Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

родной дядя не соглашается на продажу квартиры


efiona

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: после смерти дедушки осталась 2-х комнатная квартира: 1/2 принадлежит дяде, 1/2 моей маме. Мама подарила мне свою 1/2 часть. Придложили дяде продать квартиру, на что услышали столько категоричное НЕТ. Обосновать он свое решение никак не может, мол зажрались, 2 машины и т.д., теперь продать решили, не разрешу и все тут.

Что делать? Могу ли я подать в суд на раздел имущества? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никакого разрешения от дяди на продажу и не требуется. Необходимо лишь предложить сперва выкупить Вашу долю (ст. 250 ГК РФ), оповестить лучше заказным письмом, лучше через нотариуса, в случае его отказа или молчания можете смело продавать за указаную цену или дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в трех агентствах, все они хором отвечают, что продать свою часть я не могу, так как комнаты не изолированные. Если бы были изолированные, то можно было бы оформить как подседение, а так нет, что делать то? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор неизолированные комнаты стали препятствие в праве собственника на распоряжение своим имуществом, видимо Вам придется сходить в четвертое агенство :) Они скорее всего подразумевают, что купивший Вашу долю не сможет вселится в данную квартиру, но как говорится это будут уже не Ваши проблемы.Какой покупатель попадется, а то дяде придется жить на улице, просто такие обстоятельства существенно снижают стоимость доли, попробуйте донести эту мысль до своего дяди, что продать целиком квартиру намного выгоднее для обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stervella,

у дяди есть своя квартира, в любом случае спасибо за совет, попробуем другие агентства. Как я понимаю исковое заявление в суд мне подавать не стоит, нужно отправить письмо дяде, а потом можно продать свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в суд подавать у Вас и нет оснований. Обратитесь к нотариусу, в целях извещения Вашего дяди, о намерении продать долю квартиры, через месяц, в случае отсутствия ответа, можете спокойно продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...