МСЭ.

я опишу процедуру подробнее
Знакомы с "Процедурами", каждый свой тыл прикрывает.

рецепт врачи выписать не против
Значит нет записи в амб.карте о назначении конкретного лек. препарата, т.е. в продолжении лечения нет необходимости.:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что вина в происходящем не лежит на гл.вр. ЛПУ (онко-диспансер) - пациент с онко-заболеванием не внесен в базу льготников, либо вовремя не подана заявка на конкретный лек. препарат. Попросту халатность мед.чиновника

понятно, значит все-таки надо жаловаться в Горздрав. а в каком виде нужно составить претензию? просто в свободной письменной форме описать ситуацию?

кстати, завотделением сама предложила туда зайти на следующий день после ее визита - "для верности".

и еще вопрос вот по этому:

пациент с онко-заболеванием не внесен в базу льготников

эту базу можно где-то найти или она засекречена? ну т.е. я хочу проверить, внесена ли моя мама туда. возможно, что ее туда просто "не успели" занести (читай - халатность), т.к. в разряд онкобольных она попала совсем недавно.

"Дело" ушло в "Главное" бюро МСЭ.

но "главное" бюро говорит, что им пока ничего не передавали - месяц еще не истек

Значит нет записи в амб.карте о назначении конкретного лек. препарата

а как же предыдущие 2 месяца лекарство давали - значит, запись все-таки была? или вы имеете ввиду "свежую", т.е. дату последнего визита в понедельник? тогда врач еще даже ничего написать не успел - сразу сказал, что лекарства не выделили, и все

Марина, а вот эту версию

было распоряжение сверху переходить на отечественные аналоги

вы совсем не допускаете? нужный нам препарат импортный как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, и отдельным постом вынесу вопросы по суду с МСЭ. вы пишете, что подавать иск надо против

"Местное" бюро МСЭ отказавшее в признании инвалидом.

если за основу иска брать плохое лекобеспечение (перебои с лекарствами и т.д.) для не-инвалидов, то надо иметь некий документ, подтверждающий, что для не-инвалидов лекарств действительно выделяется мало. но где его взять? все, что нам говорят врачи - на словах, либо просто разговоры пациентов же (таких же бедолаг, которых "обломали" и с группой, и с лекарствами) - а слова к делу не пришьешь. :dontknow: т.е. нам просто не с чем идти в суд. может, "продуктивнее" будет просто каждый раз жаловаться в Горздрав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, завотделением сама предложила туда зайти на следующий день после ее визита - "для верности".
Посмотреть на руководителя Управления здравоохранения?

"главное" бюро говорит
В бюро МСЭ много чего говорят. Заверенные копии актов освидетельствований выбивают с помощью прокуратуры.

сразу сказал
Когда начинаются "Непонятки", общаемся только в письменном виде с должными лицами. Леч. врач не назначил лечение, записи в амб.карте нет.

Пациент нуждается в конкретном лек. препарате, доктор сделал назначение, выписал льготный рецепт на лек. препарат.

Дальше проблема фармацевтической организации вовремя не обеспечившей поставки лек. препаратов в аптечную сеть.

эту базу можно где-то найти или она засекречена? ну т.е. я хочу проверить, внесена ли моя мама туда. возможно, что ее туда просто "не успели" занести (читай - халатность), т.к. в разряд онкобольных она попала совсем недавно.
Можно пошептаться с сотрудником "Статистики" ЛПУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"продуктивнее" будет просто каждый раз жаловаться в Горздрав?
Горздрав спихнет на формац. организацию.

надо иметь некий документ, подтверждающий
Леч. врач не назначил лечение и не выдал льготный рецепт.

за основу иска брать
Пенсионерка приняла решение обжаловать в "Главном" бюро МСЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть на руководителя Управления здравоохранения?

так я и спросила выше, как быть? что нужно делать, исходя из того, что мы не знаем, чей именно "косяк" - ЛПУ, фарморганизации или еще кого? и кому надо

Рассылать жалобы на отказ ЛПУ выдать рецепт на лек.препарат.

- Горздраву?

Леч. врач не назначил лечение, записи в амб.карте нет.

предыдущие месяцы записи в карте были - иначе бы препарат не выдали, я верно понимаю? если мама сейчас начнет общаться только в письменном виде, это может привести к тому, что записи просто исчезнут (вернее, врач вполне официально предложит маме лечиться неэффективными и тяжело переносимыми отечественными препаратами, и запись в карте сделает соответствующую) - ведь у нас только "рекомендации" московского доктора о лечении, которое, как мы уже выяснили, воронежским врачам не указ. мама же не может "заставить" доктора лечить ее строго определенным лекарством. иначе говоря, не хотелось бы обозлить врачей, которые пока что худо-бедно шли нам навстречу.

Горздрав спихнет на формац. организацию.

и что тогда?

Леч. врач не назначил лечение и не выдал льготный рецепт.

но ведь он в письменном виде не откажется. он просто назначит другой (см выше), который нам совершенно не нужен!

или же Вы хотите сказать, что сам факт того, что слова "вашего лекарства в этом месяце не выделили" равносильно "врач не выдал льготный рецепт"?

Пенсионерка приняла решение обжаловать в "Главном" бюро МСЭ.

да, но Вы же сами писали тут, что "отказ в пересмотре гарантирован", так что мама ни на что особо не надеется, а я просто выясняю на будущее. вот если ей откажут в "главном" бюро - тойда пойдет в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тойда пойдет в суд.
Шансы уменьшаться, т.к. "Главное" бюро МСЭ подтвердит правомерность отказа в признании инвалидом. Обжаловать 1 решение "Филиала" проще.

или же Вы хотите сказать, что сам факт того, что слова "вашего лекарства в этом месяце не выделили" равносильно "врач не выдал льготный рецепт"?
Лечение не назначено и рецепта нет.

. он просто назначит другой (см выше), который нам совершенно не нужен!
Ондансетрон и Гранисетрон.

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

от 1 декабря 2005 г. 2005 г. № 744

СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ НОВООБРАЗОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Скачать сам стандарт можно здесь: http://www.rspor.ru/index.php?mod1=standarts1&mod2=db1&mod3=db2&vid[0]=4&mkb10[0]=&findtext=

мама же не может "заставить" доктора лечить ее строго определенным лекарством. иначе говоря, не хотелось бы обозлить врачей, которые пока что худо-бедно шли нам навстречу.
Есть СТАНДАРТ утвержденный Минздравом, выполнять который доктор обязан.

записи просто исчезнут
Сданные рецепты из аптечной сети тоже испарятся? Не накручивайте лишнего.

так я и спросила выше, как быть?
Бороться. Либо покупать лек.ср-ва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...