Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

торговля без ценников


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

ситуация в следующем: сейчас делаю дома ремонт и подбираю отделочные материалы. в одном из магазинов мне насчитали определенную сумму. с этим предложением я решила пройтись по другим магазинам и сравнить цены, к сожалению, подобный товар есть еще только в одном месте, где, посмотрев на уже существующее предложение, мне насчитали меньшую сумму, но связываться с ними как-то побаиваюсь и вот почему:

1. на товаре нет ни одного ценника. продавец объяснил это тем, что цена у них зависит от курса евро и каждый день меняется - разве это законно?

2. мне сообщили только общую сумму по предложению, состоящему из 12 позиций (вероятно, просто хотят продать дешевле, чем конкуренты), но отказались назвать цену на каждый отдельно взятый товар, ссылаясь на инструкцию руководства называть цены только при заключении договора и оплате. т.е. сравнить цены двух магазинов, чтобы, к примеру, купить часть позиций там, а часть здесь, у меня не получится.

имеет ли право розничный магазин работать без ценников и ежедневно менять цены в зависимости от курса валюты? могут ли ценники быть в валюте, чтобы покупатель хоть примерно представлял себе порядок цен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На товарах или рядом с товарами должны быть цены и только в рублях. Цены могут пересчитываться хоть несколько раз в день, но менять ценники при этом сотрудники магазина обязаны. Представьте, что вы в продуктовом магазине, а когда подходите к кассе, узнаёте, что цена уже ваыросла.:nono2:

Не понимаю я организации, которые покупали товар в евро и меняют каждый день. Они ведь уже купили и по тому курсу, который был на момент покупки. Не работают же они по заказам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Неоднократно сталкивалась в "Детском мире" - висят на вешалках, положим, куртки, над ними - цена. Беру. На кассе выясняется, что стОит курточка гораздо дороже. "Предъявить" нечего, т.к. на самой куртке ценника нет :dontknow: Должен ли быть ценник на каждой единице товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работают же они по заказам

Не редко именно так и работают. Но это не умаляет их обязаностей оформлять единообразные ценники в рублях, как то предписывает ЗоЗПП и Правила торговли.

Должен ли быть ценник на каждой единице товара?

В Вашем случае, главное зафиксировать факт цены указанной на ценнике и потом требовать возмещения убытков в виде разницы в ценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забудьте, что если ценник с картошкой будет стоять возле баночки с черной икрой, это не значит, что вы будете вправе требовать продать вам баночку черной икры по стоимости картошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ценник с картошкой будет стоять возле баночки с черной икрой, это не значит, что вы будете вправе требовать продать вам баночку черной икры по стоимости картошки

:lol: :lol: :lol:

п.19 Праил продажи отдельных видов товаров

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника

Что бы где бы не стояло, надо ценник полностью читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

А еще вопросик можно? опять же про "детский мир" - сколько раз зарекалась туда не ходить, а чего-то тенет...:lol:

Очень любят они "разводить"...

Вот еще любимый прикол. Висят те же куртки, положим. На каждой - ценник- 2000. Над всей вешалкой - крупно- 50%! Интересуюсь у продавца-"Барышня, на ценнике цена с учетом скидки?" - "Нет, скидочку Вам сделают на кассе". На кассе выясняется, что с меня...правильно, 2000.

И не "прикопаешься", я так понимаю - ценник-то - вот он..

главное зафиксировать факт цены указанной на ценнике

Как зафиксировать? И является ли ценником бумажка с цифрами, висящая НАД товаром , без указания

наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника
?

Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли ценником бумажка с цифрами, висящая НАД товаром , без указания

нет, если там не указано наименование товара и не стоит подпись ответственного лица и печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прайс-лист в Excel и печатать не нужно.

не, лучше у заведующего в памяти... :lol:

Повесят объявление:

"Торговля по образцам, цена в прайсе у менеджера"

И никакие ценники не нужны.

А это на каких основаниях такие льготные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каких основаниях

Вы же специализируетесь в ЗПП - догадайтесь:). Вся информация в этом сообщении есть. Подскажу - есть "правила продажи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же специализируетесь в ЗПП - догадайтесь. Вся информация в этом сообщении есть. Подскажу - есть "правила продажи..."

Мы тут не в "кошки-мышки" играем, Вы тоже не обыватель - поставлен вопрос, будте добры конректно - НПА, статья, пункт. Я лично в первый раз слышу о подобном, зато знаю о норме, гласящей обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ссылаюсь на продажу по образцам - то какие правила я имею ввиду?

Нет в продажах товара по образцам ценников. Информация о цене-то есть, но не на ценниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ссылаюсь на продажу по образцам - то какие правила я имею ввиду?

Нет в продажах товара по образцам ценников. Информация о цене-то есть, но не на ценниках.

Уважаемый продавец, а Правила продажи отдельных видов товаров Вам не указ, в частности п.19?!:nono2: Тады плачет по Вам РПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила продажи отдельных видов товаров Вам не указ, в частности п.19?!

ценник на каталоге и фотографии? Ну Вы, батенька, оригинал...

Правила продажи товаров по образцам - специальная норма по отношению к ППОВТ.

11. К отношениям при продаже товаров по образцам в части, не регламентированной настоящими Правилами, применяются правила продажи отдельных видов товаров.

Требований по оформлению ценников в ППпО нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценник на каталоге и фотографии? Ну Вы, батенька, оригинал...

Дак для этого случая есть Правила продажи товаров дистанционным способом.

Правила продажи товаров по образцам - специальная норма по отношению к ППОВТ

Вот это новое веяние в науке права! Вы б в терминологии для начала разобрались. По Вашему, ППОВТ - содержит общие нормы??? Там вроде из самого названия иное вытекает... Даже если рассматривать ППОВТ и ППТпО, определяя какой из них содержит общие нормы, а какой специальные - это не представляется возможным, т.к. оба этих акта содержат специальные нормы. Ежели рассуждать в Вашем направлении, то получается, что в случае коллизии (а это акты одинаковой юридичиеской силы) нормы ППОВТ имеют приоритет над нормами ППТпО, т.к. изданы более поздней датой. С этим полагаю спорить не будете. Но коллизии то и нет.

Однако, это все лирика, по сути, Вы сами привели цитату п.11 ППТпО, которая отсылает на ППОВТ, которые и устанавливают обазятельность соответственного оформления ценников при продаже товаров, в том числе и по образцам.

В случае продажи по каталогам и фото естественно ценников не может быть, просто потому как нет в живую товаров или их образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели рассуждать в Вашем направлении, то получается, что в случае коллизии (а это акты одинаковой юридичиеской силы) нормы ППОВТ имеют приоритет над нормами ППТпО, т.к. изданы более поздней датой. С этим полагаю спорить не будете. Но коллизии то и нет.

Вы прочитали процитированную мной статью? Ценники относятся к тому, в каком виде давать информацию покупателю. По информации при продаже товаров по образцу требования иные. Это связано со спецификой такой продажи - поэтому эти правила и существуют отдельно от ППОВТ.

которая отсылает на ППОВТ

она не отсылает к ППОВТ - она делает ПППО специальной нормой по отношению к ППОВТ.

*я восемь лет так работаю - и прошел уже не одну и не две проверки в трех разных городах. За отсутствие ценников меня ни разу не штрафовали.

В случае продажи по каталогам и фото естественно ценников не может быть, просто потому как нет в живую товаров или их образцов.

ПППО не делят товар на образец и фото. Это все образцы. И инфа, которая должна быть - в ПППО так же четко описана, как в ППОВТ. Просто немного отличается то, КАК она предоставляется покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПППО не делят товар на образец и фото. Это все образцы.

Акстись! :shocking: Образец - есть очутимый предмет, идентичный самому товару. Фото - всего лишь визуальное описание товара. Читаем по дистанционке:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора

она не отсылает к ППОВТ - она делает ПППО специальной нормой по отношению к ППОВТ.

по образцам, отдельные виды товаров, дистанциока - это все правила, содержащие специальные нормы.

*я восемь лет так работаю - и прошел уже не одну и не две проверки в трех разных городах. За отсутствие ценников меня ни разу не штрафовали.

Вот здесь подробнее - у Вас товары в каталогах представлены или живьем?

Просто немного отличается то, КАК она предоставляется покупателю.

Где в ППТпО указано как должна быть предоставленна информация о цене, наименовании, весе (кол-ве) и прочее, которая отлична от п.19 ППОВТ???

McWild, Вы что курите? :)

P.S. НПА не может быть специальной нормой, т.к. акт содержит в себе нормы... у нас все таки не римское право, это у них lex означает как сам НПА, так и нормы, в нем содержащиеся :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу объяснять разницу между торговлей по образцам и дистанционной...

Ваше право.

Если не сложно, ответьте на вопрос:

у Вас товары в каталогах представлены или живьем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и так. И ценники мы оформляем - но не на весь товар. Предупреждение и правила в уголке покупателя есть - как те, так и другие. Инфа в каталогах есть и на присутствующий товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и так. И ценники мы оформляем - но не на весь товар.

Я и интересуюсь - на те товары, которые живьем представленны, ценники оформлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...