Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обгогнал, лишают прав, помогите =)


scubidu

Рекомендуемые сообщения

В протоколе написано: *вступление опущено* "...совершил нарушение п.п. 1.3 ПДД. гр. *Такойто* управлял автомобилем *Такимто* при совершении обгона автомобиля *Другого* выехал в нарушение ПДД на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.10 "Обгон запрещен".

Фишка в том, что ширина дороги (мерял шагами) в этом месте составляет около 20 метров, а по госту ширина полосы 3,5м. Разметки нет.

Есть ли смысл в суде доказывать что дорога 4х-полосная и я не обогнал, а перестроился? Ведь в этом месте уже много лет несмотря на отсутствие разметки принято ездить по трем полосам: одна с горки и две в горку. Однако по правилам:

"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

т.е. я сам определяю количество полос "на глазок" =)

Кроме того, обгон был совершен непосредственно перед перекрестком, а ИДПС стоял в самом центре перекрестка. Прокатит ли то что я типо хотел повернуть налево, а инспектор жестом руки указал мне остановиться на обочине за перекрестком? (а так и было, просто ИДПС думал что я поеду прямо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что ширина дороги (мерял шагами) в этом месте составляет около 20 метров, а по госту ширина полосы 3,5м. Разметки нет.

Это где такая широкая дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такая широкая дорога?

ну возможно и не 20 метров. Но шагов было 20. Суть в том что дорога шире 14 метров - это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся загвоздка в том что ширина дороги явно уместит в себе четыре автомобиля до 2 метров шириной. И по правилам по идее я могу определить что полосы четыре.

НО даже пусть это и не так. При обгоне я не пересекал середины дороги, а значит не было выезда встречку. Тут похожая ситуация как в соседней теме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=68126, но нет разметки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл в суде доказывать что дорога 4х-полосная и я не обогнал, а перестроился? Ведь в этом месте уже много лет несмотря на отсутствие разметки принято ездить по трем полосам: одна с горки и две в горку. Однако по правилам:

"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."

Да, при этом в суд принести фото с этого места, сослаться га ГОСТ и п. 9.1 ПДД

Кроме того, обгон был совершен непосредственно перед перекрестком, а ИДПС стоял в самом центре перекрестка. Прокатит ли то что я типо хотел повернуть налево, а инспектор жестом руки указал мне остановиться на обочине за перекрестком? (а так и было, просто ИДПС думал что я поеду прямо)

Попробуйте привести свидетелей, которые подтвердят что вы заняли крайне левое положение для поворота налево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протоколе вам указали только на 1.3 пдд или указали на 12.15 ч.4 ?

в суде запросите дислокацию знаков и разметки на данном участке дороги, если по метражу все нормально, то пусть гибдд предоставят доказателства выезда вами на полосу встречного движения.

что вы написали в протоколе?

но практика показывает, что в мировом суде вас все равно лишат в\у ((( да, да, как это не прискорбно, но при обжаловании у вас есть все шансы на победу.

знак 3.10??? или 3.20???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протоколе вам указали только на 1.3 пдд или указали на 12.15 ч.4 ?

"...совершил нарушение п.п.1.3. ПДД... ... ...ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 КоАП

в суде запросите дислокацию знаков и разметки на данном участке дороги, если по метражу все нормально, то пусть гибдд предоставят доказателства выезда вами на полосу встречного движения.

Не совсем понял смысл запроса. Как это может повлиять на ход событий?

что вы написали в протоколе?

По глупости нописал "Обогнал, т.к. незаметил знак" Только позже дошло, ккой же я дурак...:wallbash::crybaby: . Но я хочу теперь строить свою защиту исходя из того что типо хотел повернуть на лево, но маневр прервал ИДПС, указавший место остановки на обочине уже за перекрестком. И второй вариант - это отсутствие разменки, а ширина дороги на глаз 3-4 полосы, и типо я думал что 4.

знак 3.10??? или 3.20???

Очепятка, конечно же 3.20 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обогнал, т.к. незаметил знак"

вот и все (((

в мировом суде шансов нет ((((

попробуйте обжаловать в районном.

Есть ли смысл в суде доказывать что дорога 4х-полосная и я не обогнал, а перестроился? Ведь в этом месте уже много лет несмотря на отсутствие разметки принято ездить по трем полосам:

вот и пусть гаи доказывают что вы выехали на полосу встречного движения. но опять же, все это при обжаловании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мировом суде шансов нет ((((

жаль...:crybaby:

И все же, поясните пожалуйста более детально ваше предложение

"в суде запросите дислокацию знаков и разметки на данном участке дороги
", меня это заинтересовало, но пока не совсем ясен смысл.

Буду признателен:yes2:

И еще вопрос: в день суда останется 2 недели до истечения срока давности... Каким образом можно потянуть резину? В больничку леч нет возможности.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Госту при определённой ширине дороги знаки должны дублироваться на противоположенной стороне!!!

Это единственный ваш шанс судя по тому, что вы написали в протоколе "не видел знака" :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Госту при определённой ширине дороги знаки должны дублироваться на противоположенной стороне!!!

Это единственный ваш шанс судя по тому, что вы написали в протоколе "не видел знака" :ciao:

К сожалению я не смог найти где это упоминается. Смотрел ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004. Ничего такого там нет.:dontknow::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не смог найти где это упоминается. Смотрел ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004. Ничего такого там нет.:dontknow::crybaby:

Найдите вот здесь : http://lib.rus.ec/b/140690/read

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказать что дорога 4х-полосная

в суде запросите дислокацию знаков и разметки на данном участке дороги

если дорога позволяет (более 14 метров) и при условии. что вы действительно не выезжали на встречку то шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите вот здесь : http://lib.rus.ec/b/140690/read

ХМ, Ооочень интересная статья! Благодарю за полезную ссылку.

Вот что примечательно:

В п.13.6 «Наставления по работе ДПС» имеется примечание: «Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий».

Если машина дпс стояла в самой середине Т-образного перекрестка, можно ли считать что наставления нарушены? И можно ли таким образом говорить о незаконности остановки меня инспектором, а значит и незаконности дальнейших действий (в т.ч. составление протокола)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина дпс стояла в самой середине Т-образного перекрестка, можно ли считать что наставления нарушены? И можно ли таким образом говорить о незаконности остановки меня инспектором, а значит и незаконности дальнейших действий (в т.ч. составление протокола)?

наставление по работе ДПС к Вам никакого отношения не имеет, это внутренний приказ ДПС, на ваше нарушение ПДД нарушение данного регламента никак не повлияет. максимум что из этого можно выжать, так это то, что б написать жалобу на действия данного сотрудника (который вас остановил), в которой указать на нарушение им служебной дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...