Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соблюдение конфиденциальности при увольнении


Алехо

Рекомендуемые сообщения

Есть ли законные средства (в т.ч. через суд) обязать увольняющегося сотрудника соблюдать конфиденциальность сведений, к которым он был допущен и не использовать их на новом месте работе течении какого-то срока (в том числе в ущерб бизнесу старой компании)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть

Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений

1.В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой является работодатель и его контрагенты;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

3. В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан:

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

3) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось;

4) возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

5) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

4. Работодатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков лицом, прекратившим с ним трудовые отношения, в случае, если это лицо виновно в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой это лицо получило в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если разглашение такой информации последовало в течение срока, установленного в соответствии с пунктом 3 части 3 настоящей статьи.

5. Причиненные ущерб либо убытки не возмещаются работником или прекратившим трудовые отношения лицом, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, явилось следствием непреодолимой силы, крайней необходимости или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению режима коммерческой тайны.

6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности.

7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумиваете под "конфиденциальными сведениями".

Есть Федеральный закон "О коммерческой тайне" он и регулирует такие вопросы.

У вас был какой-либо перечень информации составляющей коммерческую тайну?

В трудовом договоре с работником о коммерческой тайне что-либо написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ещё о конфиденциальности

А как быть в такой ситуации - работник приступил к выполению некоторой работы. Через некоторое время сведения об этой работе были признаны конфиденциальными, и от работника требуют письменно признать, что он допущен к конфиденциальным сведениям, при том, что при начале работы работодатель не требовал согласия работника, и соответственно, не брал с него никакой подписки.

п.

3) - 4) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ;

Значит ли это, что данные пункты не могут быть включены в соглашение между работником и работодателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сведения об этой работе были признаны конфиденциальными
Локальным нормативным актом?

Следует видеть его текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, локальным нормативным актом. В нём сказано, что сведения, относящиеся к определённому виду работы, являются конфиденциальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что данные пункты не могут быть включены в соглашение между работником и работодателем?

здесь изменение условий ТД

следовательно статьи 72-74 ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
здесь изменение условий ТД следовательно статьи 72-74 ТК РФ

Поясните, о каком изменении условий ТД идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, включение в соглашение о конфиденциальности пунктов 3 и 4 упомянутого закона "О коммерческой тайне" противоречит статье 8 ТК РФ: "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению". Так?

И всё-таки интересным остаётся вопрос о придании информации стутуса конфиденциальной в процессе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...